Не хватило Халка? Как Бразилию «похоронили» Тьяго Силва и игрок из «Аль-Ахли»

Сборная Бразилии повторила результат Кубка Америки-2011, вновь проиграв в четвертьфинале Парагваю в серии пенальти. Главными ответственными за провал стали защитник Тьяго Силва и некогда лучший футболист Бразилии Эвертон Рибейро.

«РУГАЮТ, БУДТО Я АФРИКАНЕЦ»

Главному тренеру сборной Бразилии пришлось извиняться еще до матча с Парагваем. Дунга, в своем желании быть немножко похожим на Жозе Моуринью, стал немножко Игорем Гамулой. Шутить, как тренер молодежки «Ростова» бразилец не умеет, а вот в расистский скандал угодил.

На пресс-конференции по предстоящему матчу специалист неожиданно разговорился, вспомнив, как сам выступал за сборную.

Вопрос был таков: не считает ли он, что нынешнее поколение футболистов испытывает большее давление со стороны болельщиков и журналистов.

- Одни плохо играли, но им чертовски везло. Другие выступали хорошо, но  были менее удачливы. Та сборная 40 лет не выигрывала Кубок Америки (команда 1989 года) и 24 года не побеждала на чемпионатах мира. По мнению общественности, все, что мы делали, было плохо. Я получал по полной, будто выходец из Африки, - заявил Дунга.

Фраза про африканцев вызвала недоумение и обиду у многих темнокожих болельщиков. А потому уже через пару часов после пресс-конференции на официальном сайте Бразильской конфедерации футбола появился тест с извинениями тренера: «Хочу извиниться перед теми, кого мои слова об африканцах оскорбили. То, как я выразился, не отражает моих взглядов и чувств».

ПЕШЕХОДЫ ДУНГИ

До матча в Бразилии обсуждалась одна тема: кто может заменить Неймара. И есть ли у команды эта «неймарозависимость». После удачной игры с Венесуэлой считалось, что капитана подменит Робинью, который по движению и полезности ничуть не уступил форварду «Барсы».Так оно и произошло.

Дунга не стал менять победный состав. В роли форварда по очереди выступали Фирмино и Робинью. Вот только 40-миллионное приобретение «Ливерпуля» разочаровало. Шансов забить гол у Фирмино не было, мяч до него доходил не часто, красивым дриблингом тоже баловал. Остается надеяться, что «Ливерпуль»  отважился на дорогую покупку, хорошо посмотрев бразильца в деле. А не сделал вывод по самому удачному матчу Роберто на Кубке Америки все с той же Венесуэлой.

Бразильцы начали игру бодро. И главное четко. Одна атака за тайм – один гол. Именно столько раз сборная ударила по мячу в штрафной соперника.

Свой гол забил козырь Дунги Робинью. Нападающий «Сантоса» начал атаку, затем на правом фланге пас от Элиаса принял Дани Алвес и навесил в штрафную. Робинью в касание отправил мяч в ворота. С этого момента бразильцы бросили играть. А Парагвай продолжал давить. Но в первом тайме так и не смог добраться до ворот Жефферсона.

Зато во второй половине парагвайцы заиграли злее и быстрее. Ставка Дунги на удержание счета уже не казалась таким уж правильным ходом. Уже в начале тайма у Пауло да Силвы был прекрасный момент, чтобы сравнять счет, но спас Жефферсон. Тут бы бразильцам начать шевелиться, но команда продолжала играть со скоростью пешехода. В конце концов, оборона не выдержала давления. Тьяго Силва сыграл рукой в своей штрафной, лучше, чем это бы сделал волейболист сборной Бразилии.

Арбитр указал на точку. Пенальти легко реализовал Дерлис Гонсалес.

Вырвать победу в основное время сборной Дунги не представлялось возможным. Она продолжила свой вялый футбол. Об этом перед серией пенальти напомнил своим подопечным Рамон Диас. «Они же мертвые!» - так настраивал игроков главный тренер Парагвая. Итог - победа парагвайцев 4:3, Бразилия повторила сценарий 2011 года.

Впрочем, Дунга оценил выступление на турнире, как «отличное». И посетовал на некий вирус, который свалил 15 игроков за пару дней до игры. А еще объяснил невеждам журналистам, что «нельзя просто так взять и точно исполнить пенальти. Иначе на поле могла бы выйти и президент страны».

ЧЕМ ХАЛК ХУЖЕ?

Больше всего недоумения вызвали замены Дунги во втором тайме. Трудно поверить глазам, но на поле вышли игроки «Аль-Ахли», команды их Эмиратов, китайского «Шаньдуна» и «Шахтера». Неужели именно этими футболистами (Рибейро, Тарделли и Коста) Дунга хотел усилить игру команды? Освежить – хорошо, но усилить?

Бразильская сборная настолько измельчала, что не может набрать игроков из топ-клубов. Разумеется, есть еще вопрос доверия тому или иному футболисту. Рибейро и Тарделли раньше помогали команде. Первый еще год назад считался одним из лучших в Бразилии. Но зачем вызывать футболистов из Китая и Эмиратов, где они растеряли былую форму? При этом в сборной нет Халка, хоть «Зенит» ни в чем и не уступит тому же «Шахтеру», а сам форвард по мастерству вряд ли хуже Дугласа Косты. Халк уж точно бы смог усилить игру, выйдя со скамейки.

Осталась загадкой и замена одного из лучших пенальтистов команды Робинью. Дунга убрал его с поля на 87-й минуте и выпустил «араба» Рибейро, который в серии пенальти даже в створ ворот не попал.

Робинью не стал раздувать скандал, заявив: «Хотел остаться на поле. Но тренер сделал свой выбор, его нужно уважать. Я всегда исполнял пенальти. Но проиграл не кто-то один, а мы все».

Бразильцы покидали поле под крики болельщиков: «Вон!» Относились ли эти слова к Дунге или к посредственным игрокам, понять сложно. Наверное, ко всем сразу. Остается лишь жалеть, что мы не увидели на турнире Халка, который мог сыграть лучше Косты или Рибейро.