«Пиво, пожалуйста». Главные события уик-энда

Последний матч на «Сигнал Идуна Парк» для Юргена Клоппа, испанские дебюты Томаса Вермалена и Мартина Эдегора, английские прощания Дидье Дрогба и Стивена Джеррарда – минувший уик-энд вошел в историю как сверхсобытийный.

ЦИФРА

35 лет не было такого, чтобы московский «Спартак» два сезона подряд не играл в еврокубках (в 2004 году команда участвовала в Кубке Интертото).

БОМБАРДИР

Криштиану РОНАЛДУ, «Реал»

Сделав хет-трик в матче с «Хетафе» (7:3), лидер «Реала» с 48 мячами стал лучшим бомбардиром чемпионата Испании. Португалец на пять мячей опередил Лионеля Месси, в третий раз выиграв гонку снайперов примеры (в активе Месси также три победы). Стоит отметить, что 48 мячей – рекордный показатель для Роналду (до этого больше всего он забил в сезоне-2011/12 – 46 мячей).

СЛОВА

Жозе МОУРИНЬО, главный тренер «Челси»:

– Я не уйду из «Челси» до тех пор, пока мистер Абрамович не решит, что я недостаточно хорош.

ПРОВОДЫ

Юрген КЛОПП, «Боруссия» Д

Последний домашний матч под руководством Клоппа «Боруссия» выиграла у «Вердера» (3:2), завершив чемпионат на 7‑м месте. Болельщики устроили перформанс в честь тренера, после 7 сезонов покидающего «Сигнал Идуна Парк» (в активе 5 трофеев и финал Лиги чемпионов) – изображение Клоппа на трибуне было обрамлено словами «Спасибо, Юрген».

Впереди у «Боруссии» и Клоппа последний матч – 30 мая дортмундцы в противостоянии с «Вольфсбургом» попытаются выиграть Кубок Германии и путевку в Лигу Европы.

Известно, что место главного тренера «черно-желтых» займет Томас Тухель. Неизвестно, куда отправится Клопп. Испанские СМИ сватают немца в «Реал». После матча с «Вердером» журналист на пресс-конференции спросил у Юргена – учит ли он испанский язык. Клопп ответил на испанском: «Una cerveza por favor», – что переводится как «пиво, пожалуйста».

Вариант с «Баварией», по крайней мере сейчас, тренер отверг: «Перейти в «Баварию» непосредственно из «Боруссии» сложно. Об этом знают и в Мюнхене». И тут же внес интригу: «В Германии есть много других увлекательных проектов».

ФИНИШ

Дидье ДРОГБА, «Челси»

Для Дрогба матч с «Сандерлендом» (3:1) стал последним в «Челси». 37‑летний ивуариец хочет отыграть еще один сезон, но чаще появляясь на поле.

В воскресенье Дрогба вышел на «Стэмфорд Бридж» с капитанской повязкой и через полчаса был заменен на Диего Косту – партнеры на руках вынесли ветерана за бровку, и стадион аплодировал ему стоя.

Стивен ДЖЕРРАРД, «Ливерпуль»

Прощание Джеррарда с «Ливерпулем» (полузащитник уезжает в Штаты) вышло не таким приятным – несмотря на гол, забитый Стиви Джи (185‑й в клубной карьере), «красные» умудрились в гостях проиграть «Сток Сити» 1:6 (!), впервые в истории АПЛ пропустив пять мячей в первом тайме.

ДЕБЮТЫ

Томас ВЕРМАЛЕН, «Барселона»

Мартин ЭДЕГОР, «Реал»

29‑летний бельгийский защитник, купленный «Барселоной» у «Арсенала» за 10 млн евро, весь сезон лечился и дебютировать смог только в последнем туре чемпионата Испании в ничего не значащем домашнем матче с «Депортиво» (2:2). Вермален вышел в основном составе и отыграл 63 минуты.
А 16‑летний вундеркинд Эдегор на 57‑й минуте матча с «Хетафе» (победа «бланкос» – 7:3) заменил самого Криштиану Роналду, стал самым молодым футболистом «Реала», когда-либо выходившим на поле в примере.

АВТОГОЛ

Павел КРМАШ, «Фрайбург»

Эпическая ошибка сезона – на 84‑й минуте матча с «Ганновером» 35‑летний чешский защитник крайне неудачно выбил мяч... из рук своего вратаря.  Автогол Крмаша принес победу хозяевам (2:1) и… отправил «Фрайбург» во вторую бундеслигу.