Из «Динамо» в «Зенит». Знакомый маршрут

«Зенит» объявил о подписании Александра Кокорина и Юрия Жиркова.
news

«Зенит» после нескольких месяцев слухов объявил о подписании Юрия Жиркова и Александра Кокорина. Spb.Sovsport.ru вспомнил, кто переходил из «Динамо» в петербургский клуб. 

Андрей Кобелев, полузащитник

Когда: 1999 год

Стоимость трансфера: неизвестна

После неудачной попытки заиграть в чемпионате Испании - Кобелев попытал счастья в севильском «Бетисе» - футболист вернулся в Россию. Андрей провел пару лет в родном московском «Динамо», а потом решился на переезд в Петербург. В составе петербуржцев он провел два полноценных сезона и стал обладателем Кубка России-1999, в финале обыграв именно «Динамо».

В 2001-м году Кобелев стал лидером бронзовой команды сине-бело-голубых, а в конце сезона Юрий Морозов взял курс на омоложение команды и отправил полузащитника обратно в «Динамо». Через год Андрей Кобелев завершил карьеру.

Где сейчас: После увольнения Станислава Черчесова принял «Динамо», которому пришлось расставаться со своими лидерами. На зимний перерыв команда Кобелева ушла на 11-м месте в турнирной таблице. 


Мигель Данни, полузащитник

Когда: 2008 год

Стоимость трансфера: 30 миллионов евро

Данни приехал в Россию в придачу к звездному португальскому десанту в виде Коштиньи, Манише и Дерлея, а в итоге стал главной ударной силой бело-голубых на несколько лет. В «Зенит» португалец перешел в статусе главной звезды чемпионата России, его трансфер до сих пор остается в тройке самых дорогих в РФПЛ, уступая лишь покупкам Халка и Витселя.

Карьера Мигеля в «Зените» очень похожа на американские горки. Взлеты в виде ярких сезонов и падения из-за травм крестообразных связок, которые оставляли Данни без футбола на сначала на шесть, потом на восемь месяцев.

Сейчас на счету Данни три золота Премьер-лиги, два серебра и одна бронза. А еще Кубок, Суперкубок России и Суперкубок УЕФА.

Где сейчас: Летом 2015 года чуть было не ушел из «Зенита», но все-таки продлил контракт с клубом еще на 2 года. После этого в 17-и матчах забил 4 мяча. 


Игорь Семшов, полузащитник

Когда: 2009 год

Стоимость трансфера: 7 миллионов евро

После сверхудачного сезона 2007/2008 в «Динамо», где Семшов был признан лучшим игроком команды, Игорь закрепился в основе сборной России. В команде Хиддинка он действовал на позиции опорного полузащитника. Именно в этой роли Игорь перешел и в «Зенит», где по задумке руководства должен был заменить Анатолия Тимощука, уехавшего в «Баварию».

Семшов сразу заявил, что хочет выиграть чемпионат России и поиграть в еврокубках, но что-то пошло не так. «Зенит» вылетел еще в квалификационном раунде Кубка УЕФА, сенсационно уступив португальскому «Насьоналю»: двух голов Семшова для продолжения борьбы в турнире не хватило. Не получилось и в чемпионате: казанский «Рубин» Бердыева никому не оставил шансов на победу, и «Зениту» пришлось довольствоваться лишь бронзой. В конце сезона Игорь вернулся в «Динамо».

Где сейчас: В феврале 2015 Игорь Семшов объявил о том, что больше не выйдет на поле в статусе профессионального футболиста. Последним клубом Игоря стали самарские «Крылья Советов». В январе 2016 года Семшов стал комментатором «Матч ТВ».


Александр Кержаков, нападающий

Когда: 2010 год

Стоимость трансфера: 6.5 миллионов евро

После смены руководства «Севильи» в 2008-м футболист перестал попадать в основной состав севильцев. В этот момент подвернулся вариант с возвращением в Россию, в «Динамо» Андрея Кобелева. Два сезона в московском клубе воспитанник «Зенита» провел на добротном уровне, но, по словам форварда, он не чувствовал себя дома и при возможности вернулся в Санкт-Петербург. Камбэк Кержакова получился удачным: несколько хет-триков, россыпь голов, победа в Кубке, звание чемпиона России и лучшего игрока Премьер-лиги. Тот сезон – лучший в карьере Александра.

Где сейчас: Тренировался с «Зенитом»-2, а зимой на правах аренды перешел в швейцарский «Цюрих», где в двух товарищеских матчах уже успел отметиться одним голом в ворота австрийского «Рида».


