«Быки» еще не сдались. Кто сегодня может осложнить жизнь «Зениту»

В понедельник «Торино» проиграл на своем поле «Лацио» (0:2). Несмотря на возможность продолжить сражение за место в еврокубковой зоне, наставник «быков» Джампьеро Вентура решил поберечь лидеров команды к ответному матчу 1/8 Лиги Европы с «Зенитом».
news

В понедельник «Торино» проиграл на своем поле «Лацио» (0:2). Несмотря на возможность продолжить сражение за место в еврокубковой зоне, наставник «быков» Джампьеро Вентура решил поберечь лидеров команды к ответному матчу 1/8 Лиги Европы с «Зенитом».

Перед 27-м туром серии А отставание «Торино» от зоны Лиге Европы составляло шесть очков. Казалось бы, можно побороться. Тем более тогда, когда игра с «Зенитом» в Санкт-Петербурге откровенно не сложилась. Однако Вентура решил иначе. Он пожертвовал домашним матчем национального чемпионата с «Лацио», оставив ключевых игроков в запасе. Теперь отставание «Торино» от еврокубковй зоны составляет девять очков. Кто же те игроки, которые должны показать свой лучший футбол с «Зенитом», чтобы Вентура не жалел о том, что рискнул?  

5. Эмилиано Моретти, левый центральный защитник

Моретти является лидером «Торино» в серии А по количеству проведенных на поле минут – 2250. Игра с «Лацио» стала для него в этом сезоне второй, в которой он не принял участие. До нее был матч с «Кьево» в 17-м туре, который он пропустил из-за перебора желтых карточек. В буквальном смысле слова является незаменимым игроком – в последний раз уходил с поля еще в декабре 2013 года, в матче с «Кьево» (4:1).

В «Торино» защитник перебрался летом 2013-го и с тех пор забил за «быков» всего дважды. Важность одного из этих мячей переоценить невозможно – 25 января игрок забил победный гол в ворота «Интера» на «Сан-Сиро» (1:0) на 94-й минуте! До этого «Торино» не мог выиграть у «Интера» в Милане на протяжении 27 лет.

18 ноября минувшего года Эмилиано дебютировал в сборной Италии в возрасте 33 лет 7 месяцев и 5 дней, став самым возрастным дебютантом национальной команды. С его помощью итальянцы победили сборную Албании – 1:0.

4. Камил Глик, центральный защитник, капитан

Для Моретти гол – событие, которое можно отметить. Для  Глика же – будни. На данный момент в чемпионате Италии этого сезона он забил шесть мячей и является вторым бомбардиром «Торино» после Фабио Квальяреллы, на счету которого десять попаданий. Являясь самым высоким полевым футболистом «быков» (190 см), польский футболист отлично играет головой. Осенью в этом прекрасно убедились болельщики «Дженоа» (2:1) – в матче с этой командой Глик сделал дубль.

Любопытно, что пять из шести мячей 27-летний защитник забил в домашних матчах «Торино». И это логично: в родных стенах «быки» больше атакуют, а значит, чаще зарабатывают стандартные положения, на которые Камил и приходит в чужую штрафную площадку. В Санкт-Петербурге туринцы подали всего лишь один угловой удар, и Глик своей сильной стороны продемонстрировать не сумел. В Турине шансов у него будет больше.

3. Маттео Дармиан, бровочник

Универсальность – одна из сильных сторон итальянца. Он может одинаково успешно сыграть как на родной правой бровке, так и на левой. Играя справа, он будет без устали ее бороздить и делать нацеленные подачи. Во многом за счет этого «Торино» проскочил «Атлетик» (5:4 по сумме двух матчей) – в ответном матче Дармиан сделал голевую передачу и забил победный мяч. Кроме голевых свершений, в испанском матче Маттео запомнился частыми попаданиями в офсайд – так стремительно он летел вперед. Действуя на левой бровке, Дармиан будет регулярно смещаться в центр и не только искать передачами партнеров, но и бить по воротам. Выйдя в матче с «Лацио» на замену, он создал один из самых опасных моментов у чужих ворот, но с его могучим дальним ударом справился вратарь соперника.

Несмотря на то, что ему 25, Маттео является одним из самых опытных футболистов «Торино». Прошлым летом он был игроком стартового состава сборной Италии на чемпионате мира. А в отборочном цикле Евро-2016 Дармиан по количеству проведенных минут уступает лишь голкиперу Джанлуиджи Буффону. Надолго в «Торино» он задержится едва ли.

2. Макси Лопес, нападающий

Осенью 2013 года от Макси Лопеса ушла жена. Не просто ушла, а отправилась к его коллеге и соотечественнику Мауро Икарди. Брошенный муж и одновременно отец троих детей приуныл – один гол за «Катанию» в первой части сезона и один гол за «Сампдорию» - во второй. Нынешний сезон он начал в «Кьево», но сумел забить лишь один мяч. Тут форварда к себе решил взять «Торино». Сделка себя уже оправдала: хоть в национальном чемпионате наш старый знакомый отличился всего раз, в ворота «Атлетика» в двухматчевом противостоянии он отправил три мяча! Еврокубок – то, что ему было нужно для восстания. Возможно, Вентура ошибся, выпустив в Санкт-Петербурге в стартовом составе не Лопеса, а молодого и нестабильного Хосефа Мартинеса. Ответный матч – площадка для исправления ошибок.

1. Фабио Квальярелла, нападающий


Впервые в этом сезоне серии А креативный директор «Торино» не вышел на поле даже на замену. До этого в 25 матчах он появлялся на поле в стартовом составе, а еще один раз появился на поле уже по ходу игры. Вентура бросил в бой по ходу поединка Дармиана и Лопеса, а Квальяреллу не выпустил даже тогда, когда его команда уступала. Для Вентуры важно, чтобы Квальярелла продуктивно работал в четверг.

Понять страсть тренера к матчам Лиги Европы можно – ему сейчас 67 лет, а до этой кампании он со своими командами в еврокубки не выходил. С ним болельщикам «Торино», изголодавшимся по европейским баталиям, в этом плане конкретно повезло. Так же, как и с его умениями.

***

Из-из травм матч с «Лацио» пропустил защитник Кристиан Молинаро, а также полузащитник Джузеппе Вивес. По сообщениям итальянских СМИ, первый к игре с «Зенитом» будет готов, тогда как второй продолжит восстановление.

Напомним, в первом матче в Санкт-Петербурге сильнее был «Зенит» - 2:0.

Новости. Футбол