«Федун сказал: мы играем в итальянском стиле». Как «Спартак-2» дожал «Волгу»

За неделю до матча с основой «Спартака» «Волга» Андрея Талалаева уступила молодежной команде красно-белых. Рассказываем, как это вышло.
news

Под бдительным взором Леонида Федуна «Спартак-2» обыграл «Волгу» — с привычным для домашних встреч минимальным счетом. Самой яркой персоной матча стал Андрей Талалаев, которому скоро биться с основой «Спартака» в Кубке России.

«В ЦЕНТРЕ ГОЛЕНОСТОП СВОРАЧИВАЮТ – НАЧИНАЕТСЯ АТАКА «СПАРТАКА»

Кажется, даже на тренировке игроки «Волги» слышат от Андрея Талалаева меньше инструктажа, чем на поле. «Маля!» — кричит тренер Дмитрию Маляке, начинавшему как раз в «Спартаке». «Андрюша, прыгай!» — доносится до Андрея Буйволова, которого, как говорят, Юрий Красножан в «Анжи» предпочел Серхио Рамосу.  Больше всех достается Михаилу Костюкову, который однажды, пытаясь принять мяч на лету, пяткой скидывает его Талалаеву. На второй тайм Костюков не выйдет.

— Еще раз не пойдешь за спину открываться, пойдешь сюда, — Талалаев показывает кому-то из своих на скамейку. Футболист в ответ, очевидно, развел руками, и это Талалеву не нравится. — Как хочешь беги!

Неизвестно, слышали ли Талалаева игроки «Волги», но судьи слышали точно. Радиа Артем Чистякова тренер гостей покидал отведенную зону. «Вы занимаетесь своим делом, я своим», — пытался успокоить Талалаева судья, но вскоре тренер  снова нарвался на крик.

— Когда я обратился, это почему-то было встречено негативом, — сетовал Талалаев на пресс-конференции. — Хотя в начале второго тайма за точно такой же срыв атаки он сразу показал желтую. Одна команда контролирует мяч, вторая действует на быстрых ответных атаках. И если они срываются, других вариантов развития игры у нас нет. Арбитр для того и поставлен на поле, чтобы регулировать и управлять.  Хотелось бы, чтобы было одинаково.

— Это нормальная реакция тренера, команда которого проиграла, — оценил тон Талалаева наставник «Спартака-2» Евгений Бушманов. — Всегда кажется, что судья что-то не так сделал. У нас было больше явных моментов, и счет закономерен.

Талалаев насчитал четыре атаки «Волги», прерванных фолами, один чистый гол «Волги» и один неназначенный пенальти. А начало голевой атаки «Спартака» Талалаев посоветовал посмотреть «тем, кто интересуется развитием своей команды»: «Гарбузу в центре поля голеностоп сворачивают, чистый фол, и спокойно начинается ваша атака. А потом у Обухова получился очень хороший удар, с чем его можно поздравить».

«ОБУХОВ ХОТЕЛ ПРЕПОДНЕСТИ ПОДАРОК»

Обухов забил действительно красиво: выстрел в девятку Артуру Нигматуллину было ни за что не вытащить. Капитан «Спартака-2» 9 сентября отметит свадьбу, а в понедельник отметил это событие голом. Сразу после над Сокольниками взошло солнце, зарядил дождь и поднялась радуга.

— Может, свадьба даже положительно на Обухове сказалась, — предположил Бушманов. — Видимо, с воодушевлением играл. Хотел преподнести подарок себе, своей невесте и команде. Хорошо, что у него получилось. Готовим подарки Обухову, поздравим. Насколько знаю, вся команда на свадьбу приглашена.

Присутствия на стадионе Леонида Федуна, Сергей Родионова, Дмитрия Аленичева и Дмитрия Ананко ни Обухов, ни его партнеры не пугались. Первые лица «Спартака» заглядывают на матч второй команды не всякий раз, но пока у основы в чемпионате перерыв, можно съездить и в Сокольники.

