Бони и клад. Зачем «Сити» еще один супернападающий?

«Манчестер Сити» подписал игрока «Суонси» Вилфрида Бони. Sovsport.ru разбирается, почему на ивуарийского форварда «горожане» не пожалели 25 миллионов фунтов.
news

«Манчестер Сити» подписал игрока «Суонси» Вилфрида Бони. Sovsport.ru разбирается, почему на ивуарийского форварда «горожане» не пожалели 25 миллионов фунтов.

Война твиттеров

Официально о трансфере Вилфрида Бони из «Суонси» в «Манчестер Сити» было объявлено 14 января. Но с самого начала года этот переход был секретом Полишенеля. Еще на сборах в Абу-Даби, где ивуарийская национальная команда готовилась к Кубку Африки, Бони охотно позировал с совсем юными болельщиками «Сити» и говорил, как ему здорово будет в новой команде.

«Суонси» до последнего не решался признавать очевидного. 14-го числа твиттер федерации футбола Кот-Д’Ивуара первым сообщил о трансфере.

Wilfried Bony has NOT yet completed his move to @MCFC. Once completed, we will confirm via official channels - not the Ivory Coast FA! #busy

— Swansea City FC (@SwansOfficial) 14 января 2015

В ответ микроблог «лебедей» всполошился и выдал, что никакого перехода еще не было. А когда будет – узнавайте у них, то есть из официальных источников.

Flash Info #Bony #Wilfried attaquant de l'équipe de #CIV vient de Signer avec @MCFC City ce Mercredi 14 Janvier 2015

— FIFCI (@FIFCI_tweet) 14 января 2015

Буквально через пару часов Бони уже позировал с майкой «Сити» с номером «14». Отказать манкунианскому клубу в «Суонси» не могли. Они и так в ноябре подписали с форвардом новое однолетнее соглашение с новой суммой отступных. В итоге трансфер вдвое превысил рекордную сделку в истории «лебедей» - в августе 2012-го за 15 миллионов фунтов в «Ливерпуль» отправился Джо Аллен. 25 миллионов от «Сити» валлийцы уже имеют, еще три будут переведены, если команда Мануэля Пеллегрини выиграет премьер-лигу, Лигу чемпионов или Кубок Англии, а Бони сыграет в победном турнире 60 процентов матчей.

Йоветич – на выход?

Любопытно, что каких-то пару лет назад шли максимально серьезные разговоры, что Бони продолжит карьеру в России. Тогда ивуариец выступал еще за голландский «Витесс», становился лучшим бомбардиром Эредивизие, а интересовались им активно, среди прочих, ЦСКА и «Зенит». Помощник главного тренера «Анжи» Гуса Хиддинка Фред Рюттен и вовсе лично уговаривал форварда перейти в махачкалинский клуб. В том же, 2013 году, Вилфрид все-таки приехал в нашу страну, но в качестве новичка «Суонси». Забил дежурный гол – «Кубани» в Лиге Европы – и был таков.

Зачем 26-летнему нападающему сейчас нужен «Манчестер Сити», вопрос риторический. В четырехлетнем контракте с «горожанами» прописана зарплата в сто тысяч фунтов в неделю – вдвое больше, чем Бони получал в «Суонси». Сам Вилфрид акцентирует внимание на других возможностях. «Ман Сити» выступает в Лиге чемпионов. Помните, в конце прошлого сезона я сказал, что если и перейду, то в клуб, который играет в Лиге чемпионов? Это великолепный турнир, где я хотел бы играть и побеждать», - признается африканец.

Зачем Бони «горожанам», тоже понять несложно, если взглянуть на результативность футболиста. 34 мяча в 70 матчах – почти пола за игру – статистика впечатляющая. За один только этот сезон полузащитник «Суонси» Гилфи Сигурдссон отдал больше результативных передач, чем за два предыдущих в «Тоттенхэме». Вполне красноречивая деталь.

«Бони будет очень хорошим дополнением к нашему составу. Теперь у нас четыре форварда топ-класса, которые будут конкурировать между собой», - считает Мануэль Пеллегрини. Формально у «Сити» действительно четыре нападающих, но проводящего блестящий сезон Серхио Агуэро периодически преследуют травмы, а Стеван Йоветич никак не может адаптироваться к английскому футболу и, по всей видимости, в будущем вернется в Италию. Еще один форвард – Эдин Джеко – как раз и станет бороться с Бони за роль второго страйкера.

Между тем, атака «горожан» теперь насчитывает четырех из пяти лучших бомбардиров премьер-лиги в 2014 году. Бони среди них – на первом месте, с 20 мячами. Далее идут одноклубники Агуэро (18) и Яя Туре (17), а еще один «горожанин» Джеко (14) совсем немного отстал от Уэйна Руни (16) из «МЮ».

«Для «Сити» писаны другие правила»

С 2008 года, когда в «Манчестер Сити» пришли Робиньо и Жо, клуб потратил на усиление атаки 296 миллиона фунтов. И «попал» считанные разы – с Тевесом, Джеко и Агуэро. Нынешняя линия нападения обошлась «горожанам» в 90 миллионов, без учета Бони.


Естественно, такие суммы не остаются без внимания конкурентов. «Если у них есть деньги, есть желание их потратить и нет проблем с финансовым фейр-плей, хорошо. Но для «Сити» писаны другие правила. По которым они могут играть с помощью не 11, а 12 человек», - отметил главный тренер «Челси» Жозе Моуриньо. «Это стало сюрпризом. У «Сити» громадный финансовый потенциал на долгие годы, и все в курсе. Это часть нашей игры, с которой приходится считаться. Вопросами контроля пусть занимаются официальные лица. Не моя работа судить со стороны», - поддержал общее настроение наставник «Арсенала» Арсен Венгер.

Проблемы с фискальными органами не волнуют (пока, по крайней мере) «Ман Сити». А вот кадровые вопросы надо решать здесь и сейчас. К 3 февраля в клубе должны определиться с «легионерами», имена которых будут внесены в заявку на весеннюю стадию Лиги чемпионов. С приходом Бони таковых стало 17 – на одного больше положенного. Напомним, ограничение на «Сити» наложили в УЕФА из-за… нарушения правил финансового фейр-плей.

Все идет к тому, что Манчестер покинет кто-то из компании: Стеван Йоветич, Вилли Кабальеро, Бакари Санья и Александар Коларов. Наиболее велики шансы проститься с первым, по которому скучает серия А. Также – уже летом – «горожане» точно продадут и еще одного форварда Альваро Негредо, который сейчас в аренде у «Валенсии».

Сейчас Бони находится в Экваториальной Гвинее, в расположении сборной. Кот-Д’Ивуар – один из фаворитов Кубка африканских наций. Если представить, что «слоны» пробьются в финал турнира, новичок «Сити» вернется в Англию не раньше середины февраля.

Руководители «Манчестер Сити» в очередной раз выкопали клад. Благо средств для поиска и добычи у них предостаточно. На повестке дня привычный вопрос – что с этим добром делать, каким инструментом обрабатывать и как получать дивиденды. На благотворительность в последнее время «горожанами» было отдано слишком много активов. А у чиновников из УЕФА нервы не железные…