Песня без слов. Как «Зенит» упустил лидерство в РФПЛ

«Зенит» по делу уступил на своем поле «Краснодару» и был совершенно не похож на команду, которая недавно выиграла в одну калитку чемпионат.

«Зенит» по делу уступил на своем поле «Краснодару» и был совершенно не похож на команду, которая недавно выиграла в одну калитку чемпионат. Все подробности внезапного провала золотых медалистов и трудового успеха бронзовых – в репортаже со стадиона «Петровский».

ПОТУСКНЕЛ ЛИ БЛЕСК МЕДАЛЕЙ?

Комментатор матча «Зенит» – «Краснодар» Геннадий Орлов перед началом встречи на «Петровском» смело заявляет: именно эта игра центральная в туре, несмотря на прогремевшее накануне московское дерби. Аргумент понятен: «Зенит» и «Краснодар» – медалисты прошлого сезона. Но «Зенит» стартовал с привычного доминирования, а «быки» замялись, одержав лишь одну победу. Видимо, это и сыграло злую шутку с хозяевами.

Оба тренера приготовили немало изменений. Олег Кононов дал шанс Владимиру Быстрову и объяснил это в предматчевом выступлении для ТВ: «Сегодня домашняя для него игра». Вместе с Быстровым в переднюю линию «быков» вышли Лаборде и Смолов, а Ари с Вандерсоном остались в запасе. На Владимира Быстрова «Петровский» до поры реагирует равнодушно. Пока бывший «34-й скорый» не делает голевую передачу – тогда уже злопамятные фанаты освежают полузабытую кричалку про «Не лги, не предавай».

Накануне корреспондент «Советского спорта» спросил Андре Виллаш-Боаша, нашел ли он способ возвращения в основу после трех забитых мячей капитана Данни.

– Попробуем что-то придумать, – ответил португалец. – Но решений у нас не так много.

Самым очевидным вариантом была замена Кришито на Анюкова, чтобы вернуть Данни в основу, не нарушив лимит на легионеров, что тренер «Зенита» и сделал.

– Чтобы выпустить Данни, нужно было кого-то убрать. Поэтому с первых минут не сыграет Юсупов, – говорит Боаш перед стартовым свистком.

МОЛЧАНИЕ НА ТРИБУНАХ И ПОЛЕ

Вираж начинает игру с минуты молчания в память о погибшем в Самаре неделю назад болельщике «Спартака» Антоне Феоктистове. Когда приходит настоящая беда, фанатские противостояния уходят на второй план. Такое ощущение, что молчат и команды. До 15-й минуте на поле совершенно ничего не происходит, если не считать курьезный момент, когда Смольников, у которого весь день не идут подачи в штрафную, едва не отправляет в нокаут… Халка. Бразилец долго ошалело качает головой и ощупывает нос после удара мячом в лицо.

Счет должен открывать «Краснодар». Непонятно, что мешает Федору Смолову, получившему пас с фланга от Лаборде, спокойно попасть в угол – точно не игроки «Зенита». Потому гол Сигурдссона головой после подачи со штрафного не кого-нибудь, а Владимира Быстрова воспринимается без особого удивления, хотя остаются вопросы к бригаде Владимира Москалева по поводу возможного офсайда сразу у двух краснодарцев, в том числе автора мяча. Халк, Витсель и трибуны стараются внести перелом, а Смольников как будто встал ни с той ноги. Защитник снова атакует Халка, но теперь врезается в него лично – без мяча. Тяжеловат Данни – португалец отвык играть с первых минут.

Только концовку первого тайма «Зенит» может занести в актив. Ударами по воротам Диканя отмечаются чуть не все полевые игроки кроме того, кому бить положено в первую очередь – Артема Дзюбы. Виллаш-Боаш торопит команду сравнять счет к перерыву и даже выполняет работу боллбоя, подавая мяч своим подопечным, но «быки» снова ближе к голу: Лаборде стартует из глубины, и непонятно, почему сразу три игрока в лазурном сигнализируют об офсайде. Единственный, кто помогает Лодыгину до конца – опытный Александр Анюков, мешающий колумбийцу завести мяч в пустые ворота.

ЛОДЫГИН ПРОМАХНУЛСЯ

Едва начинается второй тайм, положение чемпиона становится отчаянным. Лаборде по центру прошивает Лодыгина – первая результативная ошибка вратаря «Зенита» за несколько месяцев. Виллаш-Боаш пытается спасти матч. Дзюбу меняет Файзулин. С учетом лимита замена нужна прежде всего для того, чтобы Халк занял позицию чистого центрфорварда, но это не день «Зенита»: у Халка не идут штрафные, у Данни – точные передачи, не помогают стандарты и подачи в штрафную, хотя Хави и Витсель бьются за верховые мячи.

На 80-й минуте Смолов дарит волшебство. Нападающий гостей последовательно обыгрывает трех звездных соперников, но снова «Зенит» выручает безотказный Анюков. Публика в Питере не привыкла к поражениям. Болельщики из центральных секторов на последних минутах осыпают проклятиями Юрия Лодыгина, который старается обеспечивать глубину атаки выходами почти к центру поля. Фанаты поют песни в честь отсутствующего Александра Кержакова. Виллаш-Боашу после первой же осечки предстоит серьезная работа над ошибками.

ДАТА

«ПЕТРОВСКИЙ» ВСПОМНИЛ ЦОЯ

День матча приходится на 25-летие смерти легендарного рок-музыканта Виктора Цоя. Для Питера важная дата. За час до игры на стадионе крутят песни «Кино». Цою на решетке «Петровского» посвящено сразу несколько баннеров: «Поэты не рождаются случайно» на 12-м секторе и «Четверть века без легенды» на шестом. Формально он гостевой, но на 80 процентов заполнен болельщиками «Зенита» – из Краснодара на игру приехало не более 50 человек. Во втором тайме вираж затягивает «Звезду по имени Солнце». За ней следует «Песня без слов». Ближе к концу ее исполняют на бис. Повод другой, но вся игра «Зенита» в этот день – как песня без слов.

МОЛОДЕЖЬ ВМЕСТО ОСНОВЫ

СИМУТЕНКОВ ВЫШЕ ВИЛЛАШ-БОАША

Одна хорошая новость в субботу для питерских болельщиков есть. Новый тренер молодежной команды «Зенита» Игорь Симутенков начал работу за здравие. После победы над «Краснодаром-м» (2:0) его команда обеспечила себе первое место в таблице по итогам пятого тура.

Вроде, ничего особенного, сезон только стартовал, если бы не одно обстоятельство. «Зенит-м» не бывал на первой строчке более пяти лет – с 14 мая 2010 года, когда командой руководил еще Анатолий Давыдов. В том сезоне питерская молодежка финишировала третьей, затем на несколько лет переместилась во вторую половину таблицы, и только теперь наметился ренессанс.