«Вы готовы, дети? Да, капитан!» Как Венгер угадывает с молодежью

На днях лондонский «Арсенал» подписал 16-летнего капитана юношеской сборной Румынии Влада Драгомира. Sovsport.ru вспоминает других игроков, которым посчастливилось перебраться в команду Арсена Венгера в юном возрасте.
news

На днях лондонский «Арсенал» подписал 16-летнего капитана юношеской сборной Румынии Влада Драгомира. Sovsport.ru вспоминает других игроков, которым посчастливилось перебраться в команду Арсена Венгера в юном возрасте.

Кэлум Чемберс

Возраст на момент перехода: 18

Откуда: «Саутгемптон» (Англия)

Цена: 16 миллионов фунтов

Игрок – работяга, за два сезона проделавший путь от молодежной академии «Саутгемптона» до основной команды «Арсенала». В своем первом сезоне в одной из сильнейших команд АПЛ провел 23 матча, забил гол и отдал голевую передачу.

При этом парню по ходу сезона пришлось сменить позицию. «Мне нравилось играть в центре обороны в начале сезона, – приводит официальный сайт «Арсенала» слова Чемберса, – Но потом, к сожалению, Дебюши получил травму, и я играл справа. Подключение к атакам – часть обязанностей крайнего защитника, мне нравится ходить вперед, и именно этому нас учат в «Арсенале», - рассказывал о своих ощущениях  от сезона англичанин.

Говорят, что смелость берет города. Однако взять такой не простой в футбольном смысле город, как Лондон, Чемберсу помогло другое сильное качество  - трудолюбие. Отсюда и его «универсальность», которую и оценил Арсен Венгер, когда выкладывал за него 16 миллионов фунтов

Войцех Щесны

Возраст на момент перехода: 16

Откуда: «Легия» (Польша)

Цена: 200 000 фунтов

Думал ли 16-летний голкипер «Легии», что через три года ему суждено будет выйти на «Эмирэйтс» в качестве основного голкипера «Арсенала». Мечтам поляка суждено было сбыться в 2006 году, когда его заметили скауты Венгера. В 2009 дебют за основную команду, который, к слову, прошел довольно удачно, однако выдержать конкуренцию поляк не сумел, и был отправлен в аренду в «Брентфорд». Вернувшись в «Арсенал», Щесны превзошел Альмунию и Фабианьски. Впереди у 22-летнего вратаря соперничество с новичком «канониров» Петром Чехом и южноамериканским сборником Давидом Оспиной.

Эммануэль Эбуэ

Возраст на момент перехода: 22

Откуда: «Беверена» (Бельгия)

Цена: бесплатно

«Шутник и хохотун с обаятельной улыбкой», - так Арсен Венгер характеризовал ивуарийского полузащитника в годы его выступления за «Арсенал». В 22 года Эбуэ приехал на просмотр в «Арсенал» из бельгийского «Беверена». Через год – дебют за основную команду и статус чуть ли не главного озорника АПЛ. Кстати, Андрей Аршавин называл в свое время именно Эбуэ «самым смешным игроком команды».

Самым ярким в составе «канониров» для легионера стал сезон 2007/08, когда лондонцы оказались в чемпионате третьими, и сезон 2008/09, когда полузащитник отыграл за основной состав 28 матчей. В 2011-м Эбуэ отбыл в «Галатасарай», за который выступает до сих пор.

Николя Анелька

Возраст на момент перехода: 17

Откуда: ПСЖ

Цена: 500 000 фунтов стерлингов

«500 тысяч за подростка? Вы верно шутите», - писали английские СМИ в далеком 1997-м, когда «канониры» официально объявили о покупке французского нападающего. Не учли журналисты лишь одно – выдающегося селекционного таланта Арсена Венгера, который и в этот раз не прогадал.

23 года за два сезона в составе «пушкарей», голы в ворота принципиальных соперников типа «Манчестер Юнайтед» и безумный для тех времен рост в цене. 21 миллион 500 тысяч фунтов – на столько за два года выросла цена за трансфер Анелька, который в 1999 покинул Лондон ради мадридского «Реала».

