Типичный «Наполи» Бенитеса. Почему «партенопейцы» не борются за скудетто

Вчера «Наполи» с треском уступил «Эмполи» - 2:4. Sovsport.ru объясняет, почему в этом нет ничего удивительного.
news

Вчера «Наполи» с треском уступил «Эмполи» - 2:4. Sovsport.ru объясняет, почему в этом нет ничего удивительного.

К матчу с «Эмполи» «Наполи» подошел с серией из пяти побед. 16:5 - разность мячей команды в этих матчах. Учитывая, что в соперниках у «партенопейцев», помимо «Кальяри», были амбициозные «Фиорентина» и «Сампдория» в серии А и «Вольфсбург» в Лиге Европы, у болельщиков «Эмполи» был повод для тревоги.

Однако уже в первом тайме фаворит получил в свои ворота три безответных мяча. В то время как в обороне «Наполи» полыхал пожар, в атаке была тишь да гладь. В том смысле, что у ворот «Эмполи» ничего интересного не происходило. Если бы на месте «Наполи» была более скромная команда, можно было подумать, что игроки отбывают номер, потому что долго не получают зарплату.

Действия команды Рафаэля Бенитеса вдвойне удивительны, учитывая, что он сделал шесть изменений в составе по сравнению с матчем с «Сампдорией», который состоялся в минувшее воскресенье. Благо, состав позволяет. Да и матч с «Эмполи» проходил через целых три дня, а не два. Дело явно не в отсутствие свежести.

В пассиве «Наполи» теперь 43 пропущенных мяча в серии А. Лишь восемь команд пропустили больше. Но если «Наполи» занимает четвертое место, то остальные коллективы находятся за пределами первой десятки. Интересно, что от таких команд «Наполи» пропустил 26 мячей! 60 процентов голов неаполитанцы пропустили от команд из второй половины таблицы! Для сравнения: «Ювентус» от команд из подвала пропустил 31 процент голов (6 из 19), «Лацио» - 45 (14 из 31), «Рома» - 36 (9 из 25). Эта троица располагается в турнирной таблице выше всех. Обращая внимание на показатель «Лацио», важно понимать, что Стефано Пиоли работает с этой командой всего лишь первый сезон. Аллегри тоже первый сезон, но ему досталась суперкоманда.

Пугает неаполитанская динамика. Если в прошлом сезоне они пропустили 39 мячей, то в этом уже 43. Если сейчас от команд второй половины турнирной таблицы пропущено уже 26 мячей и с двумя такими коллективами еще играть, то в том сезоне за весь чемпионат всего 22, что по бенитовским меркам времен Неаполя сущий пустяк. Если в прошлом сезоне в матчах с аутсайдерами дружина Бенитеса не досчитался 19 очков, то сейчас уже 25. Добудь она их – и шла бы следом за «Ювентусом» и вышла бы прямо в групповой этап Лиги чемпионов.

Когда «Ювентус» сыграл вничью с «Чезеной» - 2:2, Джанлуиджи Буффон взял вину за поражение на себя: «Я не смог зарядить команду энергией». Когда «Юве» уступил «Парме» - 0:1, журналист газеты «Tuttosport» Марко Бонетто отметил нехватку лидеров раздевалки Буффона и Тевеса, которые этот мачт пропускали. Судя по всему, таких помощников у Рафаэля Бенитеса нет, а сам он зарядить команду энергий не может. Возможно, поменяйся они с Аллегри местами, результаты команд бы совершенно не поменялись. А вот приди в «Наполи», скажем, Антонио Конте, игрокам было бы страшно терять очки, ведь этот тренер не стесняется швырять в раздевалке все, что только есть под рукой.

В Италии Бенитес выиграл два трофея – Кубок и Суперкубок. В Суперкубке был повержен «Ювентус» - 2:2 в игре и 6:5 по пенальти. Не имея игры, команда едва ли бы на такое сподобилась. Как и не сподобилась бы на выход в полуфинал Лиги Европы. Порой атакующими действиями неаполитанцев можно заворожиться. И не важно, кто играет в атаке – свой маневр знают все. Отсутствие концентрации и собранности во многих матчах – то, что их губит. Болельщики от этого так устали, что Аурелио Де Лаурентису впору штрафовать игроков за потери очков в матчах с провинциалами. Это один из неочевидных выходов из ситуации, которая второй год складывается в чемпионате. Другой, но уже очевидный – смена Бенитеса на сильного тренера-мотиватора. Придет ли такой - вопрос. А вот уход Бенитеса вероятен. Поговаривают, что он хочет вернуться в Англию.

Примечательные события матча «Эмполи» - «Наполи»:

- Впервые за 20 лет в серии А в одной игре было забито три автогола. У «Наполи» отличились Бритос и вышедший на замену Альбиоль, у «Эмполи» - Лорини. Альбиоль поражает свои ворота уже во втором матче кряду – до этого он отметился автоголом в игре с «Сампдорией».

- Марек Гамшик во всех турнирах этого сезона забил за «Наполи» 11-й мяч. Впервые в таком матче «Наполи» потерпел поражение. Арбитр мог его и не засчитывать, ведь в момент удара словака защитник «партенопейцев» Калиду Кулибали находился в офсайде и мешал вратарю «Эмполи» Луиджи Сепе.

- 35-летний форвард «Эмполи» Массимо Маккароне забил десятый мяч в серии А в этом сезоне. Все свои мячи он забил из пределов штрафной площади. Он является лучшим бомбардиром своей команды. У ближайших преследователей – полузащитника Риккардо Сапонары и защитника Лорензо Тонелли – по пять голов.

Новости. Футбол