«Для того, чтобы произнести «Ну братушки, ну радуют», никаких домашних заготовок не нужно»

Комментатор телеканала Eurosport Николай Саприн рассказал о том отклике, который получил после эмоционального финала чемпионата мира (U20), сравнил молодежные команды Сербии и России, а также рассказал, чего не хватает взрослой команде «Белых орлов».
news

Комментатор телеканала Eurosport Николай Саприн рассказал о том отклике, который получил после эмоционального финала чемпионата мира (U20), сравнил молодежные команды Сербии и России, а также рассказал, чего не хватает взрослой команде «Белых орлов».

– Расскажите поподробнее о том, что вы говорили после победного гола сербов в финальной встрече молодежного ЧМ с Бразилией, и какая последовала реакция?

– Начнем с того, что сам по себе момент был эмоциональный. Финальный матч, 118-я минута, ничья, еще немного – и будет серия пенальти. И тут сербы проводят красивую контратаку и забивают победный мяч. Я вообще стараюсь вести матчи в эмоциональной манере, а тут сам Бог велел громогласно отреагировать в такой-то концовке. Прокричал «Гол», порадовался за наших братушек, дружественный нам сербский народ. Матч закончился – и день пошел своим чередом, так как это было утром. И вдруг через пару часов мне пишет коллега из Казахстана: «А ты знаешь, что про тебя уже в Сербии пишут?» И присылает ссылку на какой-то материал на сербском портале с видео победного гола сербов, который сопровождался моим комментарием. Кто-то сделал ролик и выложил его в интернет. Приятно, конечно – но я не придал этому особого значения. Но уже ближе к вечеру мне в соцсети стали приходить письма из Сербии, с каждым часом их было все больше и больше. Болельщики благодарили за сопереживание, приглашали в гости, журналисты обращались за интервью. Через интернет этот комментарий увидела вся Сербия – к тому же его показали по национальному сербскому телевидению. За два неполных дня этот фрагмент с голом на ютубе набрал более полумиллиона просмотров. На третий, правда, ФИФА заблокировала его содержимое, потому что каким-то образом были нарушены чьи-то авторские права, но записи остались, их просто выложили на других страничках – и до сих пор пересматривают. Это очень приятно – и спасибо всем сербским болельщикам за такое внимание!

– В гости когда поедете?

Думаю, что рано или поздно это случится, тем более в Сербии я толком и не был, только проездом. Посмотрим, в течение нынешнего года обязательно съезжу в Белград.

– Многие комментаторы готовят какие-то сочные фразы, которые при случае используют в репортаже. В вашем случае это было так, или чистая импровизация?

– Конечно, от души, от сердца. Да и для того, чтобы произнести фразу «ну братууушки, ну радуют», никаких домашних заготовок не нужно – хотя не бывает экспромта, ни на чем не основанного. Все же у нас знают, как много общего между российским и сербским народами, с какими теплыми чувствами мы друг к другу относимся. Поэтому за них было очень приятно, радости своей я не скрывал. Но все равно такой реакции в Сербии на этот репортаж невозможно было ожидать – как и того, что его с русским комментарием вообще кто-то там увидит. «Братушки» всем очень понравилось. Как мне писали потом многие сербские болельщики, для них очень важно было почувствовать эту искреннюю эмоцию, неподдельно высокий градус сопереживания за них в России. «Мы один народ, - говорили мне. – Мы настоящие братья». Я с этим согласен.

– Был ли у вас подобный отклик на вашу работу в карьере?

– Такого резонанса – нет, конечно. Это возможно, пожалуй, только после важных и победных матчей сборной России. И мне часто писали после них, поскольку за те 16 лет, что я работаю на радио «Маяк», такие игры комментировал не один десяток раз. Но радиорейтинги с телевизионными, конечно, несопоставимы. На «Евроспорте» же такого не было еще и потому, что всё-таки сборную России наш канал показывает очень редко. А чтобы такой эффект репортаж произвел за границей, тем более не в ближнем зарубежье – это вообще, наверное, уникальный случай.

– Перед матчем было ли у вас предчувствие, что игра будет настолько упорной и дело дойдет до дополнительного времени?

