«Зенит» встретится с бывшим наставником Спаллетти

Sovsport.ru представляет соперников «Зенита» и «Динамо» в 1/8 финала Лиги Европы.
news

Sovsport.ru представляет соперников «Зенита» и «Динамо» в 1/8 финала Лиги Европы.

«ТОРИНО»

Путь в 1/8 финала

Групповой этап: «Брюгге» – 0:0 (г), «Копенгаген» – 1:0 (д), ХИК – 2:0 (д), ХИК – 1:2 (г), «Брюгге» – 0:0 (д), «Копенгаген» – 5:1 (г)

1/16 финала: «Атлетик» – 2:2 (д), 3:2 (г)

Лидер

Фабио Квальярелла

32-летний форвард является воспитанником «Торино» - здесь он начал свою карьеру в далеком 1999 году. Поиграв после этого в еще семи разных итальянских командах, он вернулся в стан «быков» прошлым летом, чтобы реанимировать карьеру после неудачного периода в «Ювентусе».

Отведя стартовые туры этого сезона серии А на притирку к новым партнерам, впоследствии Квальярелла заиграл так, что тифози потихоньку начали забывать о летнем расставании с Алессио Черси и Чиро Иммобиле, тащивших в прошлом сезоне команду. Сейчас с девятью голами Фабио является лучшим бомбардиром «Торино» в чемпионате Италии, а с четырьмя – в Лиге Европы. Лучшим матчем нападающего в этом сезоне стала февральская игра с «Сампдорией» (5:1), в которой он отметился хет-триком.

Тренер

Джампьеро Вентура

Уже в 25-летнем возрасте Вентура был вынужден завершить карьеру игрока – выступая за «Сампдорию», защитник получил серьезную травму спины. Тренерскую карьеру начал в ДЮСШ генуэзского клуба, после этого тренировал молодежную команды «Сампы», а позже стал и вторым тренером главной команды. Только после этого он начал самостоятельную карьеру. Умение повышать коллективы в классе – одна из основных добродетелей Вентуры. Дважды он выводил в серию А «Кальяри», а один раз - «Бари». После увольнения из «Кальяри» Зденека Земана именно Вентура является самым возрастным тренером серии А (67 лет).

Если «Зенит» захочет подробно разузнать о сильных сторонах Вентуры, ему лучше всего обратиться к своему бывшему тренеру Лучано Спаллетти. Под его руководством Лучано играл в команде серии С2 «Энтела Кьявари» в сезоне 1985/86. Бывший рулевой питерской дружины тепло его вспоминает: «Джампьеро Вентура был тем, кто дал мне шанс заиграть в профессиональной серии С2. С точки зрения тактики там все было превосходно».

Тактическая схема

5-3-2 (3-5-2)

Джампьеро Вентура за свою тренерскую карьеру сменил великое множество команд и ни в одну из них не приходил с тактическим модулем, подразумевающим участие в игре трех центральных защитников. Даже возглавив «Торино» в 2011 году, он на первых порах прививал команде игру по схеме 4-2-4. Но в этом время на Апеннинском полуострове игра с тремя защитниками становилась все популярнее, и опытнейший тренер решил шагать в ногу со временем.

Первый серьезный успех она принесла в минувшем сезоне, когда восемь полевых игроков активно оборонялись, развязывая руки форвардам Алессио Черчи и Чиро Иммобиле, наколотившим на двоих 35 мячей в национальном чемпионате. Кроме этого, они на двоих записали на свой счет 13 голевых передач.

Отойти от модуля 5-3-2 после прошлого сезона было бы глупостью, и тренер этого делать не стал. На радость форвардам Фабио Квальярелле, Хосефу Мартинесу и нашему старому знакомому Макси Лопесу, не обремененных оборонительной работой. Двое из этих ребят всегда в старте. Не меньше них рад схеме и крайний защитник Маттео Дармиан, иной раз чувствующий себя крайним форвардом.

Инстаграм

torinofc1906

Только футбол. Ничего лишнего. В социальной сети туринского клуба сплошь кадры с матчей и тренировок, околофутбольные истории исключены. Снимки в основном пафосные, эмоциональные. Оно и понятно – клуб с историей, а о больших победах его никто уже толком и не помнит…

Девушка

Чечилия Каприотти

Самый любвеобильный игрок «Торино» – уже упоминавшийся Квальярелла. В списках его бывших подруг певица Роберта Мориза, актриса и телеведущая Чечилия Каприотти и даже Николь Минетти – бывший дантист Сильвиол Берлускони и депутат от его партии. Самая пикантная история получилась с Каприотти, которая раньше дружила с Моризой. Фабио как-то отправил две идентичные смски подругам, а те в это время ужинали вместе. Отношениям, естественно, наступил конец.

