Зачем Блаттер взялся мочить экс-президентов Франции и Германии?

Sovsport.ru разбирается в причинах, которые побудили швейцарца пойти в атаку.
news

Президент ФИФА Зепп Блаттер решил помирать с музыкой. Самый мощный старик мирового футбола заявил, что президенты Франции и Германии пытались повлиять на голосование по выбору места проведения ЧМ-2022. Sovsport.ru разбирается в причинах, которые побудили швейцарца пойти в атаку.

«БЕЙ СВОИХ, ЧТОБЫ ЧУЖИЕ БОЯЛИСЬ»

«В детстве я порой задумывался, почему взрослые не могут решить простейшие проблемы. Например, жить мирно. Потом я вырос и понял, что взрослых не существует»,-  писал в своей знаменитой повести «Маленький принц» французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери, проводя связь с реальным миром, где любой даже самый авторитетный и серьезный человек в душе все равно остается ребенком.

Впрочем, если Зепп и ребенок, то очень хитрый. Переждав время, когда соперники вывалят компромат и оценив его силу (а возможно, и бессилие), Блаттер сам подошел к диктофонам.

- Господа Саркози и Вульф пытались оказать влияние на своих представителей на голосовании, - заявил Блаттер. - Поэтому теперь чемпионат мира у Катара. Те, кто принял такое решение, должны взять ответственность за него. Посмотрите на немецкие компании. Многие из них вели проекты в Катаре еще до принятия решения по чемпионату мира 2022 года.

Почему в качестве мишени выступили именно экс-президенты Саркози и Вульф? Кандидатуры были подобраны действительно

идеально, ведь и Вульф и Саркози имели проблемы с законом. Француза ни раз и ни два обвиняли в превышении должностных полномочий, а Вулф вовсе лишился своего президентского кресла из-за обвинений в давлении на прессу и неправомочных связях с предпринимателем.

Оба известные и высокопоставленные люди,  оба уже не у власти.

На фоне всего этого выбор оппонентов Зеппа выглядит если не трусливым, то, как минимум, мелочным, ведь основные претензии и обвинения  к швейцарцу идут со стороны США ,а  не Евросоюза. Неужели Блаттер решил ударить по своим, чужие испугались?

У СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ?

Тем временем, ситуация вокруг главы ФИФА действительно накаляется. Швейцарца запугали настолько, что он впервые в жизни отказался от посещения финала женского ЧМ в Канаде.

«Почему я не поехал на финал женского ЧМ в Канаде? Я не буду предпринимать рисковые поездки, пока все не прояснится», - отвечал Блаттер, рассуждая о целях расследований американцев в отношении его деятельности.

«Все чего-то боятся, например смерти, но применительно к этому, чем я занимался в ФИФА, у меня страха нет. Мне бояться нечего. Я боюсь, что они хотят причинить вред ФИФА, тому, что я добился во главе организации», - заключил президент.

Получится ли у Зеппа найти иной, более честный способ борьбы с давлением, нежели обличение пороков бывших президентов стран, и выйти из ситуации достойно, направив гнев на реальную угрозу?

Новости. Футбол