Мой дом – моя крепость. Вернется ли Анри в «Арсенал»?

Легендарный Тьерри Анри заявил о своем желании остаться в футболе после завершения карьеры игрока и продолжить работу в структурах «Арсенала». Sovsport.ru оценивает вероятность возвращения именитого форварда на «Эмирэйтс».
news

Легендарный Тьерри Анри заявил о своем желании остаться в футболе после завершения карьеры игрока и продолжить работу в структурах «Арсенала». Sovsport.ru оценивает вероятность возвращения именитого форварда на «Эмирэйтс».

Что говорит Анри

37 лет – возраст настоящего футбольного «дедушки». Период, когда профессиональный игрок не просто задумывается над тем, что он будет делать после завершения карьеры, а уже шерстит и выбирает лучшие из вариантов.

Пускай вечно молодой Тьерри, стабильно забивающий 10 мячей за сезон в «Нью – Йорк Ред Буллз», не совсем вписывается в этот образ, но в том, что футбольная мудрость не обошла легендарного француза стороной, сомневаться не приходится.

Футболист, проделавший путь от «Монако Б» до основного состава «Арсенала» и «Барселоны», неоднократно становившийся лучшим бомбардиром национальной команды, чемпион Англии, Франции и Испании, чемпион мира и Европы уж точно готов отвечать за каждое сказанное слово и выражать свое мнение по любому вопросу, не боясь огласки. Он слишком много прошел, слишком много видел, что бы чего-то или кого-то бояться.

«Я очень мало плакал, когда был ребенком, но когда я уходил из «Арсенала», из глаз катились слезы», - изливал душу Анри английскому изданию Mirror, не придавая ни малейшего значения тому факту, что он, например, выступал за «Барселону». Забил за сине-гранатовых 80 мячей, выходил в основном составе и был безумно уважаем каталонской торсидой. Провалы в памяти? Отнюдь.

«Арсенал» - мой клуб. Я не знаю, насколько близко или далеко буду от «канониров», но я очень хочу помогать этому клубу. Мне бы очень хотелось увидеть, как «Арсенал» выигрывает Лигу чемпионов. Когда я был игроком, то не смог принести клубу победу в этом турнире», - добавил Анри, завершая разговор с прессой.

Величие «Барселоны» и «Ювентуса», победоносное шествие в сборной Франции – все это меркнет по сравнению с тем, что дал Анри лондонский «Арсенал».

Здесь игрок не только окончательно сформировался, как один из лучших в мире, забив 228 мячей, но и обрел знаменитую харизму. Но ждут ли его на Туманном Альбионе?

Какова реакция Венгера

Реакция на высказывание Анри о том, что он готов быть «играющим тренером», «ассистировать игрокам» или «просто тренировать» молодых «канониров» была незамедлительной.

Свой комментарий дал и главный тренер лондонцев Арсен Венгер.

«Если Анри хочет быть тренером в «Арсенале», то он должен полностью изучить свою работу. Я видел стольких людей, которые имели все, чтобы стать достойными тренерами, но в итоге не выносили эту работу, потому что были не готовы. Когда ты футболист, то кажется, что быть тренером очень легко. Но реальность оказывается менее благоприятной, и нервы у таких людей часто сдают», - ошеломил Венгер поклонников таланта Тьерри по всему миру.

Прав ли опытный специалист? Не переоценил ли свои силы легендарный форвард? Венгер тут же парировал этот предрассудок новым заявлением, проводя параллель с не менее легендарным французом.

«Анри лучше бы было начать с молодежной команды, как Зинедин Зидан. Там он научится не только руководить игроками на поле, но и давать ценные указания в раздевалке. Молодежная команда – то место, где тренер учится нести ответственность за своих игроков», - подытожил Венгер, как бы приоткрывая для Анри дверь в родной клуб.

О чем пишет пресса

Тем временем, внутри нынешнего клуба французской звезды все неспокойно. Некоторые американские таблоиды оказались крайне разочарованы заявлением Тьерри.

«Если «быки» из Нью-Йорка хотят еще хоть на что-то претендовать, то Анри должен быть в форме, а он собирается на пенсию!», - пестрили заголовками американских спортивных изданий, еще раз обозначив важность Тьерри для любой команды, в которой бы он ни играл.

Другие отреагировал на заявление француза с пониманием. «Очень жаль, что Анри собирается завершать карьеру, ведь он по-прежнему может выступать на очень высоком уровне»,  - констатировали журналисты, жалея, что легенда вот-вот ускользнет.

Третьи напомнили Тьерри о том, что карьеру нужно завершать достойно. «Если Анри хочет закончить карьеру в «Нью-Йорк Ред Буллз» с трофеем, то ему придется попотеть, чтобы помочь обыграть «Нью-Инглэнд» в полуфинале  восточной конференции».

Что думает на этот счет сам француз – неизвестно, но можно с уверенностью предполагать, что если легендарный Тьерри и надумал вернуться в родной «дом» на «Эмирэйтс», то вряд ли сделает это, не закончив свои дела в Нью-Йорке. Игрок уровня Тьерри, в каком бы возрасте он не был, просто не сможет себе этого простить.

Для него футбол давно перестал быть средством заработка. Анри – человек, который  всегда жил, живет и будет жить игрой, несмотря на все возможные жизненные преграды. Недаром в интервью французскому изданию L’Equipe сам Тьерри настоял на заголовке: «Я умру с любовью к футболу». Это будет прекрасная смерть.

Новости. Футбол