«И пусть Чили нас боится!» Как Аргентина разгромила Парагвай

Сборная Аргентины наконец-то проснулась и показала, на что способна в этом розыгрыше Кубка Америки ее мощнейшая атака. Разгром Парагвая (6:1) организовала великолепная тройка Месси-Ди Мария-Пасторе.

ЛЕО - ЛУЧШИЙ. И БЕЗ ГОЛОВ

Аргентина стартовала в турнире неубедительно. Разумеется, намного лучше «эрманос» из Бразилии, но играла все равно какими-то урывками, когда хотела. Потому на групповом этапе случилась ничья с Парагваем. Хотя уже тогда аргентинцы имели все шансы разгромить соперника с тем же счетом.

Самое интересное, что и эту встречу с парагвайцами подопечные Мартино начали в прежнем режиме: уверенный старт, голы, волны атак. А затем, ближе к концовке тайма последовал спад, пожар в обороне и пропущенный мяч. Но во второй половине вместо уже привычных отчаянных подкатов защитников и сэйвов Ромеро, мы увидели окрыленную атаку.

Исход матча решило трио Ди Мария, Месси и Пасторе. Лео опять разочаровывает результативностью в сборной, но претензий по разгону атаки, идеальным передачам и красивому дриблингу к нему уж точно нет. За три результативных паса Месси удостоился звания лучшего игрока матча. На этот раз нападающий от приза не отказался (как было в первой встрече с Парагваем 2:2 - Прим. ред.). Значит, действительно доволен, как провел игру.

Лео не расстраивается, что пока забил лишь один гол на турнире, просто предпочитает не рассуждать на эту тему: «Главное, мы вышли в финал. Попытаемся завоевать титул».

Более эмоциональный итог матча подвел защитник Пабло Сабалета, написав в твиттере: «Вперед Аргентина! Еще один финал великолепной команды! Спасибо всем за терпение!»

***

Что же касается Парагвая, то все планы Рамона Диаса перечеркнули травмы его игроков. Уже в первом тайме ему пришлось делать две вынужденные замены. Сначала поле покинул  герой матча с бразильцами Дерлис Гонсалес. А уже через три минуты ушел Санта Крус, которого сменил Барриос. Однако показалось, что перестановки совсем не ослабили игру парагвайцев. Один мяч в самой концовке тайма отквитал Барриос, воодушевленный переходом из «Спартака» в «Палмейрас». Кстати, форвард забивает уже второй гол в ворота аргентинцев на турнире.

- Я очень доволен тем, как Парагвай сыграл на Копе. Потерпели поражение от одной из лучших команд мира, - сообщил после матча Барриос и призвал партнеров по команде и болельщиков ни в коем случае не расстраиваться.

О втором тайме парагвайцы будут вспоминать, как о страшном сне. Эта боевитая команда Диаса, команда с характером, обязательно дала бы бой. Но не выдержала темпа игры, а освежить состав было уже некем. Парагвай даже немного жаль, по выступлениям на турнире они не заслужили такого разгрома.

НУЖЕН ЛИ АРГЕНТИНЕ ТРЕНЕР?

Этим вопросом иногда задаешься, когда видишь команду, собранную из титулованных звезд. Пока сложно понять, насколько Херардо Мартино, провалившийся в «Барсе», повлиял на игру аргентинцев. Да, при нем сборная заиграла в более атакующий футбол. Но федерация футбола спокойно может поставить на место Мартино любого из четырех вышедших в полуфинал аргентинских тренеров. Вряд ли результат будет хуже.

В начале турнира по интернету разлетелось видео, где Месси и Ди Мария над чем-то хохочут после выхода из раздевалки. Южно-американская пресса предположила, что разговор был примерно таким: «Что это нам сейчас тренер говорил?» - «Понятия не имею, о чем он».

Наверное, в такой талантливой команде роль тренера может сводиться к попыткам подбодрить игроков, подсказать по ходу матча, помочь поддавить арбитра. Главное же, что спустя восемь лет Аргентина снова будет играть в финале Кубка Америки.

«И пусть Чили нас боится!» - неслось с трибун стадиона после окончания этой сумасшедшей встречи.