«Верю в «Астану», несмотря на девальвацию!»

Ануар Нурпеисов - о том, как надо поддерживать дебютанта Лиги чемпионов «Астану», а Евгений Ловчев-младший - о казахстанском футболе вообще.
news

Сегодня «Астана» сыграет первый матч на групповой стадии Лиги чемпионов в своей истории (и в истории всего казахстанского футбола вообще). Перед игрой с «Бенфикой» в Лиссабоне лучший футболист Казахстана 2002 года, экс-игрок сборной этой страны Евгений Ловчев-младший рассказывает, что такое казахстанский футбол сейчас.

1. Слежу за казахстанским футболом, часто бываю в Казахстане. И по работе, и просто приезжаю. Да, можно говорить о каком-то подъеме. Правда, при этом в стране только один стадион, способный принимать международные матчи и сборной – «Астана Арена». Там играет и «Астана», и алма-атинский «Кайрат» играл бы, выйди команда в групповой этап Лиги Европы.

2. В Казахстане все клубы – бюджетные. Может, кроме «Кайрата». Конечно, выход «Астаны» в групповую стадию Лиги чемпионов – главный успех казахстанского футбола. Годом ранее к выходу в группу был близок «Шахтер» из Караганды, но в итоге уступил «Селтику» и играл в Лиге Европы. Правда, сейчас в чемпионате Казахстана «Шахтер» за выживание борется...

3. Не исключаю, что какой-то казахстанский клуб снимется с розыгрыша чемпионата еще до окончания. Есть такая особенность у руководителей казахстанских клубов, когда они формируют бюджет. Условно говоря, клубу выделяют 10 рублей на сезон. Но они заключают контракты с игроками на большую сумму. И рассчитывают на дополнительное финансирование. Те 10 рублей летом заканчиваются и руководство клубов ждут заседания местного заксобрния. Оно может выдать дополнительные деньги или не выдать. Но вывод такой – многие клубы не живут по средствам.

4. Самый известный легионер из России в чемпионате Казахстана сейчас – Сычев, который играет за «Окжетпес». Но, на мой взгляд, он не показывает то, что мог бы. Если Дмитрия приглашали, чтобы на несколько игр народ собрать, то цель выполнена. Люди посмотрели на именитого нападающего, игравшего на хорошем уровне. Но именитый форвард уже десяток голов должен был забить.

5. В Казахстане говорили о возможном переходе на систему «осень – весна». Но сначала нужно было построить манежи. Декларировалось даже, что если клуб за два–три года не построит манеж, к участию в премьер-лиге допущен не будет. Что в итоге? Никто ничего не построил. И тему перехода на другую систему уже перестали поднимать. Хотя я видел макеты манежей – руководители мне показывали. Вот если ЧМ по футболу будет в Казахстане, то все построят. 

Видео эфира с Евгением Ловчевым-младшим - ЗДЕСЬ.  

Новости. Футбол