«Палец Божий» оценили в три матча. Почему так строго наказали Гонсало Хару

Дисквалификация чилийского провокатора, ренессанс Лукаса Барриоса и очередное подтверждение внеземного происхождения Лионеля Месси – на Кубке Америки наступает пора решающих матчей.
news

Дисквалификация чилийского провокатора, ренессанс Лукаса Барриоса и очередное подтверждение внеземного происхождения Лионеля Месси – на Кубке Америки наступает пора решающих матчей.

ПУЙОЛЬ ВСПОМНИЛ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА МЕССИ

Аргентина во главе с Лионелем Месси, несмотря на вылет Бразилии и действующего чемпиона континента Уругвая, далеко не всеми считается главным фаворитом турнира. И хозяева турнира чилийцы и даже, наверное, перуанцы что на групповом этапе, что в четвертьфиналах смотрелись интереснее, а парагвайцы зарекомендовали себя крепким орешком, об который можно обломать зубы.

Любимая тема аргентинской прессы – рассуждать о том, что Месси в сборной не тот, что в клубе. Возможно, доля истины в этом имеется, и вчера один из представителей «Барселоны» (правда, бывший) вызвался поддержать Лео. Экс-капитан сине-гранатовых Карлес Пуйоль десять лет играл и тренировался вместе с Месси, и по словам испанца, это лучший игрок, которого он когда-либо видел. «В противостояниях один на один во время занятий я говорил себе: «Посмотрим, сумею ли я остановить его на сей раз. Увы, это было печальное зрелище. Пеп (Гвардиола – Прим.ред.) советовал мне: «Карлес, только не травмируй его». Я же отвечал: «Если не хотите, чтобы что-либо случилось, остановите тренировку». Я делал все, что только можно, но Лео постоянно уходил от меня, - вспоминает Пуйоль. – Он с другой планеты. И он лучше, чем был четыре года назад, так как лучше читает игру. Его невозможно остановить».

БАРРИОС ПЕРЕШЕЛ в «ПАЛМЕЙРАС»

Зато в Парагвае считают, что Месси и образца своей игры в сборной достаточно хорош для того, чтобы считать аргентинскую команду лучшей в мире. Именно так охарактеризовал ее на пресс-конференции наставник парагвайцев Рамон Диас. Тренер посоветовал местной прессе и болельщикам поскорее забыть о победе над Бразилией в четвертьфинале турнира, хотя подчеркнул что этот успех очень важен для того, что веры в перспективы команды. «Мы сыграли с Аргентиной, Уругваем и Бразилией и не уступили никому из них, так что наша сборная требует уважения», - отметил Диас.

Уважения, а точнее внимания к своей персоне заслужил и форвард Лукас Барриос. Экзотические путешествия парагвайца по Китаю и России ему не удались, но 31-летний игрок по-прежнему готов рвать и метать, если будет чувствовать доверие, что доказал в аренде в «Монпелье» (11 голов в сезоне) и национальной команде (два забитых мяча на Кубке Америки). В итоге, Барриос помог не только себе, трудоустроившись вчера в бразильском «Палмейрасе», но и «Спартаку», который выручил за игрока 2,9 миллиона евро.

ЧТО СКАЗАЛ ХАРА ПРО ОТЦА КАВАНИ?

Сразу по окончании скандального четвертьфинала Чили – Уругвай (1:0) появились слухи, что провокация чилийского защитника Гонсало Хары будет стоит ему длительной дисквалификации. Напомним, в середине второго тайма тот с помощью пальца проверил на прочность ягодицы Эдинсона Кавани. Уругваец отмахнулся и заработал удаление, а его команда в меньшинстве пропустила мяч в заключительную десятиминутку.

Дисциплинарный комитет изучил обстоятельства дела и наказал Хару дисквалификацией на три матча, а также оштрафовал на 7500 долларов. Таким образом, для чилийца Кубок Америки завершился раньше положенного, плюс он пропустит старт квалификации ЧМ-2018. В Чили, кстати, считают своего соотечественника чуть ли не героем. Уже появился термин «Палец Божий» по аналогии с «Рукой Божьей» (Аргентина и Марадона на ЧМ-1986), а на улицах Сантъяго рисуют граффити на тему произошедшего.

Кроме того, бывший игрок сборной Уругвая Марио Реболло рассказал, что помимо неприличных телодвижений Хара провоцировал Кавани и словесно. Незадолго до матча отец Эдинсона стал виновником автокатастрофы, в которой погиб 19-летний мотоциклист. Форвард решил остаться в расположении сборной, но находился, понятно, не в лучшем настроении. Дров в огонь подкинул Хара, сказавший Кавани на ухо во время матча: «Твоего отца засадят за решетку на двадцать лет». Классический мерзавец! Или национальный герой?..


Новости. Футбол