France Football: Лишат ли Россию и Катар права проведения чемпионатов мира?

«Петля сжимается» - под таким заголовком в France Football вышла статья- расследование обстоятельств получения Россией и Катаром права проведения ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Журнал считает, что вероятно итоги голосования 2 декабря 2010 года будут признаны недейст
news

«Петля сжимается» - под таким заголовком в France Football вышла статья - расследование обстоятельств получения Россией и Катаром права проведения ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Журнал считает, что, вероятно, итоги голосования 2 декабря 2010 года будут признаны недействительными. Впрочем, из самой статьи понятно, что речь идет больше о Катаре, и если пересчитать голоса, то США как минимум сыграли вничью с Катаром, который получил ЧМ-2022.

ПЯТЬДЕСЯТ ОДИН ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ

«Знаете, все это займет побольше, чем девяносто минут матча», - заметил генеральный прокурор Швейцарии Майкл Лобер 17 июня на пресс-конференции – первой после 27 мая - дня «наезда» на ФИФА, когда из ее офисов полиция изъяла целую груду различных электронных документов, сравнимую по информации со всеми томами британской энциклопедии. Под словами «все это» прокурор имел ввиду расследование фактов отмывания денег и более сотни сомнительных банковских операций, связанных с выборами стран, в которых будут проводиться чемпионаты мира 2018-го и 2022 годов. То есть России и Катара.

Швейцарская прокуратура взялась за дело, засучив рукава. Под ее подозрением уже 53 (!) чиновника. И даже столичный банк Julius Baer, старейший в стране, но где, судя по всему закрывали глаза на сомнительные переводы денег, от греха подальше заморозил счета подозреваемых чиновников ФИФА и конфедераций. Впрочем, мы не знаем, кто эти подозреваемые. Хотя один источник, близкий к следственным кругам, информировал, что среди них точно есть члены КОНМЕБОЛ – конфедерации стран Южной Америки, и доказательств вполне достаточно, чтобы лишить Россию и уж тем более Катар права проведения вышеупомянутых турниров.

Действительно, изменился и тон выступлений представителей ФИФА. Председатель комиссии по аудиту и соблюдению правил ФИФА Доменико Скала заявил, что «если будет доказано, что Россия и Катар купили голоса, итоги голосования могут быть аннулированы». Правда, добавил, что «нам пока не предъявили доказательств». Это «пока» прозвучало довольно зловеще. Ведь никто не знает в точности, какие козыри у швейцарской прокуратуры, равно как и у ФБР, которая проводит собственное независимое расследование обстоятельств голосования 2 декабря 2010 года. ФИФА сейчас напоминает осажденный город, жители которого знают, что штурм неизбежен. Но вот когда с неба посыпятся бомбы?

ВЗЯТКИ ГЛАДКИ

Впрочем, несколько «бомб» уже упали и взорвались. Бомбой стало известие о загадочных 30 миллионов евро, которые президент Бразильской конфедерации футбола Рикардо Тейшейра, человек близкий к генеральному секретарю ФИФА Жерому Вальке, перевел на секретный счет в Монако. Этим делом уже занимается бразильская прокуратура. «Взрыв» был такой силы, что Тейшейра, в панике вернулся в Бразилию из Майами, чтобы не попасть в лапы ФБР.

Откуда пришли денежки? По нашей информации, Тейшейра получил их от консорциума компаний Катара, во главе которого стоит Ганим бин Саад аль Саад – выходец из могущественного и влиятельного клана, бывший в 2007-13 годах премьер-министром страны. Аль Саад также является исполнительным директором Qatari Diar – фонда, который управляет главными счетами царствующего рода, а также президентом строительной фирмы GSSG Holdings. Этот холдинг, кстати, перечислил 8,6 миллионов долларов фирме Kentaro (ее офис тоже навестила швейцарская полиция 27 мая), которая контрактом связана с бразильской сборной, то есть занимается ее маркетингом. Эти самые 8,6 миллионов Kentaro в свою очередь получила накануне товарищеского матча сборных Бразилии и Аргентины - 17 ноября 2010 года. А пятнадцать дней спустя Катар получил право проведения ЧМ-2022. Не была ли это завуалированная взятка Тейшейра и его аргентинскому коллеге Хулио Грондоне, скончавшемуся в прошлом году? 

