Трезеге - второй после Недведа. Почему «Юве» лучший клуб Италии

37-летний французский нападающий Давид Трезеге, в последнее время игравший в индийской команде «Пуна Сити», объявил о завершении игровой карьеры и тут же получил работу в «Ювентусе». Sovsport.ru рассказывает, почему так произошло
news

37-летний французский нападающий Давид Трезеге, в последнее время игравший в индийской команде «Пуна Сити», объявил о завершении игровой карьеры и тут же получил работу. Он стал PR-менеджером «Ювентуса», клуба, в котором провел самые счастливые годы своей карьеры.

При Андреа Аньелли на президентском мостике Трезеге стал вторым бывшим футболистом «Ювентуса», получившим работу в структуре клуба. Первым был Павел Недвед. Заслугу президента в возвращении обоих переоценить сложно.

В июне 2009 года Недвед уже знал, что за «Старую Синьору», куда перебрался еще  в начале этого века, играть не будет, но не знал, закончил ли карьеру: «Я должен подумать, продолжу ли игровую карьеру или нет, но играть за «Ювентус» я закончил. Нужно очень серьезно обдумать ситуацию. Я не могу больше так долго находиться вдали от семьи». Тогда же «Ювентус» предложил чеху работу: «Клуб предложил мне любую менеджерскую должность, какую я захочу. Впрочем, пока никаких продвижений в этом направлении не было. Сейчас я отправляюсь на отдых, зная, что мой агент не считает мою карьеру в Италии завершенной».

До августа чех думал, а в последний месяц лета озвучил решение о завершении карьеры. Сейчас «Юве» был готов взять чеха уже только третьим помощником главного тренера Чиро Феррары. Быть третьим Павел не захотел. Лишь через год, 12 октября 2010 года, Недвед стал спортивным директором и занял место в совете директоров клуба. «Посмотрите на то, чего добился Недвед на протяжении карьеры. Я верю, что он сможет принести нам огромную пользу», - прокомментировал возвращение чеха Аньелли.

Аньелли стал президентом «Юве» лишь весной 2010 года, а потому возвращение Недведа было делом времени, ведь они дружат и в свободное время любят поиграть в мини-футбол. До осени 2009-го президентом «Юве» был Джованни Джильи, затем его сменил француз Жан-Клод Блан, не проработавший и года. Подобные изменения в клубе – одна из причин, почему Недвед сначала получил обещание быть принятым на любую должность, а затем принят в ряды «бянконери» не был.

Возвращение Трезеге говорит о том, что, пока у руля клуба Андреа Аньелли, бывшим игрокам работа может найтись всегда. Нужно лишь приносить команде пользу, будучи футболистом, да быть преданным ей. Ни у Недведа, ни у Трезеге с преданностью к клубу проблем не было. Чего только стоит их решение остаться в Турине в 2006 году, когда черно-белые вылетел в серию В.

При Аньелли «Юве» - это семья. А разве может быть иначе, когда в свое время президентами «Старой Синьоры» были Эдуардо Аньелли, Джанни Аньелли и Умберто Аньелли - дедушка, дядя и отец Андреа соответственно. Он посещал не только матчи с участием Недведа и Трезеге, но и приходил на их тренировки, а также общался с ними. Быть президентом команды и работать со своими кумирами – мечтают об этом многие, а получается у единиц. Андреа относится ко вторым.

В чемпионате Италии можно найти много удивительных вещей, но к ним точно не относится гегемония «Ювентуса». Сейчас в клубе порядок везде, начиная с руководящего звена. Аньелли - 39 лет, сложно представить, что футбол ему надоест, также как и то, что бывшие футболисты откажут в помощи. Если у него не будет проблем в бизнесе, будущее «Юве» представляется безоблачным.

Как у других именитых итальянских команд?

Вице-президентом «Интера» является Хавьер Дзанетти

За «Интер» в качестве игрока Дзанетти провел 19 сезонов, сыграл 858 матчей и забил 21 мяч. Не могло быть и речи, что он останется без работы, когда решит завершить карьеру. Летом 2014-го он повесил бутсы на гвоздь и сказал трогательную речь: «Я был уверен, что мое время придет. Я не хотел уходить без побед, и я оказался прав» и получил должность вице-президента клуба. А клуб вывел из обращения номер «4», под которым играл футболист.

Паоло Мальдини вне «Милана»

То, что Паоло Мадьдини вне «Милана», в котором провел всю игровую карьеру, удивляет не только болельщиков, но и его самого: «После того как я завершил карьеру, решил, что тренером не буду. Я даже никаких курсов тренерских не заканчивал. Может показаться странным, что я не в «Милане». Но никто из людей, с которыми я сотрудничал в клубе, в клубе больше не работает. Безусловно, если такая возможность возникнет, я буду готов к работе в «Милане».

Дочь Сильвио Берлускони, вице-президент «Милана» Барбара Берлускони в прошлом году заявила, что Мальдини может помогать команде: «У меня была возможность пообщаться с ним о делах клуба. Если Паоло хочет каким-то образом внести свой вклад, мы готовы к этому». Складывается ощущение, что игрок провел в «Милане» не всю жизнь, а пару сезонов. Кстати, номер «3», под которым играл Мальдини, «Милан» из обращения вывел. Что ж, и на том спасибо. 

Новости. Футбол