«Мы их не отпустили!». Капитан сборной России по пляжному футболу - о том, как дожимали бразильцев

Егор Шайков рассказал, каково это - забить решающий гол в ворота сборной Бразилии за девять секунд до конца овертайма.
news

Егор Шайков забил решающий гол в четвертьфинале ЧМ бразильцам (6:5) за девять секунд до конца дополнительного времени. На интервью Sovsport.ru ему потребовалось времени чуть больше.

- Вы не в первый раз отправляете мяч в ворота сборной Бразилии. Но все равно: каково это - забить бразильцам?

- Забивать всегда приятно. Важно, чтобы при этом команда выигрывала. Нам тяжело пришлось, учитывая их средний возраст и наш. Несмотря на это, старались все время играть ближе к ним, использовали персональную опеку, не давали им поднимать голову, старались по-максимуму действовать.

- Удалось?

- Во всяком случае, мы использовали их ошибки грубые при стандартах. То ли они не разбирали нашу игру в таких моментах, то ли еще что-то... Но это уже их проблемы. При стандартных положениях они опекают игроков один в один. При аутах и угловых. Мы это знали. И у нас есть определенные схемы под это дело. Благодаря им забивали трижды. Никто на два мяча не хотел никого отпускать. Тут уж либо они, либо мы.

- В итоге пришлось играть овертайм.

- Да. Но мы к тому времени уже понимали, что бразильцы в концовке подседают. Не так активно идут в обводку, за счет чего, собственно, и хотели и победить. Да, например, Шавьер добился своего. Но мы их не отпустили. В итоге бразильцы чуть ли не впервые в истории остались без шансов на медали.

- Третий чемпионат мира бразильцы проигрывают России. У них комплекс России не появился? Как они реагируют?

- Кончено, они расстроены. Возвращаться без медалей в своем виде спорта домой... Кому это приятно? Но у них политический конфликт в федерации. Незадолго до чемпионата мира там сняли тренера Суареша, который приводил их к медалям. Мое мнение - этот тренер номер один не только в Бразилии, но и в мире. Новый же тренер набрал много молодых игроков. Что-то было неправильно сделано. Хотя при Суареше, когда команда готовилась к чемпионату, говорили: «Вот эта сборная Бразилии вернет себе золото».

- Есть такое выражение в футболе - «по бразильской системе». Но сейчас можно сказать, что российская система рулит?

- Может, они до конца не знают нашу систему? Ведь какие-то вещи бразильцы и португальцы стараются перенять у нас. Причем делают это ярковыраженно. Это касается и стандартов, и игры в обороне.

- То есть бразильцы учатся у сборной России, так?

- С 2008 года пытаются перенять у нас игру на тех же стандартах. Получается ли? Стараются. Но мы придумаем все время что-то новое.

- Вы отметили победу?

- Не было ничего особенного. Победа приятна, но это только четвертьфинал. Хотя, по сути, это была игра финальная. По борьбе, по накалу. Но мы понимаем, что чемпионат на этом не закончен. Португалия, с которой играть в полуфинале, не хуже Бразилии.

- Тем более они хозяева. Судьи им могут благоволить.

- У нас было много матчей на выезде, когда судейство против нас. Приходится отчасти смириться с этим. Какие-то моменты будут. Но нам главное на это внимания не обращать, а продолжать в своем духе.

- Вас в команде называют Ягром. Можно сказать, что в том эпизоде с голом за девять секунд до конца овертайма сыграли по-ягровски?

- Может и так, - смеется Егор. - Все стали мне говорить после игры: «Ну, что, капитан, взял инициативу в свои руки?». Я ответил: «Считайте так». Просто у нас с Антоном Шкариным хорошая комбинация получилась. Он в итоге сделал хорошую передачу. А хороший пас, как известно, не пропадает.

- Ваша команда, юношеская сборная радуете...

- Мы кстати, смотрели игру юношеской сборной с греками, болели.

- И ваши игры во время негатива вокруг главной сборной, отставок и склок особенно приятны.

- Если обращать внимание на негатив, он так и будет к нам прилипать. Мы стараемся отодвигать его. И делать свое дело.  

Новости. Футбол