«Ссылки на возраст Симоняна глубоко неэтичны». Как изменится комитет по этике

Председатель комитета по этике Владимир Лукин в интервью Sovsport.ru назвал контракт Фабио Капелло неэтичным и рассказал о предстоящем разговоре с руководством РФС.
news

 

Председатель комитета по этике Владимир Лукин в интервью Sovsport.ru назвал контракт Фабио Капелло неэтичным и рассказал о предстоящем разговоре с руководством РФС.

— Этично ли все то, что происходит сейчас вокруг РФС и Фабио Капелло?

— Контракт его неэтичен. Надо бесплатно работать (смеется). Это относится и к журналистам «Советского спорта».

Комитет по этике – не инстанция апостола Петра, это только люди. В регламенте комитета записана такая вещь, на которую я раньше не обращал внимания: комитет может заниматься каким-то вопросом, только в случае если руководство РФС обратится с просьбой.

— Нет просьбы – нет работы?

— Эта просьба предполагает, что его служащие выходят из-под возможности реакции комитета по этике – а это неправильно. Считаю, надо, чтобы комитет по этике был автономным. Он должен иметь возможность инициировать дела. Иначе получается неравноправие – полный иммунитет начальства по этическим нарушениям.

За то время, что работаю председателем этого комитета, к нам поступило всего два дела: по некорректным высказываниям Гинера в адрес ряда лиц, прежде всего Толстых, и словам тогдашнего тренера «Арсенала» Аленичева. Других жалоб нет. А мы же видим, что происходит много вещей – в том числе те, о которых вы спрашиваете. В качестве председателя комитета по этике я их комментировать не в состоянии: превышаю регламент. Личное мнение могу какое-то только.

— Больше месяца назад вы это сделали: тогда вы назвали ситуацию с Капелло затянувшейся. А сейчас?

— Ему же вроде заплатили по долгам. Теперь, видимо, обсуждается вопрос о будущем. Но пока Капелло никто не обидел и не оскорбил, это не дело комитета по этике.

Хочу встретиться с руководством РФС, просто сейчас плохое время. Никиту Павловича Симоняна я глубоко уважаю, и как легенду футбола, и как человека, который является светлым пятном по всем бурлении и конгломерате страстей, которые происходят на наших глазах. Но я понимаю, что мандат Симоняна продлится до сентября, а дальше его либо изберут, либо нет.

Кстати, считаю глубоко неэтичными постоянные ссылки на его возраст. Людей ведь судят по работе. Кто может сказать, что Никита Павлович работает хуже, чем более молодые люди? Если человек в 25 лет дозрел до руководящей работы, он должен на ней работать, никакие возрастные ограничения тут ни при чем. И с другой стороны это тоже верно. Почему такая дискриминация? Уже как бывший омбудсмен говорю.

— В чем суть поправок, которые вы хотите внести в регламент?

— Председатель комитета по согласованию с двумя заместителями может инициировать рассмотрение дела. Странно, что этого не было с самого начала. Видимо, кто-то считал, что должность руководителя РФС и римского папы – одно и то же. Это я никоим образом не о Толстых. Но, кстати, папа-то теперь все ближе к людям.
Новости. Футбол