Руни обуется, но не переоденется

Сегодня Уэйн Руни получит приз лучшему бомбардиру в истории сборной Англии. Однако увеличить свой голевой счет он не сможет.
news

Сегодня нападающий сборной Англии Уэйн Руни получит приз лучшему бомбардиру в истории национальной команды. Однако увеличить свой голевой счет форвард не сможет.

ГРУППА C

ГЛЕБ И КОРНИЛЕНКО ВНЕ ИГРЫ

Одна из немногих групп, где борьбу продолжают вести лишь три команды, причем ни одна из них еще не обеспечила себе участие в Евро-2016. Лучше всего в этой ситуации себя чувствуют испанцы и словаки – победы в сегодняшних матчах автоматом выводят их на Евро.

Последние на своем поле принимают сборную Белоруссию. Она прибыла в Братиславу далеко не оптимальным составом. Из-за травм матч пропустят Шитов, Бегунов, Глеб, Калачев, Маевский и Корниленко. Пятеро – по сути, футболисты основы. «Если бы продолжали претендовать на высокие места в отборе, сказал бы, что потери слишком болезненные. А так… Полетит 18 человек или 21 – неважно. Все равно замены три, а шансы на выход в финальную часть чемпионата Европы утрачены», – отметил главный тренер гостей Александр Хацкевич.

ТВ: «Спорт», «НТВ--Плюс Футбол» 1 (23.40 мск)


ГРУППА E

УОЛКОТТ ЗАМЕНИТ РУНИ

Теоретические шансы пробиться на Евро сохраняют даже Эстония с Литвой. Но для этого им нужно обыграть на выезде лидеров группы – Англию и Словению. Англичане – единственная сборная со стопроцентным результатом в квалификации. К тому же британцы не проигрывают у себя дома в отборочных кампаниях 18 матчей, тогда как эстонцы не побеждали в семи выездах, а в пяти последних – даже не забивали.

На «Уэмбли» не сыграет форвард хозяев Уэйн Руни. Тренерский штаб решил поберечь не вполне здорового нападающего (Англия уже получила путевку на чемпионат Европы). Однако на поле Руни все же появится. Перед матчем легендарный Бобби Чарльтон вручит ему символическую «Золотую бутсу». Этой осенью Уэйн стал лучшим бомбардиром (50 мячей) в истории национальной команды, отобрав это звание как раз у Чарльтона.

Травмированного Руни сегодня заменит Тео Уолкотт. Он здорово показал себя в центре нападения как раз против нынешнего клуба «Шрека» – в прошлые выходные «Арсенал» разгромил «МЮ» (3:0). Капитанскую же повязку придется надеть защитнику «Челси» Гари Кэйхиллу.

ТВ: «НТВ–Плюс Футбол 1» (21.35 мск)


ГРУППА G

В ПОДГОРИЦЕ ЖДУТ ЗРИТЕЛЯ

На домашний матч сборной Черногории впервые после весеннего скандала пустят болельщиков. Тогда, напомним, за файер, брошенный с трибун в Игоря Акинфеева, команде присудили техническое поражение от России (0:3). А следующий матч на своем поле – против Лихтенштейна (2:0) – сборная проводили без зрителей. В оставшихся встречах черногорцам нужно побеждать самим и надеяться на поражение россиян в Молдавии.

Австрийская пресса настроена более благодушно и о скандалах не вспоминает. Зато уделяет значительное внимание встрече лидера сборной Австрии Марко Арнаутовича с нынешним президентом федерации футбола Черногории Деяном Савичевичем. Последний на рубеже веков выступал за австрийский «Рапид», а 11-летний Арнаутович был одним из ребят, кто выводил игроков на поле, в том числе и Савичевича.

ТВ: «НТВ--Плюс Футбол 2», «Спорт 1» (21.35 мск)