– Еще в полуфинале было понятно, что это, пожалуй, самые мощные команды из оставшихся. Бразилия есть Бразилия, хотя нынешняя молодежка с большим трудом пробилась на чемпионат мира, но разыгралась уже по ходу турнира. А сербы не могли не вызывать позитивных эмоций: ведь в плей-офф они в каждом матче прокладывали себе дорогу через дополнительное время. Столько сил отдавали, но при этом всякий раз восстанавливались к следующей игре и опять на эмоциях, на характере двигались дальше. С бразильцами они показали отменную физическую готовность и умение ловить соперника на ошибках.

– Это был очень драматичный матч. Можно ли его назвать самым эмоциональным в вашей карьере?

– Едва ли, потому что были и большие победы российской сборной над теми же голландцами и англичанами – но это было по радио. Ну и телевизионных примеров хватает: «Евроспорт» же немало международных турниров показывает. Кубок Африки, Кубок Азии, Золотой Кубок КОНКАКАФ. Вот как раз несколько лет назад финал Кубка КОНКАКАФ Мексика – США получился очень эмоциональным – когда американцы на старте повели 2:0, а Мексика в ответ забила 4 и победила 4:2. Финал последнего Кубка Азии между Австралией и Кореей, когда все решилось в овертайме. Или вот на предыдущем молодежном чемпионате мира в четвертьфинале играли Гана и Чили, 4:3, причем Гана забила на 123-й минуте – ну как такое может не зацепить?! Мне повезло на них поработать.

– Из игроков этой сборной Сербии кого бы вы могли выделить?

– В первую очередь, это единая команда, сплоченный коллектив. Роль лидера в любой момент кто угодно на себя мог взвалить. Можно вспомнить о мастерстве Андрии Живковича, плеймейкера, который сейчас уедет в Испанию – он был причастен к обоим голам в финале. Максимович, автор золотого мяча, который сейчас играет в чемпионате Казахстана за «Астану» - его в свое время проморгала «Црвена Звезда», о чем сейчас очень сожалеет. Вратарь Предраг Райкович – лучший голкипер нынешнего чемпионата мира. Но, повторюсь, это прежде всего отличная Команда. А раз так, то главная звезда здесь всё-таки тренер – Велько Паунович. Который, помните, играл у Курбана Бердыева в казанском «Рубине». Думаю, у него очень хорошие перспективы во взрослой сборной – он отлично знает молодое поколение, играл со многими ветеранами нынешней сборной. У него может получиться.

– Сербы – близкий нам народ. Можно ли сравнить их молодежную сборную с нашей, и в чем основное отличие?

– Бросается в глаза, что в сборной Сербии больше креативщиков. Команда Дмитрия Хомухи, которая выиграла чемпионат Европы-2013, да и колывановская команда образца 2006-го года – они своё все-таки больше на характере добывали. При том, что у сербов и волевых качеств хватает. А у сербов ведь полным-полно ребят, которые вовсю играют в национальном чемпионате. Первенство не самое богатое, лучшие игроки довольно быстро уезжают за границу – а на их места оперативно переходит весь этот молодняк. То есть в 20 лет многие из них – уже сложившиеся мастера. У нас, к сожалению, таких условий для развития просто нет. Обратная сторона жизни богатой лиги.

– Поклонники сборной Сербии не только способны на теплые слова, но и на безрассудные поступки на трибунах. Когда-нибудь сербы смогут излечиться от этой болезни?

– Я согласен с тем, что сербские болельщики очень эмоциональные и экспансивные ребята – но они очень любят футбол. Представьте себе: когда молодежка вернулась в Белград, ей устроили торжественную встречу на одной из центральных площадей, и туда пришло более 80 тысяч человек. И это в стране с населением чуть более 6 миллионов. Футбол в частности и спорт вообще там просто боготворят.

– Взрослая сборная Сербии испытывает трудности. Сейчас только на четвертом месте в своей отборочной группе к Евро-2016. Как оцениваете их шансы поехать во Францию?

– Во-первых, от четвертого места до третьего не такой длинный путь. Они могут через стыковые матчи на Евро пробиться – а если учитывать, что сборная России тоже пока на третьем месте в своей группе находится, кто знает, может, в стыках как раз мы и встретимся. У сербов очень мощный состав по именам, но по какой-то причине из цикла в цикл сборная не играет так, как она может. Тренера им, что ли, не хватает подходящего? Возможно, как раз фигура Пауновича и могла бы объединить команду. А в том, что эти ребята при желании могут играть в очень хороший футбол, у меня сомнений нет.

Новости. Футбол