Дьявольский финт. Почему Швайнштайгер ушел в «МЮ»

Капитан сборной Германии Бастиан Швайнштайгер внезапно покинул родной клуб и на четвертом десятке отправился покорять Туманный Альбион. Sovsport.ru пытается угадать, каковы будут последствия громкого трансфера для «Баварии» и «Манчестер Юнайтед».
news
Капитан сборной Германии Бастиан Швайнштайгер внезапно покинул родной клуб и на четвертом десятке отправился покорять Туманный Альбион. Sovsport.ru пытается угадать, каковы будут последствия громкого трансфера для «Баварии» и «Манчестер Юнайтед».

НАЗЛО РЕКОРДАМ

27 апреля «Бавария» оформила очередной чемпионский титул в немецкой бундеслиге. Для вице-капитана команды Бастиана Швайнштайгера эта Серебряная салатница стала уже восьмой по счету. По количеству данных трофеев он сравнялся с двумя другими мюнхенскими легендами: Оливером Каном и Мехметом Шоллем. Казалось, абсолютный рекорд - не за горами.

Тем более неожиданным стало решение 30-летнего полузащитника о продолжении карьеры за рубежом. Манкуниацы предложили Бастиану поистине царские условия: трехлетний контракт с годовой зарплатой в 10 миллионов евро, не считая возможных бонусов.

- Мы с Бастианом обстоятельно побеседовали после его возвращения из отпуска и были честны друг с другом. Он попросил, чтобы я договорился с «Манчестер Юнайтед». Таким образом, переход стал неизбежным. Мы пытались убедить его остаться в Мюнхене, но я понимаю и принимаю решение Швайнштайгера. Я пообещал Бастиану организовать его прощальный матч, - прокомментировал свершившуюся сделку председатель правления «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге.

Контракт Швайнштайгера с мюнхенским грандом был действителен до лета 2016 года. Таким образом, по окончании сезона-2015/16 он мог уйти из команды в статусе свободного агента. Руководство «Баварии» резонно посчитало, что чинить препятствия отъезду титулованного воспитанника клуба и отказываться от предложенных 20 миллионов евро не стоит.

ПО СТОПАМ БАЛЛАКА

При схожих обстоятельствах из Мюнхена в английскую премьер-лигу летом 2006 года перебрался другой капитан национальной сборной Германии - Михаэль Баллак, ставший игроком «Челси». В обоих случаях реакция части болельщиков «Баварии» оказалась панической. Но если попытаться отделить эмоции фанатов от реального положения дел в команде, можно прийти к выводу, что британский клуб снова помог «красным» избежать непростой кадровой дилеммы: когда былые заслуги футболиста вступают в противоречие с актуальным уровнем его готовности.

О том, как жить дальше без Швайнштайгера, Хосеп Гвардиола был вынужден задуматься и в прошлом, и в позапрошлом сезонах, когда полузащитник подолгу восстанавливался и набирал форму после травм. В чемпионате Германии 2014/15 Бастиан провел только 20 матчей, и еще 6 - в Лиге чемпионов. Прошлой осенью болельщики «Баварии» не могли нарадоваться на вездесущего новичка команды Хаби Алонсо, который, казалось, после переезда в Мюнхен из Мадрида помолодел лет на десять и наглухо зацементировал опорную зону.

Однако миновал зимний перерыв, Швайнштайгер вернулся на поле, и центр полузащиты мюнхенцев не подверг критике только ленивый. Оказалось, что Бастиан и Хаби фактически дублируют функции друг друга, а их тандему существенно недостает взаимопонимания, скорости, резкости и динамики.

Не остался в стороне от проблемы и Гвардиола. В предельно корректной и дипломатичной форме Пеп дал понять Швайнштайгеру, что от стержневого игрока команды он хотел бы видеть больше движения и инициативы при развитии атак. Авторитет Бастиана в «Баварии» не позволял сделать из него игрока запаса, что рано или поздно могло привести к серьезному конфликту.

Теперь же тренерам и функционерам «Баварии» не остается ничего иного, кроме как сформировать в команде центральный кулак с прицелом на будущее. Больше игрового времени могут получить молодые Джанлука Гаудино, Пьер-Эмиль Хойберг, Джошуа Киммих. А если никому из них не удастся закрепиться в основе – не заставят себя ждать новые трансферы.

Так или иначе, Бастиан оптимально выбрал момент для запланированного отъезда: «Баварии» он уже дал все, что мог, однако еще не успел стать в Мюнхене вчерашним человеком.  

КОНСЕРВАТОР ЛУИ

Если «Баварию» решение Швайнштайгера об уходе заведомо поставило в патовую ситуацию, то чем руководствовались боссы «Манчестер Юнайтед», настойчиво приглашая в коллектив Бастиана? Безусловно, игрок такого уровня за смешные по меркам современного рынка деньги лишним быть не может. И вряд ли Швайнштайгера смутит конкуренция с Маруаном Феллайни, Майклом Кэрриком и Андером Эррерой.

Но едва ли сенсационный трансфер Швайни мог состояться, если бы не ярко выраженная позиция главного тренера «МЮ» Луи ван Гала. Именно он, возглавив «Баварию» летом 2009 года, превратил не хватавшего звезд с неба вингера Бастиана Швайнштайгера в одного из самых цепких и мобильных центральных хавбеков Европы. Голландец видит в действующем чемпионе мира недостающий элемент конструкции, способной бороться за чемпионский титул в самое ближайшее время.

Кроме того, ни для кого не секрет - насколько Луи любит опираться на проверенные кадры: достаточно вспомнить многоликую «оранжевую» колонию в «Барселоне» рубежа веков. Но сыграет ли его рискованная ставка в Манчестере? В последние годы Швайнштайгеру физически не удавалось выдержать борьбу на три фронта в составе мюнхенского суперклуба. Что же ожидает капитана Бундесманншафт в беспощадной английской мясорубке?