Мировые рекорды скорости: от футбольного мяча до волана

Разбирая на запчасти олимпийский девиз «Быстрее! Выше! Сильнее!», Sovsport.ru выяснил массу интересного про рекорды скорости в спорте.
news

Разбирая на запчасти олимпийский девиз «Быстрее! Выше! Сильнее!», Sovsport.ru выяснил массу интересного про мировые рекорды скорости в спорте.

РЕКОРД СКОРОСТИ НА АВТОМОБИЛЕ

Первый официальный рекорд скорости на автомобиле додумались зафиксировать 18 декабря 1898 года. Как ни хотелось бы нам сообщить, что им обладателем был крестьянин Вятской губернии Данила Головастый, мы не будем вас обманывать: первое рекордное достижение принадлежит французскому автогонщику графу Гастону де Шаслу-Лоба. Автомобиль был электрическим и разогнался до 63,149 км/ч. 

Естественно, у графа тотчас появилось много последователей и уже 29 апреля 1899 года был впервые преодолен 100-километровый рубеж: бельгиец Камиль Женатци достиг скорости 105,876 км/ч.

Наука с тех пор, как вы понимаете, не стояла на месте, и с появлением реактивных двигателей рекорд перевалил за 1000 км/ч. Сейчас лучший результат в истории равен 1227,986 км/ч, он показан англичанином Энди Грином 15 октября 1997 года на высохшем озере в американской пустыне Блэк-Рок, штат Невада. Общая мощность двух турбовентиляторных двигателей составляла 110 тысяч (!) лошадиных сил.

Если вас интересуют рекорды скорости болидов Формулы-1, то о них мы поговорим в другой заметке. Вне гоночной трассы лучшее достижение установил вот уже десяток лет назад тогдашний тест-пилот команды Honda Алан ван дер Мерве - 413 км/ч.


РЕКОРД СКОРОСТИ НА ВЕЛОСИПЕДЕ

Мировой рекорд скорости на мотоцикле был установлен там же, где и достижение ван дер Мерве – на высохшем соляном озере Бонневелль в Юте. Американец Роки Робинсон разогнался там до 605,697 км/ч. Как свистел ветер в его ушах даже страшно представить.

Понятно, что на велосипеде даже близко не подойдешь к этой цифре. Обычная велопрогулка проходит на скоростях 15-25 км/ч, профессионалы на трассе идут со скоростью 35-40 км/ч, а в группе разгоняются и до 50-60. Это связано с уменьшением аэродинамического сопротивления для тех, кто едет за спиной лидера. Когда спортсмены синхронно сменяют друг друга во главе пелотона, им куда проще поддерживать высокую скорость. 

Впрочем, на не слишком протяженных дистанциях возможно делать это и в одиночку. Рекорд на этапах с раздельным стартом с июля 2015 года принадлежит австралийцу Роану Деннису на первом этапе «Тур де Франс» он проехал 13,8 км со средней скоростью 55,45 км/ч. Ему же принадлежит рекорд в часовой гонке на треке за отведенный час он преодолел 52,52 км.


Абсолютным рекордом скорости на велосипеде считается тот, который установил канадец Сэм Уиттакер в сентябре 2008 года 132,45 км/ч. Правда, на традиционный велосипед его средство передвижения было похоже мало: 


Этот гроб на колесиках называется лигерад спортсмен в нем скорее лежит, нежели сидит. Поворачивать, лежа внутри этой махины, не очень удобно, но Уиттакеру это и не понадобилось.

РЕКОРД СКОРОСТИ ПОЛЕТА СПОРТИВНЫХ СНАРЯДОВ

Давайте поближе к реальному спорту, скажете вы. Давайте.

Мы уже рассказывали про рекорд скорости бега он составляет 44,71 км/ч и принадлежит Усэйну Болту. Понятное дело, что этот самый рекорд скорости бега был установлен во время лучшего старта Болта на чемпионате мира в Берлине в 2009 году, когда на 100-метровке он показал время 9,58.

Мы говорили про рекорд скорости полета шайбы, которая в четыре с лишним раза быстрее Болта. Александр Рязанцев метнул хоккейный диск со скоростью 183,7 км/ч, установив рекорд на Матче Звезд КХЛ в 2012 году. 

Снаряды в бейсболе и гандболе летают со скоростью примерно 170 и 120 км/ч соответственно. Наиболее убойным ударом в мужском теннисе владеет австралиец Сэм Грог с рекордом 263,4 км/ч, в женском Сабина Лисицки из Германии 210,9 км/ч. 

А посмотрите, что происходит с мячом для гольфа на скорости 240 км/ч при столкновении со стальной поверхностью:


Хотя на самом деле 240 км/ч для этого эластичного мячика не предел, официальный рекорд его скорости составляет 326 км/ч. 

Но самым быстрым спортивным снарядом является… волан для бадминтона! Мировой рекорд скорости волана равен 493 км/ч. Таким ударом отличился Тан Бун Хан из Малайзии.


Ну а что же футбольный мяч, спросите вы? Как вы понимаете, официально подобные рекорды не фиксируют, но неофициально первенство принадлежит нынешнему зенитовцу Халку. Еще выступая за «Порту», он засадил мяч в ворота «Шахтера» в игре Лиги чемпионов со скоростью 218 км/ч. 


Нам кажется, что это не предел и Халк мог бы послать мяч куда подальше то есть, простите, посильнее, но иногда он просто не выдерживает:


Новости. Футбол