Лучший опорник РФПЛ. Кто он?

Sovsport.ru продолжает собирать символическую сборную премьер-лиги прошлого сезона. На очереди престижнейшая номинация – лучший опорный полузащитник. Кто им стал? А вы попробуйте угадать.
news

Sovsport.ru продолжает собирать символическую сборную премьер-лиги прошлого сезона. На очереди престижнейшая номинация – лучший опорный полузащитник. Кто им стал? А вы попробуйте угадать.

В звездной компании, собранной когда-то в «Анжи», этот смуглый парень долгое время оставался одним из самых недооцененных. Считался работягой, хотя умел на поле все, и одно время выступал на позиции атакующего полузащитника. И покинул развалившийся махачкалинский гранд едва ли не позже всех. Встречайте краснодарского суперуниверсала Одила Ахмедова, игрока не самого раскрученного, но одного из самых ценных на орбите нашего футбола.

Ахмедов – яркий представитель нового поколения опорных, для которых разрушение – только половина работы наравне с созиданием. Современные опорники должны и атаки разгонять, и последние передачи вырезать, и выходить на ударную позицию. У Ахмедова это есть. Даже не совсем понятно, где у него получается лучше – из тыла или впереди. Он нанес 36 ударов по воротам, создал 20 голевых моментов, что является лучшими показателями среди всех игроков этого амплуа.

Эти цифры свидетельствуют не только о сказочно богатом технико-тактическом арсенале узбека, но и иллюстрируют сложную организацию средней линии «Краснодара». Принцип упорядоченного хаоса: все играют везде. Опорник может запросто убежать вперед, а на его позиции останется, скажем, Широков. Или в связке с Газинским. Или с Перейрой. В краснодарской схеме 4–3–3 выходят до пяти номинально центральных хавбеков. И при этом флангов нет. Лепи, что хочешь.

Показатели Одила следующие: 83% точных передач, 55% выигранных единоборств, 79% удачных отборов мяча. Это если говорить о первом пасе и разрушении. Ахмедов много вступает в борьбу, но играет корректно. 36 фолов и три карточки в 26 матчах. У экс-спартаковца Чельстрема – 53 и 7 соответственно, у армейца Вернблума – 84 и 13, у зенитовца Гарсии – 41 и 5. С мячом этот парень работает лучше и больше, чем по ногам соперника.

Пять лучших опорников сезона по оценкам Sovsport.ru

1. Одил Ахмедов («Краснодар») – 4,31

2. Хави Гарсия («Зенит») – 4,27

3. Понтус Вернблум (ЦСКА) – 4,14

4. Благо Георгиев («Рубин») – 4,09

5. Юрий Газинский («Краснодар») – 4,08