«На матче с «Зенитом» можем побить рекорд посещаемости»

Коммерческий директор «Спартака» Александр Атаманенко в канун матча с «Зенитом» дал интервью Sovsport.ru.
news

Коммерческий директор «Спартака» Александр Атаманенко в канун матча с «Зенитом» дал интервью Sovsport.ru.

«Ажиотаж сравним с дерби с ЦСКА»

– Как прошла продажа билетов на игру с «Зенитом»?
– Ажиотаж сравним с тем, что был накануне дерби с ЦСКА. К пятнице в продаже осталось всего около 300 билетов, которые закончились уже во второй половине дня.

– Почему закрыта интернет-продажа?
– Это сделано уже несколько дней назад – для того чтобы минимизировать вероятность покупки болельщиками «Зенита» билетов в домашние сектора. А гостевая квота выбрана полностью.

– Во сколько лучше прийти на игру болельщикам?
– Хотелось бы попросить всех болельщиков прийти на игру пораньше. Необходимо учитывать неудобства, которые доставляет реконструкция Волоколамского шоссе. Просим наших гостей грамотно планировать поездку на стадион и, если есть возможность, добираться сюда на общественном транспорте, а не на автомобиле: возможны пробки.
Ворота мы распахнем за два часа до начала матча. К тому же мы добавили анимационные активности для болельщиков, заработает детская анимационная зона на трибуне С – там будет интересная развлекательная программа.

«Газон в отличном состоянии»

– Почему матч «Спартак-2» – «Балтика» оказался «нерентабельным», как заявил Леонид Федун?
–Рентабельность состоит в том, чтобы доходы в день матча покрывали расходы на организацию. Нас порадовало, что несколько тысяч болельщиков все-таки пришли поддержать команду.
Нам хотелось добавить дополнительное мероприятие держателям абонементов – поэтому игра с «Балтикой» и включена в абонементную программу. У всех остальных была возможность поддержать команду на таком великолепном стадионе, купив билет. На матч с «Балтикой» продано гораздо больше билетов, чем обычно на играх «Спартака-2» в Сокольниках. Но в итоге доходы в сравнении с матчами основной команды действительно пока невелики.

– Матч «Спартака-2» с «Зенитом-2» 19 октября вряд ли пройдет на «Открытии Арене»?
– Его будет сложно организовать, в том числе потому, что на день раньше первая команда играет с «Локомотивом». К тому же рядом, 12 октября, матч Россия – Черногория. Это и нагрузка на газон, и уборка стадиона – времени нам не хватит.

– Как оцените состояние поля? Нагрузка-то серьезная.
– Наша команда агрономов формирует план мероприятий по подготовке газона к позднеосеннему и зимнему периоду. Так или иначе, сейчас газон в отличном состоянии и, уверены, будет таким до конца сезона.

«Перенос игры с Черногорией? Никаких проблем»

– Болельщики несколько раз жаловались на продажу билетов в кассах в день матча России и Швеции. Работающих окон будет больше?
– В четверг мы как раз встречались с РФС. И как раз было принято решение увеличить количество кассовых окон в день матча. Продажу билетов осуществляем не мы, а генеральный партнер РФС – рекомендацию адресовали ему.
Очереди за билетами были и на «Спартаке-2», но для нас это был пробный матч. Специфика еще и в том, что на матчах «Спартака» зрители прекрасно знают стадион. А тут время обслуживания одного гостя было дольше: не все знали, как сориентироваться на трибуне А и В. К следующему матчу мы тоже откроем больше окон. Ну а на субботнее дерби с «Зенитом» все билеты распроданы еще до игры.

– Что еще обсуждали с РФС на встрече?
– Качественное взаимодействие уже выработано, оставалась пара мелких вопросов. Проговорили детали билетной программы, связанные с безопасностью. Где будут находиться болельщики гостей, как будут разделяться потоки…

– Перенос матча из Санкт-Петербурга проблем не создал?
– Как и в случае смены даты матча с ЦСКА, отмечу: наш стадион – гибкая структура. Никаких сложностей нет. А билетную программу полностью перепрограммирует РФС.

«Футболисты мечтают вернуться на «Донбасс-Арену»

– Давно ли были на «Донбасс-Арене»?
– Давненько. Надеюсь, в отпуске будет возможность съездить в родной город и посетить стадион.

– Сейчас активно обсуждается, где будет играть «Шахтер». Вам особенно обидно, что арена в Донецке не используется?
– У всех жителей Донбасса основная обида одна: нет мира. Как только мир будет, причем постоянно, уверен, все объекты заработают на полную силу. И футбольная инфраструктура прежде всего.

– Дарио Срна заявил, что не уйдет из «Шахтера» до тех пор, пока снова не сыграет на «Донбасс-Арене».
– Очень тронули эти слова. Сотни тысяч жителей хотят вернуться на свою родину – также и футболисты мечтают вернуться на родной стадион.

– «Донбасс-Арена» была образцом для «Открытия Арены»?
– Проект любого стадиона на всех этапах должен изучать лучшие практики. Такой подход применял и менеджмент «Спартака», и я очень рад, что взор был обращен и на «Донбасс-Арену». Во многом она являлась эталоном стадиона и управления им.

Новости. Футбол