Юрий Васильков: Раньше игроки возвращались с лишним весом до шести килограммов!

L’Equipe припомнила некоторым звездам лишние килограммы в карьере. А бывший врач «Спартака» Юрий Васильков рассказал, как обстоят дела с лишним весом у российских футболистов.
news

Отпуск кончился, футболисты начинают вкалывать. Этот «переходный» момент - самое трудное в их жизни. Кому-то «переход» дается легче, кому-то тяжелее, а кто-то еле ноги тянет – все в зависимости от того, кто как провел отпуск, то есть растолстел или нет. L’Equipe припомнила некоторым звездам лишние килограммы в карьере. А бывший врач «Спартака» Юрий Васильков рассказал, как обстоят дела с лишним весом у российских футболистов.

АНДРЕ-ПЬЕР ЖИНЬЯК

Летом 2011, собрав игроков марсельского «Олимпика», тренер Дидье Дешам обнаружил, что Жиньяк как будто натянул штаны не своего (меньшего) размера. Доктор команды Кристоф Бадо, поставив парня на весы, сразу обнаружил причину. «Придется его нагрузить, чтобы скинул несколько килограммов за эти недели. Конечно, лишний вес не такой уж и большой, но четыре килограмма для игрока такого уровня – не дело…» Сказано – сделано: через неделю Жиньяк похудел, и заявил, как ни в чем ни бывало: «Да не было никакого лишнего веса!» Но тут же признался: встретил, мол, во время отпуска, «уважаемых людей, которые мне посоветовали лучше питаться».

РОНАЛЬДИНЬО

Рони – из тех, кто не выносит пустых тарелок и полных стаканов во время вечеринок. Пустые тарелки нужно немедленно наполнить, полные стаканы немедленно опустошить. И по второму разу! А потом по третьему! А летом 2009-го во время отпуска вошел вдруг в такой раж, что прибавил на пять с лишним килограммов. Таким его еще в «Милане» не видели…

АЛЕКСАНДР МИТРОВИЧ

Вернувшись в «Андерлехт» прошлым летом, Митрович получил нагоняй от тренера Бесника Хаси: «Он не в форме! И пусть не пудрит мне мозги, что выполнял свою индивидуальную программу. Я его попросил хорошо отдохнуть, но не в такой же степени!» Серб оправдывался: «В первый раз за два года получил возможность куда-нибудь съездить в отпуск. С друзьями и подругой отправился в Турцию, ну и там ходили в разные кабачки. Я, может, не очень следил за собой, но не надо сгущать, все-таки не десять килограммов прибавил!» Но штраф за «кабачки» все-таки он таки получил.  

УЭЙН РУНИ

Руни славно провел каникулы летом 2009-го в Wazza, а когда вернулся в «Манчестер», то, дословно: «Просто обалдел! Весы показывали: лишних три килограмма. Не ожидал. Хотя, все правильно. Ведь выпивал немножко во время отпуска. Я же - не Гиггз какой-нибудь – кожи да кости. Я легко набираю вес».

МАМАДУ НЬАНГ

Сенегалец в Марселе взял себя в руки, а ведь когда играл в Бельгии… «В «Страсбурге, помню, возвращался после отпуска, потолстевший на шесть, семь и даже больше килограммов, - признался он однажды. – Но все это позади. Потому что слишком трудно эти килограммы скидывать. Этим летом если и прибавлю, то не больше одного килограмма…»

А как обстоят дела с лишним (после каникул) весом российских футболистов? Слово -  бывшему врачу столичных «Спартака» и «Динамо» Юрию Василькову.

«Сейчас ребята правильно проводят отпуск. Летают ли они заграницу или здесь остаются, у всех подспудная мысль: через три недели начнутся тренировки – надо быть в порядке. Раньше разболтанность была. Игроки возвращались с лишним весом до шести килограммов! И это в командах довольно высокого ранга. Потому что в ресторанах сидели. Это разве отдых! Сейчас я уже давно не видел пьяного футболиста, вижу, как меняется психология игроков. Теперь каждый получает индивидуальный план, что должен делать. А раньше, помню, один игрок вернулся из отпуска. «Что делал?» «Да ничего! Все 28 дней на диване лежал!» На следующий день получил нагрузки и начал разваливаться…

Сейчас иной раз ребята приезжают с меньшим весом – наездятся по экзотическим странам. На курортах, они и в песчаный футбол играют. Так, не напрягаясь. Но все равно мышечная ткань работает. И я радуюсь, что футболисты в отпуске работают. Это как машина, которая работает на холостых ходах, а как только возвращается в коллектив  - сразу включает скорость».

Источник: L'Equipe