Коррупция, нечестные выборы и 15 долларов в день. Страна, где дела с футболом хуже, чем в России

Для всех, кто уже не может читать душераздирающие новости о российском футболе, Sovsport.ru составил обзор спортивной прессы Зимбабве.
news

Для всех, кто уже не может читать душераздирающие новости о российском футболе, Sovsport.ru составил обзор спортивной прессы Зимбабве.

Фрагменты из материалов зимбабвийских СМИ взяты с сайта Zimbabwesituation.com, собирающего новости из Зимбабве с 2000 года. С 1980 Зимбабве руководит Роберт Мгубае (сперва в должности премьер-министра, а с 1987 года как президент). Из-за новой политики британского правительства, импортировавшего из Зимбабве фрукты, Мугабе решил путем жесткого вооруженного подавления изгнать из страны белых фермеров. Это вызвало сильнейший финансовый кризис в стране, не закончившийся до сих пор: местная валюта обесценилась, зимбабвийцы перешли на доллары. Подробности жизни в Зимбабве вне футбола можно узнать из материала журнала Esquire «Другая Россия«.

20 февраля

«#Мугабе планирует вечернику на свое 90-летие, пока миллионы голодают»

«В прошлом году для 89-летия Мугабе были отчеканены специальные золотые монеты. Ему был подарен торт размером с кровать и весом 89 килограммов. В его честь был организован футбольный турнир за 125 тысяч фунтов, а руководитель национального центрального банка вручил ему в подарок 89 коров, сообщает Times».

1 апреля

«ФИФА говорит «да» Катберту Дубе»

«Хотя большинство жителей Зимбабве убеждены, что Катберт Дубе воспользовался закулисной борьбой, чтобы выиграть выборы на пост руководителя Зимбабвийской футбольной ассоциации (ЗИФА), ФИФА признала его избрание свободным и справедливым.

«Мы невероятно довольны выборами. Всем кого нет и не было в кабинете как члена генеральной ассамблеи ЗИФА, почему вы до сих пор негативно настроены?», — заявил директор ФИФА по развитию в южной и восточной Африке Эшфорд Мамелоди».

«Выборы в ЗИФА аннулированы – Катберту Дубе говорят «нет»

«ФИФА прошлым вечером «сбросила бомбу» на победу Катберта Дубе на президентских выборах в ЗИФА. Там отказались согласиться с их результатами на фоне потрясающих откровений о серьезных нарушениях в субботнем голосовании.

Федерации футбола Зимбабве теперь советуют провести новое голосование 12 апреля и избежать государственного вмешательства. В противном случае ФИФА назначит Временный комитет.

Эшфорд Мамелоди наблюдал за выборами субботу, и на них были отмечены в частности следующие нарушения: состав избирательной комиссии был собран в нарушение Конституции ЗИФА; избирательный список не был предоставлен всем кандидатам за 48 часов до выборов и стал известен только в день выборов; появились серьезные обвинения в, до некоторой степени, серьезном подкупе избирателей, которые могли быть доказаны после тайные встречи за 24 часа до дня выборов».

4 апреля

«Большие шляпы, тракторы и футбольные игроки – письмо Кэти Бакл»

«Невероятно, но господин Катберт Дубе был переизбран на пост главы ЗИФА на следующие четыре года — несмотря на то, что за время его последнего срока на этом посту у ассоциации накопились долги в 6 миллионов долларов.

Сразу после выборов BBC сообщил о революционных планах господина Дубе по изменению судьбы ЗИФА. Дубе заявил, что попросил правительство выделить ЗИФА несколько ферм по всему Зимбабве, чтобы выращивать скот и зерновые культуры и таким образом прекратить зависимость от спонсоров. «Возможно, кто-то спросит, все ли у меня в порядке с головой, но мы собираемся серьезно вложится в фермерское хозяйство», — сказал Дубе».

12 июня

«Конец линии профессора Мойо?» (Джонатан Мойо – главный пропагандист Роберта Мугабе – прим. ред.)

«Очень немногие официальные отчеты заслуживают сегодня доверия. Мугабе отрицает, что уровень безработицы в стране составляет 70%, и, возможно, правильно делает, потому что верная цифра гораздо выше. Zimstat утверждает, что уровень безработицы составляет 11%, несмотря на полчища безработных молодых людей, праздно шатающихся по улицам. Даже наши футбольные матчи, который проводятся в три часа дня по пятницам, говорят о том, что у большинства людей находится много свободного времени».

