Кот-д’Ивуар обыграл Гану: невероятная история финала Кубка Африки

В Экваториальной Гвинее подошел к концу Кубок Африки. Впервые за 23 года трофей завоевал Кот-д’Ивуар. Sovsport.ru рассказывает обо всех перипетиях удивительного финала.
news

В Экваториальной Гвинее подошел к концу Кубок Африки. Впервые за 23 года трофей завоевал Кот-д’Ивуар. Sovsport.ru рассказывает обо всех перипетиях удивительного финала.

«ПРЕЗИДЕНТ ПРИЗВАЛ ВЕСТИ СЕБЯ МИРНО»

«Экваториальная Гвинея осуждает и отвергает насилие», — гласили два баннера на стадионе в Бате. У кромки поля вовсю работала дым-машина — и нет, это не часть церемонии закрытия, а способ сладить с возможными беспорядками на трибунах. На финале пришлось предпринимать усиленные меры безопасности. «Самое главное, что глава государства обратился к нации, чтобы призвать их вести себя мирно и праздновать, как их страна организовала этот турнир», — заявил генсек Африканской футбольной конфедерации Бичам Эль-Амрани.

Причина такого беспокойства понятна: в четверг на полуфинале между Ганой и Экваториальной Гвинеей фанаты хозяев забросали поле файерами. Игру пришлось остановить на полчаса, а хулиганов усмирял полицейский вертолет (привезенный из британского Стаффорда, кстати). Из-за инцидента Экваториальная Гвинея получила штраф 65 тысяч долларов и в очередной раз заставила усомниться в том, стоило ли переносить турнир сюда из Марокко.

#Ghana's 3-0win over hosts #EquatorialGuinea in the semiFinal of the #AfricanCupOfNations saw violent clashes.#sports pic.twitter.com/tbVwrrisBd

— socialglims (@socialglims) February 7, 2015

Шуму и передряг на Кубках Африки всегда было больше, чем футбола. Но вот финал в Бате — отрада и гордость турнира. В нем встречались два соседа с Западной Африки, давно заслуживших свою большую победу. Кот-д’Ивуар — Гана — не просто повторение финала Кубка Африки-1992 (тогда со счетом 11:10 в серии пенальти выиграли иуварийцы). Последние лет десять это, наверное, две самые актуальные, современные и богатые на новые таланты сборные Африки. При этом выиграть главный трофей континента им все никак не удавалось: хотя с 2006 года кто-то обязательно доходил хотя бы до полуфинала, а Кот-д’Ивуар и вовсе дважды был финалистом, но дважды уступал по пенальти. К 2015-му эти две команды не перестали уважать, но за безоговорочных фаворитов точно никто не держал. И все же ивуарийцы и ганцы, проковырявшись на групповом этапе, забили по шесть голов в плей-офф и на пути к финалу в Бате не оставили шансов никому.

КОМАНДНАЯ ИГРА ГАНЫ

Первый тайм получился не самым остросюжетным. В финалах так обычно и бывает, а уж на Кубке Африки в последних пяти финалах было забито всего-то пять голов. Вот и в этот раз команды не бросались в авантюры; тем более чревато это было на мокром от проливного дождя поля Баты.

Кот-д’Ивуар потерял из-за повреждения бедра основного голкипера Сильвена Гбоуо: впервые на турнире (и сразу в финале) в ворота встал Бубакар Барри. В первом тайме Гана побеспокоила опытного, но нестабильного Барри двумя ударами в штангу: Кристиан Атсу пробил издали, а Андре Айю прорвался по левому флангу почти до самой лицевой линии.

Помятая легкой вспышкой малярии и лишенная Салли Мунтари, Кевина-Принса Боатенга и Квадво Асамоа, Гана сделала на турнире ставку на командную игру. Вот и в финале команда Авраама Грант смотрелась внушительнее и увереннее именитых «слонов». Их атакующее трио — Жервиньо, Макс Градель и самый дорогой футболист Африки Вильфрид Бони — порой напоминало о себе, но до голов было слишком далеко. Гана как опытный финалист («черные звезды» доходили о решающего матча девять раз, больше чем кто-либо в Африке) хладнокровно подавляла Кот-д’Ивуар.

НЕИЗБЕЖНЫЕ ПЕНАЛЬТИ

Наставник «слонов» Эрве Ренар тоже в финалах не новичок: три года назад француз сенсационно выигрывал Кубок Африки со сборной Замбии. Как и тогда, Ренар предпочел отсидеться 90 минут без лишнего риска и дотерпеть до основного времени. Отрезанный от игры Бони, занятый черновой работой Яя Туре и закрытый опекой Жервиньо не доставляли танцам излишних хлопот. На 67-й минуте пришлось бросать в пару к Бони Сейду Думбия, но автор первого гола Кот-д’Ивуара на турнире забить еще и последний, решающий не сумел.