Иван Соловьев, полузащитник

Когда: 2013 год

Стоимость трансфера: бесплатно

В ноябре 2012-го в «Динамо» блеснул Иван Соловьев. Левый полузащитник сумел закрепиться в основном составе у Дана Петреску и регулярно попадал во всевозможные рейтинги лучших молодых футболистов России. После такого стремительного взлета Иван захотел улучшения контракта с бело-голубыми, но «Динамо» оказалось против. Тут и подсуетился «Зенит», которому Соловьев достался совершенно бесплатно. С тех пор Соловьев лишь раз появился на поле в стартовом составе сине-бело-голубых - в кубковой встрече против «Тюмени».

После этого Соловьев успел вместе с Джамалдином Ходжаниязовым съездить в аренду в пермский «Амкар» и поиграть немного за «Зенит»-2. Кстати, во втором дивизионе у Ивана не очень сложилось, в одном из матчей он даже умудрился схлопотать красную карточку, которая повлекла за собой дисквалификацию.

Где сейчас: Последние полгода играл за молодежный состав «Зенита», даже выходил в нескольких матчах с капитанской повязкой. До конца контракта еще полгода, но Соловьев хочет покинуть «Зенит» уже этой зимой.


Дмитрий Скопинцев, защитник

Когда: 2014 год

Стоимость трансфера: неизвестна

В 2014-м году 17-летний защитник закончил академию московского «Динамо», ему был предложен контракт, но Скопинцев отказался подписывать соглашение с бело-голубыми и перешел в «Зенит». Петербургский клуб в свою очередь выплатил компенсацию академии московского клуба, сумма которой неизвестна. Вряд ли с тех пор Скопинцев о чем-то пожалел: всю предсезонную подготовку он прошел вместе с основным составом «Зенита» и даже появлялся на поле в предсезонных встречах команды.

Где сейчас: После ухода из «Зенита» в «РБ Лейпциг» так и не провел ни одного матча за немецкий клуб. В середине сезона переехал в австрийский «Ред Булл», где выступает в составе молодежного клуба «Лиферинг».


Артур Юсупов

Когда: 2015 год

Стоимость трансфера: бесплатно

В прошедшем сезоне Артур Юсупов занял прочное место в полузащите команды Станислава Черчесова. Спокойствие было нарушено после домашнего матча «Динамо» с «Зенитом». Станислав Саламович на пресс-конференции заявил, что не поставил Юсупова в состав из-за того, что Артур ведет переговоры с «Зенитом».

После этого началась словесная перепалка руководства «Динамо» с агентом Юсупова, в ходе которой стороны ставили под сомнение слова друг друга. Точку в этой истории поставил сам Юсупов, написавший в своем Инстаграме следующие слова: «Жизнь сложилась так, что приходится прощаться с родным клубом. Я провел в «Динамо» шесть незабываемых лет, которые дали мне путевку в большой футбол. Всю жизнь буду благодарен родному клубу за это! Увы, даже расстаться цивилизованно не удалось. Ни на кого не держу зла за обвинения в корысти. Поверьте, это неправда. Никуда не собирался уходить, пока не столкнулся с непрофессионализмом и сомнениями в моем уровне. После чего честно отработал свой контракт до конца. Благодарю тренеров, что поддерживали меня до конца, хотя это было нелегко, знаю».

Где сейчас: За полгода провел 14 матчей в составе «Зенита». Сначала чаще выходил в стартовом составе, но под конец 2016 года перестал попадать в число 11-и лучших. Зимой из «Терека» в «Зенит» перешел Жозе Маурисио, который наверняка получит российский паспорт, а перспективы Юсупова станут более туманными.


Юрий Жирков

Когда: 2016 год

Стоимость трансфера: неизвестна

«Динамо» последние полгода только и делает, что избавляется от дорогих контрактов своих игроков. Сначала ушли легионеры, теперь пришло время россиян. Уже несколько месяцев СМИ писали об интересе к Юрию Жиркову, и вот, наконец, двухлетний контракт игрока сборной России с «Зенитом» подписан.

Где сейчас: Сначала подписал контракт  с «Зенитом», который должен был начать действовать с 1-го июля, а теперь присоединится к команде на сборе в Португалии.


Александр Кокорин

Когда: 2016 год

Стоимость трансфера: неизвестна

По слухам, у Кокорина было всего два варианта перехода: «Арсенал» и «Зенит». Российский форвард выбрал второй вариант продолжения карьеры и теперь будет играть за сине-бело-голубых. 

Где сейчас: Сыграл свой последний матч за «Динамо» против румынского «Пандурия» и отправился в Португалию на сборы «Зенита».

Новости. Футбол