5 случаев, когда заявления и поступки футболистов приводили к политическим скандалам

Визит Анатолия Тимощука в больницу с ранеными солдатами украинских войск вызвал волну бурных дискуссий в обществе. Sovsport.ru вспомнил другие резонансные истории на тему футбола и политики.
news

Визит Анатолия Тимощука в больницу с ранеными солдатами украинских войск вызвал волну бурных дискуссий в обществе. Sovsport.ru вспомнил другие резонансные истории на тему футбола и политики.

Несостоявшийся трансфер Мхитаряна

В 2012 году турецкие издания активно писали о том, что «Галатасарай» начал переговоры с представителями Генрихма Мхитаряна. Никогда прежде между Арменией и Турцией не было прямых футбольных трансферов по известным причинам.

Армянские СМИ, в свою очередь, дали информацию, мол, уже создана гражданская инициатива, запрещающая Мхитаряну перебираться в стан вражеской страны: «Инициатива требует вмешательства президента Федерации футбола Армении Рубена Айрапетяна с той целью, чтобы первое лицо армянского футбола задействовал все рычаги давления для пресечения трансфера».

Как бы то ни было, Мхитарян остался тогда в «Шахтере», а через год уехал играть в Германию.

Празднование гола Катидиса

Два года назад федерация футбола Греции пожизненно отстранила игрока АЕКа Гиоргоса Катидиса от выступлений за национальные сборные всех возрастов. Причиной стало нацистское приветствие, которое полузащитник избрал в качестве способа празднования забитого гола в матче с «Верией».

В социальной сети 20-летний игрок заявил, что ненавидит фашизм, а тренер АЕК Эвальд Линен сказал, что «игрок понятия не имел о политическом значении жеста». Однако политические партии и болельщики подвергли Катидиса столь жесткой критике, что выбора у федерации не оставалось. Чиновники называли произошедшее «серьезной провокацией, оскорбляющей всех жертв нацистского режима и наносящей ущерб глубоко мирной и гуманистической сущности футбола».

Перекличка Шимунича

В ноябре 2013-го сборная Хорватии официально гарантировала себе выход в финальную часть чемпионата мира в Бразилии. На радостях ветеран команды Йосип Шимунич подбежал в болельщикам и крикнул «За Родину!», на что ему ответили с трибун хором «Готовы!».

На первый взгляд, ничего такого. Но в ФИФА сочли эту перекличку националистической и увязали ее с лозунгом пронацисткого правительства Хорватии, которое было у руля страны в середине прошлого века. Все закончилось дисквалификацией Шимунича на десять матчей и штрафом на 24 тысячи евро. Апелляция 35-летнего защитника успехом не увенчалась.

Жест Анелька

28 декабря выступавший тогда за «Вест Бромвич» француз оформил дубль в ворота «Вест Хэма». После матча разразился скандал из-за жеста, который показал Анелька, забив один из голов. Английская федерация футбола увидела в движении руки к плечу «кнель» - антисемитский жест, перевернутое нацистское приветствие (сам Анелька заявил что он был посвящен французскому комику Дьедонне Мбала Мбала, у которого на родине, к слову, репутация как раз антимесмита).

Форварду выписали дисквалификацию в пять матчей (грозило десять). Это минимальное наказание при проявлении расизма на футбольном поле. Комиссия не признала Анелька виновным в антисемитизме, а наказала его всего лишь за демонстрацию жеста, который связан с антисемитизмом.

Оскорбление от Ибрагимовича

После игры 29-го тура чемпионата Франции с «Бордо» оформивший дубль шведский форвард раскритиковал действия арбитра матча. «За 15 лет я ни разу не видел настолько ужасного судейства, как в этой дерьмовой стране. Эта страна не заслуживает ПСЖ», - сказал Ибрагимович в камеру телекомпании Canal+, когда уходил в раздевалку.

Позднее нападающий извинился за свои слова. «Мы проиграли заслужено, а я, безусловно, был на эмоциях. Ми комментарии касались футбола и ничего другого. Никакого личностного фактора – я уважаю всех, кто работает со мной. Я прошу прощения, если я кого-то обидел. Но мне сложно молчать, когда судья не следует элементарным правилам футбола!», - отметил Златан.

Во Франции критика Ибры вызвала настоящий ураган. Подключились радикальные и не очень политики, требующие чуть ли не выгнать игрока из страны, коли ему здесь не нравится. Согласно опросам, проведенными французскими газетами среди жителей Франции, восемь из десяти граждан (79 процента) плохого мнения о форварде «ПСЖ» и сборной Швеции Златане Ибрагимовиче. 84 процента французов, опрошенных изданием Le Parisien, находят футболиста «высокомерным», 66 процента считают, что он уничтожил имидж парижского клуба. Количество тех, кто поддерживал Ибру, упало с 62 до 21 процента по сравнению с данными годичной давности.