Робин ван Перси

Возраст на момент перехода: 21

Откуда: «Фейноорд»

Цена: 2, 75 миллионов фунтов

В случае с голландцем, который, к слову, тогда еще толком не играл на позиции центрального нападающего, Венгер сработал феноменально быстро. Перспективный форвард был буквально вырван из когтей ПСВ, представители которого назначили с ним встречу на вечер последнего дня сезона. Скауты «Арсенала» оказались проворнее, и форвард подписал контракт на 4 года.

«Сильный и техничный», - именно так ван Перси охарактеризовало одно известное британское издание, рассказывая о переезде игрока в Англию. В «Арсенале» голландец сумел не только справиться с конкуренцией внутри состава, обойдя Адебайора и Анри, но и завоевать трофеи Кубок и Суперкубок Англии.

Патрик Вийера

Возраст на момент перехода: 20

Откуда: «Милан» (Италия)

Цена: 5,7 миллионов евро

Говорят, что первый блин часто получается комом. В случае Венгера и Вийера получилось совсем наоборот. 20-летнего француза прошляпил итальянский «Милан», который не хотел доверять место в старте малоопытному футболисту. Дебют полузащитника пришелся на 1996 год. Вийера дебютировал за основу «пушкарей», дав старт своей умопомрачительной карьере. Не каждому футболисту может посчастливиться выиграть чемпионат мира и  Европы, АПЛ и Серию А. «Игрок с характером», - так Венгер часто говорил о нынешнем тренере дубля «Манчестер Сити» Виейра, который из-за этого самого характера и покинул клуб в 2005 году.

Сеск Фабрегас 

Возраст на момент перехода: 17

Откуда: «Барселона» (Испания)

Цена: 700 000 фунтов

Пожалуй, одно из самых ярких футбольных дарований, замеченное Венгером за его тренерскую карьеру. Мало того, что французу удалось увести талантливого полузащитника, который, к слову, входил в «золотое поколение» «Барсы» вместе с Пике и Месси, из-под носа у сине-гранатового руководства, так еще сама карьера Фабрегаса в «Арсенале» не вызывает ничего, кроме бурных оваций.

В своем первом сезоне в АПЛ испанец выходил в основном составе «пушкарей» во всех турнирах, украшая и внося разнообразие игру. Через три года Сеск получил капитанскую повязку «канониров». Именно его уверенная игра и всеобщее признание сыграли ведущую роль в 2010, когда родная «Барселона» призвала «блудного сына» назад (переход случился через год).

В Ла Лиге Сеск провел 96 матчей, забил 28 голов  и отдал 42 голевые передачи. В настоящее время птенец Венгера выступает за другой лондонский клуб – «Челси», в составе которого стал чемпионом Англии в прошедшем сезоне.

Тьери Анри

Возраст на момент перехода: 22

Откуда: «Ювентус» (Италия)

Цена: 10 миллионов фунтов

Мало кто сейчас вспоминает те стародавние времена, когда легенда «пушкарей» Тьери Анри перебирался в клуб. Вряд ли кто-то из молодых болельщиков «канониров», привыкших видеть его изображение на одной из стен «Эмирэйтс», сейчас вспомнит, каким был старт легендарного форварда. А ведь после перехода в 1999 году сезон у Анри не заладился. За 8 полных матчей лучший игрок в истории клуба не сумел забить ни одного мяча, заставив прессу обрушить на себя шквал критики. Форварда критиковали из-за его худощавости, писали, что французу не по силам выступать в лиге с силовым футболом, однако у Анри на этот счет были совсем другие планы.

Иначе как идеальной карьеру игрока не назовешь. Мало кто в современном футболе может похвастаться статусом лучшего бомбардира сильной английской команды (228 мячей) и двумя победами в АПЛ. Также в активе Анри по три кубка и суперкубка Англии, не говоря уже о достижениях в других чемпионатах.