Каково отсидеть срок за изнасилование и быть отлученным от футбола: история Чеда Эванса

Sovsport.ru — о том, как экс-форвард «Манчестер Сити» и сборной Уэльса Чед Эванс получил тюремный срок, досрочно вышел на свободу, попытался вернуться в футбол в третьем английском дивизионе, но так и не встал на путь исправления.
news

Sovsport.ru — о том, как экс-форвард «Манчестер Сити» и сборной Уэльса Чед Эванс получил тюремный срок, досрочно вышел на свободу, попытался вернуться в футбол в третьем английском дивизионе, но так и не встал на путь исправления.

Днем среды главной трансферной новостью Англии все еще был Стивен Джеррард: только 7 января его переход в «Лос Анджелес Гэлакси» подтвердили на сайте американского клуба. Хотя вообще отъезд легенды «Ливерпуля» в Штаты уже обсуждался официальными лицами и нашел отражение в десятках колонок, а накануне Стиви вырвал для «красных» победу над «Уимблдоном» и обменялся футболками с Адебайо Акнфенвой. Синхронно в лентах всплыла новость о том, что «Олдхэм Атлетик» подписывает контракт с нападающим Чедом Эвансом. Вроде не бог весть что, но скандал из третьего английского дивизиона мигом перенесся на уровень национальной дискуссии об этике, правосудии и охлократии.

Надежда «Шэффилда»

Клубная карьера форварда сборной Уэльса Чеда Эванса развивалась за пределами его родной страны. 12-летним его перехватил «Честер», клуб из города под Ливерпулем недалеко от границы Уэльса с Англией. Из «Честера» Эванс довольно быстро перебрался в «Манчестер», тот, что «Сити». Там он был успешен, но только в юношеской команде: в 2006 году добрался до финала Кубка лиги, а через год забил 16 голов в 23 матчах за юных «горожан» — и еще больше десятка за молодежь сборной Уэльса. Шансов набраться опыта в основе у Эванса было немного, и тогда его арендовал «Норвич». Из полугодовой аренда превратилась в годовую, а его успехами в составе «канареек» восхитился сам Свен-Йоран Эриксен. Сезон 2008/2009 Эванс начал с нескольких голов за «Сити», все реже садился на лавку, но вскоре умами «горожан» окончательно завладел шейх Мансур и другие боссы Abu Dhabi Group. «Ман Сити» купил Крейга Беллами, Эммануэля Адебайора, Роке Санта Круса и Карлоса Тевеса — ну какой тут Чед Эванс.

Чеда за три миллиона фунтов купил «Шеффилд Юнайтед» — не так уж и мало, но Эванс наконец доказал всем, что стоит даже большего. Отлично играющий в воздухе, неуступчивый в отборе и сноровистый в чужой штрафной площади, Эванс в конце концов сумел раскрыться в Йоркшире и убедить: у сборной Уэльса будет и достойный страйкер, а не только Аарон Рэмзи. В свой последний сезон за «клинков» Эванс наколотил 35 голов в 42 играх, в том числе оформил хет-трик за 15 минут. Наставник «Шеффилда» Дэнни Уилсон не хотел никуда отпускать Эванса в следующем сезоне, а форвард попал в символическую сборную Первой лиги по итогам сезона.

Вечер в Риле

Меньше чем через месяц после того самого хет-трика Эванс был приговорен судом к пяти годам тюремного заключения за изнасилование. 30 мая 2011 года Эванс вместе с выпускником академии «Сити» Клейтоном Макдональдом напали на 19-летнюю женщину в Риле, родном для Эванса городе на севере Уэльса. Макдональд был оправдан судом, а вот Эванс отбыл в тюрьме половину срока, и в минувшем октябре был досрочно освобожден. Возмущение публики такой несправедливостью (очевидных причин для УДО не было: вина Эванса доказана, а сам он не собирался раскаиваться) поставили крест на попытках Чеда вернуться в футбол. «Шеффилд» позволил форварду тренироваться вместе с командой, но о подписании нового контракта с Эвансом речи не шло. Онлайн-петиция против заключения соглашения с Чедом собрала 150 тысяч подписей. Джессика Эннис-Хилл, олимпийская чемпионка в семиборье в составе сборной Великобритании, заявила, что Эванс, как и другие известные спортсмены, должен быть ролевой моделью для общества, а обвиненные в изнасиловании такому статусу не соответствуют. К словам Эннис-Хилл в городе прислушиваются: ее имя носит одна из трибун стадиона «клинков» «Брэмолл Лейн».

For anyone tired of arguing with Ched Evans' supporters, this answers all their main questions http://t.co/mMTA5z0d14 pic.twitter.com/XTfLxPWTjz

— Independent Voices (@IndyVoices) January 9, 2015


В конце прошлого года сообщалось, что Эванс может продолжить карьеру в «Хартлпуле». Клуб этот рангом еще ниже, чем «Шеффилд», из четвертой английской лиги, но Эванс безумно хотел снова играть в футбол хоть где-нибудь. Наконец, на заре 2015-го о подписании контракта с Эвансом на два с половиной года объявил «Олдхэм».