15 июня

«Лихорадка чемпионата мира захватывает Зимбабве»

«Даже обслуживающий персонал баров и клубов серьезно выиграл от чемпионата мира. Владельцы спортивных баров купили для своих работников реплики футбольных форм (идентичные оригиналу копии игровых футболок, не являющиеся при этом официальной игровой – прим. ред.) – не одну и не две, а множество, чтобы подготовится к празднику футбола длиною в месяц.

Даже владельцы спортивных магазинов признают, что торговля была оживленной: покупатели приходят в поисках реплик. «Спрос был слишком большим», — говорит Ирен Ньемба из Betta Ball Sports».

«Зимбабве – страна зрителей»

«Это был год, который нужно забыть. Зимбабвийский спорт сводится всего лишь к зрительскому наблюдению, причем почти во всех  дисциплинах.

Что поражает воображение, так это безучастное отношение правительства к шквалу атаки, который обрушили газеты из-за скудной подготовки «воинов» (прозвище сборной Зимбабве по футболу – прим. ред.) к матчам с Танзанией (поражение от Танзании не позволило Зимбабве отобраться на Кубок Африканских наций – прим. ред.). Ни правительство, ни ЗИФА не были готовы помочь в разрешении хаоса в тренировочном лагере.

Игроки футбольной сборной получали всего лишь 15 долларов в день в лагере, в то время как Могучие воины (прозвище женской сборной Зимбабве – прим.ред.) получили по 100 долларов за игру с Замбией».

14 июля

«Призывы уволить Дубе и членов ЗИФА»

«Человек, чье имя широко ассоциируется с коррупцией и со словом «зарплато-гейт» (Дубе получал непомерно высокую зарплату на посту руководителя общества медицинской помощи, угодившего в долги – прим. ред.), снова попал в заголовки после поездки в Бразилию, где он посетил финал чемпионата мира в компанию многих государственных чиновников.

Критики говорят, что он имеет право быть в Бразилии, потому что ему купила билеты ФИФА, но они обращают внимание на то, что Дубе почти не ходит на местные игры, даже когда играет национальная сборная, и ничего не сделал для развития спорта.

«Дубе был избран, да, но это было очень запутанно, туманно и неясно. Мы слышали, что он снял все отели в Хараре, чтобы разместить делегатов», — говорит спортивный энтузиаст Соломон Мандзоре.

21 июля

«Футболисты жалуются, сборщики налогов наносят удар»

«Налоговое управление Зимбабве (ЗИМРА) хочет заставить платить налоги всех игроков футбольной премьер-лиги. Налоговое управление указало, что только три клуба – «Хайлендерс», «Динамос» и «Платинум» — зарегистрированы в ЗИМРА. Это означает, что большинство футболистов из Зимбабве не платят свою долю налогов.

Этот шаг, однако, вызвало бурный протест из союза игроков футбольного союза Зимбабве. Союз утверждает, что такой шаг будет шагом назад, поскольку большинство игроков едва ли удастся соблюдать такие условия из-за низких зарплат».

3 октября

«ЗИФА предлагает Хараре и Булавайо для Кубка африканских наций-2017»

«Руководящий футбольный орган держал свой бюджет в тайне, но реконструкция «Гвазура Стэдиум» в Хараре (столица Зимбабве – прим. ред.) и «Лувеве» в Булавайо (второй по величине город – прим. ред.) может сожрать большу́ю часть средств.

Это третья попытка Зимбабве провести континентальный турнир после двух проваленных попыток в прошлом – как правило, из-за отсутствия гарантий правительства.

Изначально Зимбабве предлагал Замбии присоединиться к заявке, но Замбия отказалась. Ранее подобное предложение было адресовано и Ботсване, но она также его отклонила.

Большинство жителей Замбии обеспокоены возможностями Зимбабве, где только Национальный спортивный стадион соответствует мировым стандартам».

9 ноября

«Коррупция больше всего вредит молодым»

«Несколько молодых людей признались, что кое-какие футбольные клубы нанимают игроков по племенному принципу (Шона или Ндебеле). (Шона и Ндебеле – народы в Зимбабве — прим. ред.). Один молодой человек даже сказал, что в футбольном клубе «Хайлендерс» было больше игроков Шоны, чем Ндебеле, и по этой причине у некоторых игроков нет эмоциональной привязанности к клубу».

Новости. Футбол