***

«НАПОЛИ»

Путь в 1/8 финала

Групповой этап: «Спарта» – 3:1 (д), «Слован» – 2:0 (г), «Янг Бойз» – 0:2 (г), «Янг Бойз» – 3:0 (д), «Спарта» – 0:0 (г), «Слован» – 3:0 (д)

1/16 финала: «Трабзонспор» – 4:0 (г), 1:0 (д)

Лидер

Гонсало Игуаин

Главная звезда «Наполи» – экс-игрок «Реала». Единственное слабое место аргентинского нападающего – реализация моментов. Если бы он реализовал хотя бы каждый свой второй шанс, то в чемпионате Италии сейчас у него было бы не 12 забитых мячей, а, скажем, 24. Не лучшим образом форвард бьет даже пенальти!

Но такую реализацию в Неаполе ему прощают, учитывая, что форвард не только распоряжается моментами, но и сам их пачками для партнеров создает. Так, по статистике «гол+пас» он набрал в этом сезоне серии А уже 16 баллов и уступает лишь своим соотечественникам – форварду «Палермо» Паулу Дибала (19) и голеадору «Юве» Карлосу Тевесу (21). Играя на позиции чистого форварда, он часто оттягивается в глубину поля, чтобы найти своими передачами крайних нападающих. Закрыть Игуаина или хотя бы свести к минимуму его полезность – ключевая задача соперников его команды.

Тренер

Рафаэль Бенитес

54-летний испанец – настоящий кубковый охотник. В общей сумме с «Валенсией», «Ливерпулем», «Интером», «Челси» и «Наполи» он выиграл десять кубковых турниров! А Лигу Европы брал с «Валенсией» и «Челси». Немного тревожит, что, работая в командами трех разных стран, лишь с итальянцами он европейские титулы не брал, а значит, хочет этот пробел устранить. Единственное достижение Рафы с итальянским коллективом на мировой арене – выигранный с «Интером» клубный чемпионат мира в 2010 году, что тоже почетно.

Тактическая схема

4-2-3-1 (4-2-4)

Цифрами схему «Наполи» можно представить как 4-2-3-1 или даже 4-2-4. Понимая, что неаполитанцы еще со времен Диего Марадоны без ума от атакующего футбола, испанский тренер решил поставить своей команде максимально яркую игру. Как правило, в большинстве матчей один из опорных полузащитников у него больше нацелен на атаку, чем на оборону. Во многом это погубило неаполитанцев прошлым летом, когда в противостоянии с «Атлетиком» за право сыграть в групповом турнире Лиги чемпионов они по сумме двух матчей получили в свои ворота четыре мяча (2:4). Пользуются бесшабашной атакующей игрой «Наполи» и конкуренты в Италии – в 24 турах они забили уже 30 мячей. Ни одна другая команда, входящая в первую семерку серии А, не пропустила больше!

А вот атака «Наполи» - лучшая в серии А после «Юве» (44 мяча против 51). Набор атакующих исполнителей впечатляет. Тут и испанец Кальехон, и бельгиец Мертенс, доставивший нам миллион хлопот на чемпионате мира, и словак Гамшик, и новобранец Габбьядини, принявшийся забивать за новую команду сразу после переезда из Генуи. Настоящим явлением серии А является 24-летний колумбийский нападающий Дуван Сапата. Выйдя в серии А в стартовом составе четыре раза, он забивал в каждой игре! Кроме этого, записал на свой счет два балла по системе «гол+пас», дважды выйдя на замену.

Инстаграм

officialsscnapoli

Здесь повеселее, чем у коллег из Турина. Попадаются помимо игр фотографии из раздевалки, инфографика, схемы и даже спонсорские фишки. Например, перед матчем чемпионата страны против «Сассуоло» были в ходу вот такие брендированные коробочки со сладостями из местной кафешки.

Девушка

Марика Фрушио

Самая горячая поклонница «Наполи» не стесняется участвовать в откровенных фотосессиях и часто появляется в качестве приглашенной звезды в телестудиях. Давным давно много шума в Интернете наделал ролик, где с Марики во время эфира как будто невзначай спадает бретелька. А летом итальянка в обтягивающей полупрозрачной майке приняла участие в акции Ice Bucket Challenge, облившись ледяной водой.

Новости. Футбол