«Уход Галлиани – самый желанный трансфер». Что шокирует болельщиков «Милана»

«Милан» на своем поле победил «Эмполи» (2:1). А накануне игры фаны клуба потребовали отстранить от работы вице-президента Адриано Галлиани.
news

Во втором туре серии А «Милан» на своем поле победил «Эмполи» (2:1). Анакануне встречи фаны «Милана» потребовали отстранить от работы вице-президента Адриано Галлиани.

ГАЛЛИАНИ И ЛИЧНЫЕ ИНТЕРЕСЫ

Накануне уик-энда почти все итальянские спортивные СМИ опубликовали официальное заявление фанатской группировки «Милана» Курвы Суд, в котором тиффози требуют отставки Адриано Галлиани, отвечающего за трансферы клуба.

«Главным трансфером, которого мы ждем, является уход из клуба Адриано Галлиани. Этим летом он в очередной раз подтвердил свою некомпетентность. Итальянец действовал согласно своим личным интересам, ведя переговоры со знакомыми агентами (например, в «Милане» оказался клиент Райолы Марио Балотелли – прим. Sovsport.ru) а также опять провернув операцию со своим другом, президентом «Дженоа» Энрико Прециози (из Генуи в стан «россонери» перебрался полузащитник Юрай Куцка – прим. Sovsport.ru). Если в конце лета клуб совершит большую сделку, она на наше мнение никак не повлияет. В отличие от прошлых лет, нынче Галлиани была выделена очень большая сумма (красно-черные уже потратили 90,5 млн евро – прим. ред.). Однако мы не видим, чтобы его подходы серьезно изменились. По-прежнему замечены неоднозначные шаги, когда подписываются игроки с завышенными ценами. За деньги хорошего игрока может подписать любой, но настоящий мастер должен находить таланты. Времена, когда в «Милан» приезжали сильные игроки из Южной Америки (например, Тьяго Силва и Кака) и Восточной Европы (Андрей Шевченко) далеко позади.

В 2013 году из «Милана» ушел спортивный директор Арьедо Брайда. Сейчас мы видим плоды его работы в «Барселоне». Видимо, для Галлиани он был неудобной фигурой. Тогда Адриано решил за все отвечать сам. Как результат – такие футболисты, как Жоффре Кондогбия и Джексон Мартинес, а также тренер Карло Анчелотти, появляются в «Милане» только на уровне слухов. Независимых людей на трансферном рынке у «Милана» сейчас нет, что подтверждает ответственность за всю ситуацию Галлиани.

Мы надеемся, что вышестоящие руководители смогут принять меры против человека, который в последние годы действует в своих интересах, отменяя все, что является благом для дела. Из любого другого места он давно уже был бы уволен», - приводит обращение болельщиков Football-Italia.net.

Напомним, в начале августа президент «Милана» Сильвио Берлускони и бизнесмен из Таиланда Би Тэчаубол подписали предварительно соглашение о продаже итальянцем 48% акций клуба. Официально сделка должна быть закрыта осенью. Покупатель хотел, чтобы у Галлиани в трансферных вопросах был помощник, однако патрон клуба отстоял своего многолетнего соратника.

«СДЕЛКИ ПО ДРУЖБЕ» ПОКА НЕ СЫГРАЛИ

В матче с «Эмполи» у новичков «Милана» была возможность показать себя фанатам и снизить температуру их гнева. Форварды Карлос Бакка и Луис Адриано ей воспользовались. Экс-голеадор «Севильи» забил после передачи бразильца, убежав один на один с голкипером. Экс-нападающий «Шахтер» вбил мяч в ворота после подачи углового, став лучшим игроком матча. К несчастью Галлиани, агент Райола и президент «Дженоа» Прециози к этим спортсменам никакого отношения не имеют.

Балотелли всю игру просидел в запасе. Учитывая обретающую уверенность пару Бакка – Адриано, сложно спрогнозировать, что на поле он будет находиться часто. Его будущее туманно еще и потому, что он во многих предыдущих клубах действовал на позиции единственного нападающего, тогда как «россонери» используют модуль 4-3-1-2. Пока он грустил на скамейке. Куцка вышел на поле во втором тайме на позицию центрального полузащитника и стал худшим в своей команде – 24 передачи при 42% брака, ни одного обострения игры, два нарушения правил. А после игры Галлиани не исключил приход Витселя. В таком случае Куцка может оказаться на лавке.

Nel #Milan torna in panchina #Balotelli: potrà essere decisivo? #MilanEmpoli 1-1 #SkySerieA @FinallyMario pic.twitter.com/JtLuEPxSuJ

— Sky Sport (@SkySport) August 29, 2015
Приход Балотелли и Куцки при таких делах фанаты действительно могут воспринять как дружескую помощь Галлиани. Тут есть еще два момента. Первый: скандалист в последнее время просиживал штаны в «Ливерпуле», а словак выступал чернорабочим в «Дженоа». Второй: сейчас команде Синиши Михайловича куда важнее приобрести треквартисту. Хонда не впечатляет, а испанец Сусо привык больше действовать с края атаки, к тому же молод – 21 год. Вчера из 34 передач он точно сделал 31. Все бы ничего, да обостряющих не было. Уверенность, которой бы хватало для взятия на себя ответственности в важных эпизодах, ему предстоит обрести. Замахиваться с этой парой фантазеров на попадание в зону Лиги чемпионов – немного рискованное занятие.

У «Эмполи» лучшим на поле был выдумщик Риккардо Сапонара, 23-летний футболист, перешедший в «Эмполи» минувшей зимой из… «Милана». Летом скромный клуб выкупил его контракт за 4 млн евро. Сейчас он забил в ворота своей бывшей команды, в первом туре огорчил «Кьево» («Эмполи» уступил – 1:3), является лидером своей дружины. Не так давно его хотел приобрести «Наполи», и было бы совсем смешно, если он там оказался за большие деньги, которые проехали бы мимо кассы «россонери».

Помимо ухода Сапонары и не сыгравших пока «трансферов по дружбе», тифози «Милана» должна насторожить натужная победа – «Эмполи», потерявший после окончания прошлого сезона основных вратаря, двух защитников и двух полузащитников, выглядел ничуть не хуже именитой команды в гостях. А ведь впереди миланское дерби, которое состоится сразу после матчей сборных. Для красно-черных оно как никогда не вовремя.

Новости. Футбол