Ночное рандеву - час разлуки. 6 матчей сборных, которых лучше избежать

Несмотря на непростые отношения между странами, во время зимнего перерыва российские команды сыграют ряд товарищеских матчей с украинскими. Sovsport.ru – о сборных, которым лучше не встречаться на футбольном поле.
news

Несмотря на непростые отношения между странами, во время зимнего перерыва российские команды сыграют ряд товарищеских матчей с украинскими. Sovsport.ru – о сборных, которым лучше не встречаться на футбольном поле.

Россия – Грузия

Последний сыгранный матч: 11 ноября 2003 года – 3:1

Почему опасно проводить игру: После грузино-осетинской войны 2008 года ФИФА приняла решение разводить Россию и Грузию по разным группам во время жеребьевки отборочных турниров, чтобы лишний раз не провоцировать конфликты между болельщиками. К счастью, со временем страсти улеглись, и в январе 2014 года президент УЕФА Мишель Платини заявил о том, что стороны готовы играть друг против друга во время отбора на чемпионат Европы 2016 года. Однако жребий определил сборные в разные группы.

Россия – Украина

Последний сыгранный матч: 9 ноября 1999 года – 1:1

Почему опасно проводить игру: к сожалению, из-за сложившейся политической ситуации когда-то дружественные страны стали практически врагами. Запрета на матчи национальных команд пока что нет, но напряженные отношения между государствами привели к тому, что УЕФА принял решение о том, что российские и украинские клубы не могут играть друг против друга в еврокубках. Конфликтующие стороны к этому решению отнеслись с пониманием, все-таки безопасность превыше всего.

Испания – Гибралтар

Последний сыгранный матч: не играли

Почему опасно проводить игру: когда-то Гибралтар был частью Испании, но в 1713 году территория отошла к британцам. С тех пор Испания мечтает вернуть свои земли, а Гибралтар стал заморской территорией Великобритании.

Интересно, что когда в 2013 году Гибралтар принимали в УЕФА, то против проголосовали только испанцы и белорусы. Карлика все-таки взяли в большую футбольную семью, но с условием, что он никогда не сыграет против Испании.

В итоге сборные не могут противостоять друг другу, но во время жеребьевки отборочного этапа Евро-2016 произошел интересный эпизод. Гибралтар совершенно случайно попал в группу с Испанией, откуда его тут же подвинули в группу с ирландцами и шотландцами.

Армения – Азербайджан

Последний сыгранный матч: никогда не играли

Почему опасно проводить игру: из-за конфликта в Нагорном Карабахе практически многие армяне и азербайджанцы относятся друг к другу с неприязнью. Она перекинулась и на футбольное поле. Во время отборочного турнира к чемпионату Европы 2008 года сборные каким-то образом попали в одну группу, но матчи так и не были сыграны. Сначала азербайджанцы отказались принимать армян у себя дома из-за соображений безопасности и предложили сыграть обе встречи на нейтральном поле. Армянскую сторону такой вариант не устроил. В итоге командам не удалось договориться, и УЕФА засчитал технические поражения обеим.

После этого президент ФИФА Зепп Блаттер и глава УЕФА Мишель Платини приняли решение, что эти сборные никогда не пересекутся. С тех пор команды специально разводят по разным группам.

Сербия – Албания

Последний сыгранный матч: 8 ноября 2014 – не был доигран из-за беспорядков. Албании присуждено поражение со счетом 0:3, Сербия очков за эту победу не получила.

Почему опасно проводить игру: отношения между Сербией и Албанией ухудшились на фоне распада Югославии, вооруженного конфликта и объявления Косово своей независимости.

Странно, что накануне отборочного цикла Евро-2016 УЕФА не позаботился о том, чтобы не допустить попадания этих сборных в одну группу. Матч, который был назначен на ноябрь прошлого года, запомнится надолго. Весь первый тайм сербские фанаты бросали на поле пиротехнику, а затем нападающий хозяев сорвал баннер с флагом албанских националистов, прикрепленный к запущенному на поле беспилотнику, что спровоцировало драку между игроками. В итоге страсти разгорелись до такой степени, что арбитр остановил матч.

Что касается ответного матча, то, скорее всего он пройдет не в Албании, а на нейтральном поле.

Южная Корея – КНДР

Последний сыгранный матч: 1 апреля 2009 года – 1:0. Следующий матч запланирован на 9 августа 2015 года.

Почему опасно проводить игру: После Второй мировой войны Корею разделили на Северную и Южную. С тех пор началось противостояние этих двух стран, а, по данным «прогрессивного мира», КНДР мечтает напасть на своих добрых соседей с помощью ядерного оружия.

В апреле 2009 года Южная Корея во время финала Азиатских игр с минимальным счетом обыграла своих соседей. Результат вызвал бурю негодования у главного тренера северокорейцев Юн Чен Су. Последовали обвинения арбитра в предвзятости и дисквалификация специалиста на целый год. Удивительно, но ФИФА до сих пор не запретила играть этим сборным между собой.

Новости. Футбол