«Месси недоволен, что тренер считает себя пупом земли». Как Лео поссорился с Луисом Энрике

В «Барселоне» – хаос. Спортивный директор уволен, вместе с ним уходит легенда клуба Карлос Пуйоль, Месси не может терпеть главного тренера и подписывается на инстаграм «Челси». Sovsport.ru разбирается, что происходит в Каталонии.
news

В «Барселоне» – хаос. Спортивный директор уволен, вместе с ним уходит легенда клуба Карлос Пуйоль, Месси не может терпеть главного тренера и подписывается на инстаграм «Челси». Sovsport.ru разбирается, что происходит в Каталонии.

Лионель Месси подписался на инстаграм «Челси» и его игроков – Тибо Куртуа и Фелипе Луиса. Ну и что из этого? В конце концов Лео подписан на 97 аккаунтов, включая известную певицу Бейонс, «Адидас» и сборную Аргентины. А не так давно он подписался на другой английский клуб – «Манчестер Сити». Делать вывод, что Месси собирает вещи из «Барселоны» как-то странно.

Проблема в том, что по времени эта безобидная новость совпала с чередой крайне неприятных для «Барсы» событий. Месси в понедельник пропустил тренировку клуба, как утверждали в клубе, из-за проблем с желудком. Но оказалось, все куда сложнее. Отношения Месси с главным тренером Луисом Энрике дали трещину, назрел конфликт, и сейчас ситуация в «Барсе» выглядит едва ли неуправляемой.

Испанские СМИ гремят обложками о кризисе в клубе.

И уход Месси в «Челси» сейчас уже не кажется таким уж невероятным, как это казалось ранее.

То, что между Месси и Луисом Энрике может пробежать черная кошка, можно было предугадать еще осенью. Луис Энрике установил в «Барсе» более жесткий режим, чем тот, к которому привыкли его главные звезды. Новый тренер поставил во главу угла дисциплину, а также равенство между всеми игроками в команде. Месси же, как объясняет каталонская газета Sport, привык к определенным послаблениям и привилегиям как лидер команды. И новая система ему сразу была не по нраву. А то, что Луис Энрике крайне редко беседовал со звездам один на один, только усугубляло ситуацию.

Все, однако, было вполне управляемо, когда «Барса» побеждала. Но сейчас начался спад, результаты уже не те, и внутренние проблемы, как это часто бывает, вылезли наружу.

В воскресном матче с «Реалом Сосьедадом» Луис Энрике оставил Месси (как и Неймара) в запасе. Официальная версия – из-за проблем с желудком, обострившихся у Лео. Но газета Sport утверждает, что тренер был крайне недоволен тем, что Месси и Неймар с опозданием вернулись из своего новогоднего мини-отпуска на родину.

Не секрет, что для Месси нет хуже наказания, чем не выйти на игру. Такова натура Лео – он хочет играть всегда, даже в не самых значимых матчах. Sport утверждает, что Месси и раньше ссорился с предыдущими тренерами (даже с Гвардиолой!), когда те в редких случаях оставляли его вне игры.

Матч с «Сосьедадом» Луис Энрике проиграл, и это еще больше накалило ситуацию. На следующий день Месси не явился на тренировку команды. Сначала все думали, что это было согласовано с командой – в конце концов у него действительно проблемы с желудком. Вот только у испанского радио COPE – другая информация.

По сведениям журналистов, аргентинец «потерял веру в тренера» и считает, что он неспособен изменить ситуацию в команде. Также сообщается, что Месси недоволен тем, что Энрике принимает решения самостоятельно, ни с кем не советуясь, считая себя «пупом земли». Лео не понимает, почему руководство «Барсы» доверяет такому тренеру.

В то же время у самого Луиса Энрике тоже есть претензии к аргентинцу. Он разозлен тем, что Лионель не явился на тренировку в понедельник, на которую пустили юных фанатов, чтобы посмотреть на своих идолов. По информации Sport, Луис Энрике несколько раз звонил Месси, чтобы тот объяснился, но игрок так и не взял трубку.

В общем напряжение между тренером и лидером команды возросло и сейчас уже перерастает в конфликт.

Что же делает руководство? Почувствовав неладное, руководители «Барсы» потребовали от президента Бартомеу немедленных действий. Президент взмахнул топором и отправил в отставку спортивного директора Андони Субисарету, вместе с которым ушел и его помощник – недавно завершивший карьеру Карлес Пуйоль.

Впрочем, этот шаг вряд ли поможет восстановить отношения Месси и тренера. А если их не решить в ближайшее время, очевидно, что кто-то один из них должен покинуть клуб. «Часть руководства «Барсы» уже осознало, что приглашение Луиса Энрике было ошибкой», – пишет Sport. Тем не менее Луис Энрике пока на своем посту. Что будет дальше в этой истории, нетрудно предположить.

Либо сторонам удастся уладить конфликт, либо тренеру придется уйти в отставку. Возможно ли, что уйдет не тренер, а Месси? Сейчас кажется, что это маловероятно. Но кто знает, как ситуация будет развиваться дальше?

Новости. Футбол