— Поначалу, может, когда руководство приходило, это как-то влияло на ребят, но сейчас — нет, — уверяет Бушманов. — Леонид Арнольдович сказал, что мы играем в итальянском стиле дома. Четвертый матч выигрываем 1:0. Так складывается по счету, а по игре, думаю, мы смотрелись интересно.

«АЖУРНЫХ КОМБИНАЦИЙ НЕ ЗАМЕТИЛ»

Талалаев уверен, что «Спартаку-2» повезло с отмененными голами «Волги», но пока  непонятно, что может помешать основе «Спартака» через две недели не пройти в 1/8 финала Кубка России — играть там предстоит как раз с «Волгой». Удар со штрафного Артура Миносяна в перекладину — пожалуй, самое опасное, что грозило «Спартаку-2» в первом тайме.

«Спартак-2» не ослабило отбытие в молодежную сборную Антона Митрюшкина, Аяза Гулиева и Дениса Давыдова. Георгий Мелкадзе так и вообще уже выбывал из-за травмы. и Бушманов рад, что, несмотря на все это, рисунок игры его команды никуда не девается. Продаже Вячеслава Кротова в «Уфу»  Бушманов не расстроен: «Конечно, для Славы этот переход — шаг вперед». Возможно, в дальнейшем он вернется к нам более зрелым, подготовленным игроком».

— Опасались традиционной спартаковской игры, ажурных комбинаций — и, честно говоря, я этого не заметил, — Талалаев к «Спартаку-2» был строг. — Кроме гола еще были в наши ворота удары? Может, вы видели? Самобытная, наверное, команда. По рассказам других тренеров знаю, что «Спартак» здорово обращается с мячом. Сегодня я этого не увидел, извините.

«Волга» осталась в таблице выше «Спартака-2» и, наверное, претендует на выход в премьер-лигу, вот только с деньгами в команде, походе, все еще не очент. Месяц назад Талалаев признавался, что игрокам не из чего платить штрафы: денег нет.

— Вопрос даже не в финансах, — признается Талалаев. — Мы очень серьезно уступаем в игре на искусственном покрытии многим соперникам. Вчера проводили предыгровую тренировку на мокром поле, мяч ходил быстрее. Сейчас пришли, поле суховато. Первые 20-30 минут было очень много перехватов в исполнении спартаковцев. А у нас в полуторамиллионом городе нет искусственного поля. Надо ехать час в Дзержинск, чтобы потренироваться, и час обратно. Ради часовой тренировки.

АЛЕНИЧЕВ: В КУБКЕ «ВОЛГА» БУДЕТ ОБОРОНЯТЬСЯ

Главный тренер «Спартака» порадовался за Владимира Обухова и пообещал привлекать его к основе.

— Тяжелая была игра. Радует, что команда хорошо взаимодействует, — говорит Аленичев. — Конечно, есть и ошибки, но мне группа игроков понравилась, не буду называть фамилии. А то о молодежи скажешь два слова, они начинают деградировать.

— Обухов не стал ближе к основе?

— Знаю, что у Володи скоро свадьба, но он и сам подарок себе сделал хороший — забил красивейший гол. Поверьте, я слежу за Обуховым очень давно, думаю. Если он будет продолжать играть так, как сегодня, скоро он будет тренироваться с нами.

— О «Волге» что скажете?

— Знаю, что у Талалаева были, есть и будут крепкие команды. То, что я предполгала увидеть у Нижнего Новгорода, я увидел. Тем более, я их просматривал, потому что нам играть на Кубок. Нас ждет тяжелая игра. На сто процентов уверен, что «Волга» будет обороняться всей командой и контратаковать. Готовимся к этому.

— Кротов и Яковлев ушли потому, что больше хотите привлекать молодежи в частности из «Спартака-2»?

— Я за молодежью всегда слежу. Не поэтому, а потому, что Кротову и Яковлеву нужна практика.