«Моуриньо предлагал «Спартаку» не только Якина» (Ловчев и Арустамян в «Часе футбола»)

Комментатор «НТВ-Плюс» Нобель Арустамян в эфире «Часа футбола» раскрыл подробности приглашения Мурата Якина в «Спартак» и обсудил с Евгением Ловчевым контрактные переговоры красно-белых с Артемом Дзюбой.
news

Комментатор «НТВ-Плюс» Нобель Арустамян в эфире «Часа футбола» раскрыл подробности приглашения Мурата Якина в «Спартак» и обсудил с Евгением Ловчевым контрактные переговоры красно-белых с Артемом Дзюбой.

(об игре Широкова)

Арустамян: – Я не увидел преображения в игре «Спартака» с выходом Широкова. Да, он оказался в нужном месте. Но еще большой вопрос, как он вольется в командную игру. Команда играет длинными передачами. Нет игры в мелкий пас. 

Ловчев: – Футбол Якина и футбол Широкова – это разный футбол. При Карпине футбол «Спартака» был ближе к тому, в который играл я сам. «Спартак» никогда не играл длинными верховыми передачами. В той игре, которую показал «Спартак» с «Локомотивом» не состоятельны были бы и Пеле с Месси. Но надо смотреть за деталями. Я вижу, что он делает все правильно. Когда он получал мяч, нужно было дать на скорость, и он давал. И гол он забил, как многие бы не сделали. Он ворвался в зону, которую освободил Мовсисян.

(о приглашении Якина)

– Моуринью предложил не только Якина, но и Мануэля Почеттино из «Тоттенхэма» и Роберто Мартинеса из «Эвертона». В моем понимании Почеттино и Мартинес сильнее Якина. Оба уже имеют опыт работы в Англии. Также были варианты с итальянцами Ди Маттео, Манчини и даже Конте. Рассматривали российские варианты: Аленичев и Божович. Я так понимаю, что в «Спартаке» хотели перейти на организованную немецкую модель. А еще руководству «Спартака» приглянулось то, что в «Базеле» при Якине умели развивать игроков.

(о контракте Дзюбы)

Арустамян: – Я не понимаю, почему в «Спартаке» затянули ситуацию с контрактом Дзюбы. «Спартак» прозевал этот момент. Почему не продлили с ним контракт, когда отдавали его в аренду в «Ростов»? Продлеваешь контракт и идешь в аренду. Это обычная практика для европейского футбола. Если бы тогда Дзюба отказался, можно было бы продавать. Тогда за него можно было получить десять миллионов евро.

Ловчев: – Дзюба – свой воспитанник. Вы хотите, чтобы свои воспитанники любили клуб, тогда договариваетесь. Неправильно, что вся эта история стала публичной. Теперь любая неудача Дзюбы после подписания контракта будет восприниматься болельщиками с позиции, что он рвач. Вот этого не должно быть. Дзюба всегда говорил, что любит «Спартак». И его нельзя выставлять в таком свете.

(о пенальти в ворота соперников ЦСКА)

Арустамян: – Можно выстроить теорию заговора. Я не верю в выстраивание отношений ЦСКА с судьями. Я смотрю на факты. Из семи случаев одного пенальти точно не было (с «Мордовией»), во всех остальных случаях у судей были основания назначать пенальти. ЦСКА много и технично играет в штрафной. Возникают спорные ситуации. Можно говорить об авторитете ЦСКА среди судей, но не о тенденции.

Ловчев: – Я не вижу, что судьи помогают ЦСКА. Так складывается общее впечатление, потому что непонятно чем забил Березуцкий, там дали пенальти, тут дали. Но я еще смотрю игру. После гола Сафрониди ЦСКА семь минут не вылезал из штрафной соперника.

Новости. Футбол