«Валенсия» проиграла командочке». Обзор испанской прессы

Испанские газеты в один голос сетуют на провальный первый тайм в исполнении «Валенсии», а у «Зенита» отмечают Халка.
news

После вчерашнего матча в Лиге чемпионов на «Месталье» испанские газеты в один голос сетуют на провальный первый тайм в исполнении «Валенсии», а у «Зенита» отмечают Халка.

El Mundo: Вся игра магнитом притягивалась к Халку

- Два выстрела от Халка и один от Витселя испортили долгожданную премьеру «Валенсии» в Лиге чемпионов. Несмотря на то, что хозяевам дважды удалось отыграться, контратаки соперника для них остались неразрешенной загадкой. Свое оружие «Зенит» использовал великолепно. Нуно и Виллаш-Боаш, работавшие вместе в «Порту» и являющиеся друзьями, должны были хорошо изучить друг друга, однако лучше подготовился второй из них.

От традиционных 4-2-3-1 Виллаш-Боаш ушел к 5-3-2. Этого было достаточно, чтобы Халк, Дзюба и Данни чувствовали себя комфортно. Для сдерживания юного латераля Гайя гости определили Смольникова.

В первом тайме усилий одного Фегули было недостаточно, чтобы напугать «Зенит». «Валенсия» выглядела слишком статично. Зато поразил Халк. Мощный бразилец феноменально работал с мячом: одновременно тонко и с позиции силы, как будто не чувствовал никакого сопротивления. Вся игра магнитом притягивалась к Халку.

После перерыва Нуну пошел ва-банк, бросив в бой Андре Гомеша, который перевернул игру, и Алькасера. Испанцы проснулись, а для «Зенита» наступили не лучшие времена. Тем удивительнее был гол, который провел в концовке Витсель.

El Pais: Могло показаться, что «Валенсия» доминировала, но это обманчиво

- «Валенсия» ужасно защищалась и отдала первый тайм сопернику. После перерыва с выходом Алькасера и Андре Гомеша ответ был дан, в том числе благодаря подарку от Лодыгина. «Зенит» выжал максимум из имевшихся ресурсов: мощи Халка, удачи защитников, плохой формы Негредо и качельной игры.

Непонятно, почему в первой половине встречи в игре «Валенсии» не было страсти, почему команда была столь холодной. Это худший способ вернуться в Лигу чемпионов, потратив значительные финансы, особенно в сравнении с соперниками по группе.

Могло показаться, что «Валенсия» доминировала, так как больше владела мячом, но это впечатление обманчиво. Атака испанцев была слишком предсказуемой, ограниченной отсутствием мобильности со стороны Негредо и провальной игрой Энцо Переса. Лишь только Фегули на правом фланге мог что-то сделать.

Отыгравшись после перерыва, «Валенсия» потеряла темп к середине тайма. В итоге, «Зенит» вновь повел в счете. «Валенсия» проиграла командочке.

Superdeporte: Пропустить трижды и не проиграть очень сложно

- Нуну поплатился за поражение провальным первым таймом, тремя пропущенными голами и слишком большим количеством уступок, которые невозможны на турнире такого уровня. Пропустить трижды и не проиграть очень сложно.

Камбэк был возможен. Но когда самое тяжелое было пройдено, и время еще оставалось, «Валенсия» вновь дала слабину в обороне. Настоящий холодный душ.

ABC: Халк положил «Валенсию» на лопатки

- «Валенсия» столкнулась с мощным игроком. Гранитным камнем. Поражающей физикой. Силой в чистом виде. Прожорливостью. И лидером для «Зенита». Два гола бразильца в первом тайме осложнили задачу для хозяев, но испанская команда сумела поднять голову, и на чувстве гордости, игровом интеллекте и амбициях Андре Гомеша могла добиться ничьей.

Великие игроки как правила показывают себя с лучшей стороны именно в Лиге чемпионов. Халк – один из столпов бразильского футбола.  Он из тех, кто любит менять фланги без заметных проблем, использовать свободное пространство перед собой и на полную задействовать свой мощнейший удар. Халк положил «Валенсию» на лопатки. Даже во втором тайме он не исчез с радаров. Вовсе нет. Он работал на команду и выполнял оборонительные функции.

После шести неудачных визитов в Испанию российская команда наконец сумела там выиграть.



El Mundo Deportivo: Тот, кто богат сейчас, оказался лучше того, кто стремится занять трон.

- Кризис рубля и конфликт между Россией и Украиной ограничили финансовую поддержку «Газромом» «Зенита», но на «Месталье» у команды оказалось достаточно топлива. Летом 2012-го клуб потратил сто миллионов евро на Халка с Витселем, но дивиденды это приносит до сих пор. Два гола невероятного бразильца отправили в нокдаун беспомощную «Валенсию», а когда Андре Гомеш сотворил камбек, бельгиец поставил победную точку.

Изначально казалось, что у «Зенита» проблемы. Андре Виллаш-Боаш объявил о своем уходе из клуба по окончании сезона. Но тот, кто богат сейчас, оказался лучше того, кто стремится занять трон.

Marca: Максимальная эффективность русских

- Болезненный дебют «Валенсии» в Лиге чемпионов. Все прошло не так, как ожидалось.

«Валенсия» пыталась использовать подачи с угловых и контроль мяча, но безрезультатно. «Зенит» знал, когда именно и что нужно делать и в определенный момент наказывал испанцев. Максимальная эффективность русских. Два подхода – два гола. Данни чувствовал себя слишком вольготно.

Следующей остановкой для «Валенсии» станет Лион. Если Нуну не хочет усложнять свою карьеру в Лиге чемпионов, тренеру надо скорректировать то, что мы увидели в первом тайме вчерашнего матча и попытаться сохранить и преумножить то, что было после перерыва.