Салатница к Октоберфесту? Как «Бавария» дала понять, что у нее нет конкурентов

В центральном матче 8-го тура чемпионата Германии «Бавария» Хосепа Гвардиолы смела с поля дортмундскую «Боруссию» (5:1).
news

В центральном матче 8-го тура чемпионата Германии «Бавария» Хосепа Гвардиолы смела с поля дортмундскую «Боруссию» (5:1).

Перед игрой немецкие журналисты не сомневались в том, что победа подопечных Хосепа Гвардиолы на «Альянц Арене» будет означать фактический конец борьбы за чемпионский титул. Вся страна, не желая очередного баварского блицкрига, ждала чуда от выдавшей пятиматчевую победную серию на старте первенства «Боруссии». Однако надежды гостей были разрушены уже к началу второго тайма.

Главный тренер дортмундцев Томас Тухель проделал кропотливую домашнюю работу. Казалось, он учел все, чем по традиции перемалывает своих оппонентов мюнхенский суперклуб. Но проблемой стало то, что «Бавария» умело сыграла на уязвимых местах его собственной команды.

Выделим основные факторы, благодаря которым «красным» удалось выиграть восьмой матч кряду на старте национального первенства и добиться 7-очкового отрыва в турнирной таблице перед ближайшими преследователями.

Ставка на длинные передачи

В первом тайме «Боруссии» удавалось справляться с грозным позиционным нападением хозяев поля и фланговыми прорывами. Сократис Папастатопулос взял под персональную опеку реактивного Дугласа Косту, а в центре греческого защитника подстраховывал вернувшийся в основной состав Лукаш Пищек. Роберт Левандовски и Томас Мюллер были напрочь лишены свободного пространства в штрафной площади.

Но стоило баварцам обратиться к нехарактерной для команд Гвардиолы тактике длинных вертикальных передач, и статичная оборона Дортмунда затрещала по швам. Дважды забросы в исполнении Жерома Боатенга со своей половины поля привели к выходам один на один. Мюллер и Левандовски хладнокровно воспользовались своими моментами. Их задачу упростил швейцарский голкипер «Боруссии» Роман Бюрки, явно оплошавший на выходах.

А между этими эпизодами «Бавария» провела образцово-показательную контратаку, которую разогнал по правому флангу Мюллер, продолжил Филипп Лам, а довел до логического завершения Тьяго Алькантара, заработавший пенальти.  

Возвращение Хави Мартинеса

Долговязый баск, купленный «Баварией» у «Атлетика» из Бильбао летом 2012 года за 40 миллионов евро, внес колоссальный вклад в исторические победы команды Юппа Хайнкеса. Играя на позиции опорного полузащитника, он полностью парализовал в матчах Лиги чемпионов созидательные действия Маркизио и Пирло, Хави и Иньесты, Гюндогана и Ройса…

Гвардиола, как и ранее Марсело Бьелса в «Атлетике», перевел Мартинеса в центр обороны, но череда тяжелых травм едва не поставила крест на карьере игрока. Весь прошлый сезон Хави пропустил из-за разрыва крестообразных связок.

Возвращение столпа обороны сразу же упорядочило игру «Баварии» на своей половине поля. Сегодняшние атаки и контрвыпады «Боруссии» раз за разом срывались благодаря умению 27-летнего Мартинеса совершать перехваты, жестко ставить корпус и играть на опережение.  

Неистовый Роберт

Фантастический пента-трик Роберта Левандовски в ворота «Вольфсбурга» окрылил польского форварда. За девятиминутным голевым цунами последовал дубль нападающего во встрече с «Майнцем», хет-трик в матче группового раунда Лиги чемпионов против загребского «Динамо».

Сегодня Роберт дважды поразил ворота своей бывшей команды. Левандовски, наконец, обрел уверенность в себе, начал отрабатывать каждый игровой эпизод до конца и, как следствие, стал для футбольного Мюнхена своим человеком.

Поляк стал гораздо эффективнее действовать в подыгрыше, а его прессинг на чужой половине поля вынуждал игроков обороны «Боруссии» рисковать, терять силы и совершать ошибки. Эффект такого давления удвоила столь же самозабвенная пахота Томаса Мюллера.

«Харакири» Тухеля

На 53-й минуте, при счете 3:1 Томас Тухель предпринял отчаянную попытку спасти игру, одновременно выпустив на поле арендованного у «Манчестер Юнайтед» Аднана Янузая и пока не набравшего свои оптимальные кондиции после очередной травмы Марко Ройса.

После этого напряжение у ворот Мануэля Нойера начало периодически возникать, но побочный эффект стал для гостей поистине катастрофическим. Увидев перед собой свободные зоны, напомнил о себе герой финального матча чемпионата мира-2014 Марио Гетце. Сначала он вырезал роскошную передачу с правого фланга на Левандовски, а затем лично довершил разгром «Боруссии», воспользовавшись неразберихой в центре штрафной.

Сразу после финального свистка арбитра Марко Фрица разочарованный наставник дортмундцев умчался в подтрибунное помещение, не дожидаясь игроков своей команды и не пожав руку Хосепу Гвардиоле. Первую проверку на высшем уровне его команда не выдержала.

Но стоит напомнить: Юргену Клоппу понадобилось три года на то, чтобы отобрать у «Баварии» Серебряную Салатницу. Столь же честолюбивый и амбициозный Тухель возглавляет «Боруссию» только три месяца.

Новости. Футбол