Но матч Бразилия – Аргентина не единственный подозрительный. Есть еще игра бразильцев против Египта 14 ноября 2011 года в Доха. Дело в том, что не только Тейшейра проголосовал за Катар 2 декабря 2010 года, но и вице-президент футбольной ассоциации Египта Хани Абу Рида. Этот самый Абу Рида был одним из самых близких к Моххамеду бин Хаммаму из Катара, экс-президенту Конфедерации стран Азии, бывшему члену исполкома ФИФА, кандидату в президенты в 2011-м, ныне пожизненно отлученному от футбола за многочисленные факты коррупции. В мае 2011 года египетский чиновник сопровождал Бин Хаммама и двух других членов исполкома ФИФА - Джека Уорнера (Тринидад и Тобаго) и Вернона Манилал Фернандо (Шри-Ланка) в поездке на Караибы, где местному футбольному союзу была вручена взятка 40 тысяч долларов – дабы купить их голоса на других выборах – президента ФИФА, на место которого метил Бин Хаммам. К слову, Фернандо - тертый калач, проходил подозреваемым еще и в расхищении фонда помощи жертвам цунами 2004 года. 

ЗАГОВОРЩИЦА ИСПАНИЯ

Дальше больше. GSSG Holdings имеет партнерские отношения со строительной фирмой Acciona из Мадрида, в руководстве которой числится и Сол Даурела Комадран – жена бывшего вице-президента «Барселоны» Карла Виларубби Кариона. Acciona  в свою очередь является партнером другой строительной фирмы – Copisa, которая тесно сотрудничает с PAT Engineering, среди клиентов которой есть Qatar Petroleum и… Qatar Foundation, старый официальный спонсор «Барселоны». Спросите, а «Барселона» то тут причем? Дело не в «Барсе», а в Испании, то есть ее футбольных чиновниках, которые тоже оказались впутаны в эту запутанные историю.

Лед тронулся, когда, наконец, заговорил Тейшера. То есть объяснил, почему же он голосовал за Катар. Деньги, оказывается,  тут не причем. «Просто Испания (которая на пару с Португалией была кандидатом на проведение ЧМ-2018 – прим. ред.) нуждалась в голосах. У них было три голоса стран Южной Америки и, может быть, два или три из Европы (среди которых, естественно, был и испанец вице-президент ФИФА Анхель Мария Виллар-Ллона). Но этого было мало. Мы встретились – Виллар, Грондона и я, и, благодаря Катару, получили еще голоса из Азии. То есть договорились, что Катар проголосует за то, чтобы Испания и Португалия получили ЧМ-2018».

Тейшара также подтвердил информацию, опубликованную France Football, что он тайно встречался с эмиром Катара в Рио в 2010-м. Но раз был сговор Катара с Испанией и Португалией, это означает грубейшее нарушений этического кодекса ФИФА и, значит, есть все основания для того, чтобы провести повторное голосование. Напомним, 16 марта 2010 года ФИФА направила циркуляр всем странам претенденткам на ЧМ-2018 и ЧМ-2022, в котором еще раз напомнила о недопустимости «сотрудничества» и «объединения» между кандидатами.        

ПОЧЕМУ ХЛОПНУЛ ДВЕРЬЮ ГАРСИЯ

Никто собственно никогда и не сомневался, что «друзья все уладили между собой». Но не было доказательств. Теперь же, после признаний Тейшера, ставится под большое сомнение выводы комиссии по этике ФИФА, возглавляемой Ханс-Йоахимом Эккертом. В докладе, представленном 13 ноября 2014 года, Эккерт утверждал, что «не выявлено никаких фактов, которые могли бы поставить под сомнения весь процесс выборов». Так прямо и написано!  Но если убрать пять голосов героев этой «комедии» (три голоса от Южной Америки, плюс Виллара и Бин Хаммама), да еще голос Джэка Уорнера, официально признанного коррупционером, и счет «матча» Катар -США станет ничейным – 8:8 (всего голосовало 22 человека), и, следовательно, американцы вполне могли заполучить ЧМ-2022. Теперь становится понятно, почему «следователь» ФИФА Майкл Гарсия так громко и демонстративно хлопнул дверью, после обнародования доклада Эккерта (заявил, что доклад «далеко не полный» и «ошибочный»).                

France Football сделал запрос в комиссию по аудиту и соблюдению правил ФИФА, и в обе палаты комитета по этике: есть ли теперь, после признаний Тейшера, основания для нового расследования обстоятельств получения Катаром ЧМ-2022. Ответил только комитет по этике: в силу параграфа №36 этического кодекса они не имеют право комментировать не только незаконченное расследование, но и даже то, которое возможно будет начато.

Представители же футбольных властей Катара нас заверили, что «в полном объеме сотрудничали» со следствием Майкла Гарсия и что Катар «ни в каких сделках не участвовал»… 

Источник: France Football
Новости. Футбол