Как схема 4-2-3-1 делает АПЛ до невозможности скучной

Перевод материала FourFourTwo о том, почему нынешний чемпионат Англии на 115-м месте по результативности.
news

В Англии удивлены низкой результативностью нового чемпионата. Автор FourFourTwo Дэн Санг объясняет, почему во всем виновата схема 4-2-3-1.

Две трети команд премьер-лиги используют такую расстановку, – пишет Санг, – и это неминуемо ведет к низкой результативности.

Сезон-2015/2016 может оказаться самым малорезультативным в истории английского футбола. Нынешний показатель 2,43 гола за игру занимает 115-е место в 117-летней истории. Другими словами, если принимать голы за критерий зрелищности, то сейчас мы смотрим третий по скучности чемпионат за всю историю. Скажите об этом фанатам тех клубов, которые используют 4-2-3-1, и они непременнно с вами согласятся.

По мнению учителя Пепа Гвардиолы Хуанмы Лильо, схема 4-2-3-1 обеспечивает наиболее равномерное распределение игроков на поле. Это лучшая расстановка для прессинга и владения мячом. В минувший уикенд ее использовали 11 команд из 20, еще шесть выбрали похожую 4-1-4-1. И такая склонность к владению мячом портит впечатление от игры. 

Где голы?

Сама по себе расстановка вполне пригодная. В прошлом сезоне использующий ее «Челси» за три тура до конца стал чемпионом. Успех «синих» сделал схему популярной и, по-видимому, приведет к ее вымиранию. Проблемы начинаются тогда, когда в одном матче команды выбирают одну и ту же расстановку. Два центральных опорника становятся настолько эффективным заслоном перед четверкой защитников, что происходящее на поле становится унылым зрелищем. Обороняющаяся команда сжимается на своей половине поля и не оставляет свободного пространства. А тем, кто атакует, остается передавать мяч друг другу в поисках почти несуществующего пути к воротам.

В шестом туре премьер-лиги было четыре матча, в которых обе команды играли по 4-2-3-1. В среднем в этих играх было забито 2,25 гола. И то, во многом благодаря результативности «Манчестер Юнайтед» и «Саутгемптона», сыгравших со счетом 3:2. Туром ранее также состоялось четыре таких матча. Средняя результативность в них составила 1,5 гола за игру. Тогда как в шести других играх – вдвое больше (три гола в среднем)

Французская выдумка

Чтобы разобраться в этом пагубном пристрастии к схеме 4-2-3-1, авторы FourFourTwo посмотрели все десять матчей пятого тура чемпионата Франции. Разница в зрелищности матчей оказалась заметной. Команды использовали семь разных расстановок, и только пять выбрали самую популярную.

Мы увидели «Кан», беспощадно вскрывающий оборону «Труа» и завершающий свои атаки ударами в касание из штрафной площади. «Бордо» проводил контратаки на загляденье в матче с ПСЖ. Смелая игра через фланги за счет длинных передач или подключения техничных защитников позволила команде рассчитывать на ничью 2:2. А завершилось все атакующим «Марселем», который оказался слишком силен для «Бастии» и организовал четыре разных гола.

В туре был лишь один матч, в котором обе команды играли по 4-2-3-1. И победа «Сент-Этьена» в Монпелье несмотря на три гола (2:1) стала одним из незаметных событий выходных.

Трое бьют двоих

Когда-то популярная в Англии расстановка 4-4-2 трансформировалась в середине нулевых в 4-3-3 или 4-5-1 в зависимости от того, кто на скамейке – Жозе Моуринью или Сэм Эллардайс. Они стали играть по схеме, которая обеспечивает контроль мяча. Но чем плотнее становится игра, тем меньше результаты радуют тренеров, и тем вероятнее, что им придется искать альтернативные схемы, которые раскроют игру. В этом заключается главный вопрос: что придет на смену 4-2-3-1.

Если снова взглянуть на результаты пятого тура, то наиболее успешно против расстановки 4-2-3-1 сыграл «Эвертон», который победил «Челси», мастеров этой схемы. Хотя Роберто Мартинес начал играть по 4-3-1-2, уже на девятой минуте он выпустил более атакующего Стивена Нейсмита вместо получившего травму Мухамеда Бешича. По сути, схема осталась прежней, но четыре полузащитника сосредоточились в центре, создав численное преимущество для атак через эту зону.

Хотя «Челси» владел мячом 62% времени, «Эвертон» позволил сопернику нанести всего два удара по воротам. В то же время «ириски», игравшие ромбом в центре поля, пробили в створ девять раз. В самом деле, схема 4-3-1-2 или ее более ранний вариант 4-1-2-1-2 была грозным оружием в прошлом сезоне у «Ювентуса» и «Лиона». Может, это и есть тот самый козырь в рукаве?

Возможно, так и есть. Хотя за увлечениями цифрами, чем, по правде говоря, мы и занимаемся, нельзя забывать о том, что атакующий или оборонительный стиль команды определяет мышление тренера.

Схему 4-3-3 от 4-5-1 отделяет лишь то, какое задание получают фланговые игроки: действительно атаковать или просто держать свою боковую линию.

Расстановка 4-2-3-1 стала настолько популярной, так как обеспечивает контроль мяча, но и ее можно применять по-разному. Если запустить ее на полную мощность, крайние защитники становятся активными участниками атак, обеспечивая ширину наступления, которая так необходима единственному форварду. Один из двух нижних центральных полузащитников должен быть гениальным плеймейкером, а второй играть в режиме box-to-box с умением поддерживать атаки. Но схема может работать и по-другому.

Возьмите, к примеру, гол Райана Мэйсона (номер 8) из «Тоттенхэма» после его неожиданного прохода в матче с «Сандерлендом». Его напарник по центру полузащиты Эрик Дайер вряд ли может серьезно помочь в атаке, и Мэйсон выбрал несколько самоуверенный путь к воротам, но это и принесло результат. Другими словами, можно заставить четверку форвардов танцевать джигу, но если они не готовы воспользоваться возможностью сделать что-то большее для атаки, голов не будет.

Режим самосохранения

То, что сейчас мы видим в лиге, можно назвать чувством скрытности. Наверное, это вполне естественно в начале сезона, когда у новичков продолжается процесс адаптации, а тактические особенности команд пока не до конца сформировались. Расстановка 4-2-3-1 – это такой безошибочный вариант, при котором соперник будет не часто владеть мячом. Но так или иначе, сезон-2015/2016 может оказаться наименее зрелищным в истории премьер-лиги.

Источник: FourFourTwo
Новости. Футбол