«Я тебя изобью». Как тренер «Порту» Лопетеги угрожал наставнику «Бенфики» Жорже Жезушу

Португальское класико «Бенфика» - «Порту» завершилось нулевой ничьей, однако после матча страсти разгорелись не на шутку - главные тренеры команд Жорже Жезуш и Хулен Лопетеги чуть было не подрались.
news

Португальское класико «Бенфика» - «Порту» завершилось нулевой ничьей, однако после матча страсти разгорелись не на шутку - главные тренеры команд Жорже Жезуш и Хулен Лопетеги чуть было не подрались.

«НЕ ШУТИ НАД МОЕЙ ФАМИЛИЕЙ»

С финальным свистком наставник «Бенфики» с широкой улыбкой направился к испанскому специалисту. Оба тренера мирно пожали руки, обнялись, а затем Лопетеги что-то долго говорил Жезушу на ухо. Португалец не сразу понял каталонский акцент, а потому просто улыбался. Но все же одно знакомое словечко расслышал: «Мудак!»

Тогда-то Жезуш и взорвался: «Ты меня мудаком назвал? Почему?»

Стоящим рядом представителям «Порту» и «Бенфики» удалось растащить тренеров и не дать им пойти в рукопашную. Хотя оба специалиста рвались в бой. Пока Лопетеги из глубин подтрибунного помещения что-то выговаривал на испанском языке, Жезуш прыгал у кромки поля и переспрашивал: «Что ты сказал?»

Как удалось выяснить, Лопетеги пригрозил Жезушу, что изобьет его, если португалец еще раз неправильно произнесет его фамилию. «Меня зовут Лопетеги. Слышишь? Лопетеги. Не стоит больше шутить по этому поводу. Если ты еще хоть раз исковеркаешь мою фамилию, я тебя изобью», - сказал испанец.

Немного остыв, специалисты не захотели развивать тему конфликта на пресс-конференции. Жорже Жезуш заявил, что ничего странного не случилось: «То, что произошло – нормально. Только те, кто не играл в футбол, не понимают. Это все из-за адреналина. Поговорили о том, о сем. Бывает». Хулен Лопетеги и вовсе отказался комментировать инцидент. В «Порту» также отрицают, что тренер оскорбил коллегу из «Бенфики». 

ШУТКА ЖЕЗУША: ЛОТОПЕГИ ИЛИ ЛОПЕТЕГИ?

Так на что же затаил обиду Лопетеги?  Главный тренер «Порту» запомнил слова Жезуша, сказанные 10 апреля на предматчевой пресс-конференции перед матчем с «Академикой». Тогда португалец признался (вероятно, в шутку), что не помнит, как правильно произносить фамилию тренера «Порту». «Лопетеги…или Лотопеги, иногда путаю», - заявил тренер, похвалив при этом испанца и его команду. Кстати, по мнению Жезуша, такие «обмены любезностями» нормальны и не должны быть причиной обид и конфликтов между тренерами.

В ШАГЕ ОТ 34-ГО ЧЕМПИОНСТВА

Сам матч получился унылым. Оба тренера так озаботились тактикой, что было не до красивой игры. В первом тайме команды не нанесли ни одного точного удара в створ ворот. А «Бенфика» и вовсе не могла пройти оборону соперника и хотя бы раз проверить бдительность голкипера «Порту» Элтона.

Во второй половине встречи команды заиграли смелее, но опасных, а уж тем более голевых моментов практически не создавали. Да и привычных страстей на поле, стычек и красных карточек не было.

Одна команда защищалась, другая атаковала, вот и все резюме класико, - заявил Лопетеги после встречи. – Ничья в пользу «Бенфики», но посмотрим, хватит ли им набранных очков. На этот матч они вышли обороняться. Моя команда провела отличную игру, вот только забить гол не получилось.

Эта ничья для «Бенфики» все равно, что победа. За четыре тура до окончания чемпионата «Порту» по-прежнему отстает от «орлов» на три очка. И может надеяться лишь на чудо, поскольку «Бенфике» достаточно победить еще в трех матчах. 

Новости. Футбол