Клозе, Ди Натале, Тони. Пять звездных нападающих серии А, чья зарплата не превышала жалованье Павлюченко в «Локо»

Sovsport.ru решил назвать имена пяти известных форвардов серии А, которые получают или получали в последнее время меньше, чем зарабатывал Роман Павлюченко в «Локомотиве».
news

Ежегодно La Gazzettа dello Sport публикует зарплаты всех футболистов чемпионата Италии. Sovsport.ru решил назвать имена пяти известных форвардов серии А, которые получают или получали в последнее время меньше, чем зарабатывал Роман Павлюченко в «Локомотиве». Согласно нашей информации, годовое жалованье форварда в «Локо» составляло немногим больше 2 млн евро в год.

МИРОСЛАВ КЛОЗЕ («ЛАЦИО»)

Возраст: 37 лет

Зарплата: 2 млн евро

Лучший бомбардир в истории чемпионатов мира (16 голов) и рекордсмен по количеству медалей (4) провел в «Лацио» уже четыре сезона. Лишь в одном из них он не смог забить в национальном чемпионате больше десяти голов (семь в сезоне 2013/14, но Миро сыграл лишь в 25 матчах из 38). Всего в серии А он принял участие в 115 матчах и забил 47 голов. 19 очков форварда по системе «гол+пас» (13+6) в минувшем чемпионате помогли его команде закончиться сезон на лигочемпионском месте. В последний раз «орлы» выступали в главном турнире Старого Света в сезоне 2007/08, но не смогли преодолеть групповой этап.

АНТОНИО КАССАНО («ПАРМА»)

Возраст: 32 года

Зарплата: 1,5 млн евро

Финансовое бедствие «Пармы» заставило Антонио Кассано покинуть команду прямо по ходу сезона. Но даже это не помешало стать ему ее лучшим бомбардиром! За 19 проведенных матчей он отметился пятью голами. Кроме этого Антонио сделал две голевые передачи. До «Пармы» Антонио играл за такие команды, как «Рома», «Реал», «Сампдория», «Милан» и «Интер». Перебраться из стана «нерадзурри» в отряд «пармезанцев» его заставил конфликт с главным тренером миланской команды Адреа Страмаччони. За два неполных сезона в «Парме» Кассно сыграл в серии А 53 матча и забил 17 голов.

АНТОНИО ДИ НАТАЛЕ («УДИНЕЗЕ»)

Возраст: 37 лет

Зарплата: 1,3 млн евро

«Удинезе» закончил чемпионат Италии на 16 месте, но это не помешало Антони Ди Натале забить 14 (!) голов и сделать семь голевых передач. Таким образом, он оказался причастен к половине командных мячей – всего на счету «Удинезе» 43 гола. Поражает стабильность нападающего – ни разу за последние девять сезонов (!) он не забивал меньше десяти голов (!) в национальном чемпионате. А в отрезок с сезона 2009/10 до сезона 2012/13 в 140 матчах и вовсе забил 103 гола! Показывай он такие результаты в России – мгновенно стал бы самым высокооплачиваемым игроком лиги. После этого сезона на счету Антонио стало 207 голов в серии А – на два больше, чем у легендарного Роберто Баджо.

ЛУКА ТОНИ («ВЕРОНА»)

Возраст: 38 лет

Зарплата: 1 млн евро

20 голов в серии А в прошлом сезоне, 22 – в нынешнем – 42 гола в 72 матчах за «Верону» в серии А. Лука Тони, переживающий вторую молодость, в полнейшем порядке. А ведь «Верона» закончила минувший чемпионат Италии лишь на 13 месте. Несмотря на то, что ему уже 38 лет, он еще на год продлил контракт с «Вероной». Иначе быть едва ли могло, ведь без него команду представить просто невозможно. Об этом говорит и статистика: на поле он провел 3231 минуту, больше, чем кто бы то ни было из одноклубников. И ни слова об усталости! Наоборот, нападающий говорит, что чувствует себя на 10-12 лет моложе.

ФАБИО КВАЛЬЯРЕЛЛА («ТОРИНО»)

Возраст: 32 года

Зарплата: 0,75 млн евро

В последние годы Фабио Квальярелла был обделен игровой практикой в «Ювентусе». Однажды дело едва не дошло до конфликта с главным тренером команды Антонио Конте. Желание форварда чаще находиться на поле исполнилось прошлым летом – из «Юве» он перебрался в «Торино». Он так рвался играть, что его даже не смутило существенно снижение зарплаты – в «старой синьоре» он зарабатывал порядка 2 млн евро в год, тогда как в стане «быков» стал лишь 750 тысяч евро. Игровая жажда форварда привела к тому, что в минувшем сезоне он забил 13 голов в чемпионате Италии. В последний раз так много в национальном чемпионате он забивал еще в сезоне 2008/09, когда играл за «Удинезе». А ведь мог сидеть на скамейке в «Юве», периодически появляться на поле, временами даже забивать и получать при этом значительно больше, чем в «Торино».

***

Любопытно, что четверо игроков из нашего списка являются и самыми высокооплачиваемы футболистами своей команды, и лидерами на поле. Антонио Кассано в «Парме» тоже был таким, пока ее не покинул. Тот случай, когда спортсмены подтверждают свой статус.

Скорее всего, Роман Павлюченко найдет себе клуб, который удовлетворит его пожелания. В ситуации, когда на поле обязательно должны появляться четыре русских игрока, опытные футболисты на вес золота. Они и сами это прекрасно понимают, потому и не соглашаются на значительное понижение зарплаты. Скорее всего, мы бы на их месте вели себя так же. Тот случай, когда лимит – зло.