Ивуарийцы после перерыва выправили баланс сил в свою сторону, но не более: подавить строгих и усердных подопечных Гранта было не трудно. В то же время и Гана не взвинчивала оборотов и не донимала номинальных хозяев излишней настойчивостью. Мячом владела больше, но лишь самую малость. У Айю или Асамоа Гьяна то и дело получалось прорваться в штрафную, но не доводить дело до ударов, а в створ «черные звезды» попали всего-то дважды.

Больше всего угрозы исходило от Мубарака Вакасо, полузащитника «Селтика», арендованного из казанского «Рубина». Вакасо дважды выводили на удар метров с 30, еще раз он сам пробил со штрафного — все далеко от створа. Довольно типичная для Ганы и для этого матча схема игры в атаке: робкая и нерешительная.

Минул час игры, 90 минут, первый дополнительный тайм, второй — не менялось будто бы ничего. К пятой за последние пятнадцать лет серии пенальти стоило быть готовым с самого начала; и Кот-д’Ивуар, и Гана точно были готовы. Даже замены Ренар и Грант делали под пенальти. Никакого стимула рисковать не находили даже многочисленные звезды; можно было только воспользоваться ошибками соперника, но и ошибок никто не допускал.

Еще в недавнем прошлом армеец Думбия пару раз получал мяч на углу штрафной (то после заброса, то после отскока), но не шел в слаломные проходы и не пускался в дриблинг. То ли боялся контратаки, то ли знал: серия пенальти близка и неизбежна. Уже совсем скоро он на пару с Жервиньо будет резвиться в «Роме», а тот же Бони будет получать первоклассные передачи от Яя Туре в «Манчестер Сити». Но на Кубке Африки такому не место

УДИВИТЕЛЬНЫЙ БАРРИ

Наконец, серия. Феерия началась почти сразу — такая, какой мы не ждали и в основное, и дополнительное время. Открыл серию любитель дальних ударов и штатный пенальтист сборной Ганы Вакасо. Принадлежащий «Рубину» Мубарак забивает. Первый пенальтист у Кот-д’Ивуара — тридцатимиллионное приобретение «Сити» Вильфрид Бони. Перекладина! И следующий удар «слоны» мажут: вышедший на замену Гаджи Талло и вовсе не попадает в створ ворот. Припадающие к земле после каждого удара, невероятно религиозные ганцы благодарят богов и после своих попаданий, и после неудач соперника. И победа, кажется, совсем близка.

Gervinho during the Penalty Shootout, ridiculous #AfricanCupOfNations pic.twitter.com/RzeeatP5Wg

— Daniel (@danpack6) February 8, 2015

Но тут ивуарийцы невероятным образом выправляют положение. Не забивает сначала Африйе Акуа, а потом и Фрэнк Ачимпонг — как и Талло, он вышел на замену не задолго до конца, и точно так же после его удара мяч летит мимо правой «девятки». 2:2 после восьми ударов!

К точке подходит Сейду Думбия: в ЦСКА форвард уже мазал с «точки», но в этот раз забивает. Сразу после — очередная драма. У Бубакара Барри сводит ногу, вратарь валится на газон и вроде бы не в силах вернуться в ворота. Барри утешает Думбия, вратарь ганцев Брима Разак, подбегают наконец и врачи. Нет, Барри снова на ногах и в состоянии продолжить серию — сложно представить себе, что случилось бы, получи все-таки Бубакар травму. Закрывают основную часть серии Айю и Яя Туре. 3:3.

Следующие пять пар ударов команды исполняют исправно: не всегда наверняка, но по крайней мере точно. Свои пенальти уже пробили все полевые игроки, настает очередь голкиперов. И только тут — первый за долгое время промах: Разак бьет вяло и дарит «слонам» надежду. Барри снова падает на газон и просит докторов «разогреть» мышцы. Уже, кажется, профилактически.

Наконец, Барри у мяча. Многострадальный, уставший, странный Барри, которого и не должно было быть вовсе в финале и который еле-еле дошел до конца. Но решающий, девятый пенальти он забивает. 9:8, победа Кот-д’Ивуара. Как и двадцать три года назад, повержена Гана; как и тогда, по пенальти. «Слоны» ждали этой победы, и они ее получили.

До следующего Кубка Африки!