«Прошу прощения за эффекты, которые повлияли на многих»

Не прошло и пары дней, как «лэтикс» объявили о том, что никакого контракта с Эвансом не будет. Президент «Олдхэма» Нил Джоуи объяснил срыв сделки «разделившимися мнениями» и «невыносимым давлением» на клуб. Давлением в первую очередь со стороны фанатов: новая петиция собрала 70 тысяч подписей, поступили сообщения об отказе фанатов от атрибутике «Шеффилда» и угрозе сдачи сезонных абонементов в случае прихода Эванса. Фанаты в гневе требуют отстранить подальше от «Олдхэма» бывшего эка и не разбивать поклонникам «лэтикс» сердца таким решением.

Так же стремительно начался финансовый коллапс:  один из спонсоров отказался от финансирования «Олдхэма», еще один пригрозил сделать то же самое, все остальные также были напуганы реакцией на «дело Эванса». Угроза потерять партнеров и спонсоров (в том числе и Майка Эшли, одиозного владельца «Ньюкасла») никак не радовала боссов «Олдхэма»: клуб уже и так был близок к банкротству в 2003 году. Председатель совета директоров Саймон Корни был близок к уходу со своего поста, но в конце концов его уговорили остаться.

Дело вмиг перешло на самый высокий уровень: Джоуи долго беседовал с футбольной ассоциацией Англии о том, возможно ли заключить контракт с Эвансом, свою позицию высказывало и министерство спорта Великобритании, и даже премьер-министр Дэвид Кэмерон — правда, довольно тактично. «Я ожидаю, что любой клуб, рассматривая возможность найма Чеда, очень тщательно взвесит свои решения», — заявил Кэмерон. В свою очередь британская прокуратора собирается изучить официальный сайт Эванса на предмет наличия в нем нарушений: отец жертвы изнасилования утверждает, что поддержка Эванса на chedevans.com достойны уголовного преследования.

Ched Evans sordid saga shows football’s uncaring men’s club has a lot to learn http://t.co/JFZOMdVjir

— David Conn (@david_conn) January 9, 2015

В оправданиях, а точнее в отсутствии раскаяния Чедом Эвансом, похоже, заключается весь прецедент. Только вчера, 8 января, нападающий впервые принес свои извинения женщине, ставшей жертвой изнасилования. «Юрконсультанты посоветовали мне не обсуждать этот вопрос. Это молчание было неверно истолковано как высокомерие, и я хотел бы заявить, что это далеко от истины. Я по-прежнему ограничен в словах, но пока я продолжаю настаивать на своей невиновности, я хочу внести ясность: я искренне прошу прощения за те эффекты, которые вызвали события того вечера в Риле и которые так повлияли на многих людей. Наконец, утверждается, будто пользователи социальных сетей, пишущие оскорбительные и мстительные вещи этой женщине, — мои сторонники. Это не так, я полностью осуждаю их действия и буду продолжать это делать».

Уже после отказа «Олдхэма» в заключении контракта Эванс выступил вновь — снова не слишком убедительно. Чед извинился перед болельщиками и спонсорами, но снова принялся уличать во всем окружающих. «К сожалению, тактика «власти толпы» используется наиболее радикальными элементами нашего общества и постоянным сообщениями в СМИ. Это оказало дурное влияние на спонсоров клуба», — считает Эванс.

«Нельзя запретить человеку жить после срока»

Возмущение вызывает не только эти через губу сказанные слова Эванса, но и поведение высших английских футбольных чиновников. Стремление закрывать глаза на те или иные проступки футболистов в отношении женщин (измена, избиение или, как в данном случае, изнасилование) не нравится не только поборникам морали, но и многим простым фанатам. Выяснить все детали изнасилования до конца не удастся никому, кроме его участников, но поощрение отбывшего тюремный срок футболиста и прикрывание «мнением толпы», так радикально ополчившейся на Эванса, не нравится в Англии никому. Как пишет Генри Уинтер в The Telegraph, все границы перешли слова главы Профессиональной футбольной ассоциации Англии Гордона Тэйлора — ему пришло в голову уподобить казус Эванса трагедии в Хиллсборо. «Эванс — не первый и не последний, кого называют виновным, кто настаивает на своей правоте и кто в конце концов оказывается прав. Если мы говорим о футболе, то мы знаем, что говорилось о случившемся в Хиллсборо, а теперь детали вскрылись, и мы понимаем: это изображалось по-разному в течение времени, в том числе и полицией», — сказал Тэйлор в эфире радио BBC 5.

«Ched Evans deserves second chance», says Steve Bruce. Watch: http://t.co/SbBWV8AQgM #hcafc pic.twitter.com/QK0oqXNpsL

— BBC Sport (@BBCSport) January 9, 2015


Руководство «Олдхэма» признало, что не было удивлено такой реакцией на приход Эванса, и все же явно не было к ней готово. Ярый протест канадского актива, коллективные подписи и, наконец, разрыв отношений со спонсорами буквально за сутки сделали невозможным возвращение в футбол отбывшего срок футболиста. Как минимум трое руководителей клубов премьер-лиги выражали свою поддержку Саймону Корни, высказались и несколько главных тренеров: так, Стив Брюс и Харри Реднапп призывают дать Эвансу второй шанс и не видит ничего скверного в возобновлении его карьеры. «Что ему делать? — сокрушается наставник «КПР». — Если он пойдет работать в супермаркет, люди скажут: «В нашем магазине работает насильник». Кому-то же надо работать, в футболе или где-то еще. Нельзя запретить человеку продолжать жить после срока».

Новости. Футбол