«МЮ» и «Реал» курят в сторонке! 5 мировых звезд, которых перещеголял Дзюба

Артем Дзюба забил в отборочном цикле Евро-2016 восемь мячей. Чтобы осознать, насколько это круто, Sovsport.ru называет пять фамилий.
news

Нападающий сборной России забил в отборочном цикле Евро-2016 восемь мячей. Чтобы осознать, насколько это круто, Sovsport.ru называет пять человек, столько в евроотборе не забивавших.

Прежде чем перейти к иностранным звездам, напомним, что Дзюба установил российский рекорд для квалификаций чемпионатов Европы. До него лучшее достижение принадлежало Валерию Карпину. В отборе на Евро-2000 он отличился шесть раз.

Уэйн Руни, Англия

29-летний нападающий сборной Англии, в сентябрьской игре против швейцарцев (2:0) забивший 50-й гол за национальную команду, отбор на Евро-2016 провел ударно – в восьми матчах он забил семь мячей (четыре из них с пенальти). Не оказалось в группе соперника, ворота которого он бы не смог распечатать. Голевой счет англичанин мог пополнить в играх с Эстонией и Литвой, но из-за травмы лодыжки эти встречи пропустил. Британцы обе встречи выиграли (2:0 и 3:0), доведя победную серию в квалификации до десяти игр, а Руни перед игрой с Эстонией из рук Бобби Чарльтона, предыдущего рекордсмена по количеству голов за сборную (49), получил золотую бутсу. Любопытно, что Уэйн забил 50 голов в 107 матчах, тогда как Бобби 49 в 106.

Sir Bobby Charlton presents @WayneRooney with the golden boot at Wembley: http://t.co/S9afWE1gTj #EuroQualifiers pic.twitter.com/zJgpXnwsob

— Sky Sports Football (@SkyFootball) October 9, 2015

За минувший отборочный раунд чемпионата Европы лидер англичан забил столько же, сколько за три предыдущих. С «МЮ» пять раз становился чемпионом Англии, один раз выиграл Лигу чемпионов, если говорить о самых значимых победах. Трижды становился игроком года в сборной Англии. Transfermarkt.de оценивает его трансферную стоимость в 40 млн евро.

Карим Бензема, Франция

Как и Артему, Кариму 27 лет. В нынешнем отборе его сборная не участвует, ведь в следующем году станет хозяйкой первенства. Но футболист принимал участие в двух предыдущих квалификациях. На пути в Австрию и Швейцарию он сделал дубль в игре с Фарерскими островами (6:0). По дороге в Польшу и на Украину нападающий поразил ворота Боснии и Герцеговины (2:1), Люксембурга (2:0) и Албании (2:1). В той кампании он провел на поле 599 минут. Для сравнения, Дзюба в нынешней – 581. Всего за сборную Бензема забил 27 мячей в 81 игре. В среднем – 0,3 за игру. Показатель Дзюбы на данный момент – 0,6.

С «Лионом» четыре раза становился чемпионом Франции. С «Реалом» выиграл чемпионат Испании, победил в Лиге чемпионов. Трижды признавался футболистом года у себя на родине. Трансферная стоимость составляет 50 млн евро.

Робин ван Перси, Голландия

Год назад он потряс мир восхитительным голом в ворота сборной Испании (5:1) на чемпионате мира, зависнув в воздухе после передачи Дэйли Блинда и кивнув головой в сторону ворот Икера Касильяса. А потом случился провальный для его сборной отборочный цикл, в ходе которого он забил всего три мяча не самым сильным соперникам. Один – Казахстану (3:1), другой – Латвии (6:0), третий – немотивированной Чехии (2:3). В двух предыдущих циклах он отметился в общей сложности десятью мячами. Наиболее удачным для него получился поход на Евро-2012, где он насобирал шесть голов. Кстати, тогда он забил четыре мяча в ворота Сан-Марино, а голландцы убедительно выиграли (11:0). Игра с Казахстаном (2:1), сыгранная на днях, стала для него сотой в футболке национальной команды. В этих играх он нащелкал 49 голов.

Here is one to cheer up our Dutch fans #ned http://t.co/EOBVBVdq6y

— Unibet (@unibet) October 13, 2015

Серебряный и бронзовый призер чемпионатов мира. Чемпион Англии в составе «МЮ». С «Фейеноордом» выиграл Кубок УЕФА. С «Арсеналом» – Кубок и Суперкубок Англии. Его голы ВВС пять раз называла лучшими по итогам месяца. 32 года. Трансферная стоимость оценивается в 13 млн евро. Сейчас выступает за «Фенербахче».

Давид Вилья, Испания

Испанец, сделавший в матче с нами на Евро-2008 хет-трик, в 97 матчах за сборную забил 59 мячей. В отборе на тот турнир он забил семь раз. Как и в следующей кампании. 33 года. За сборную, в составе которой стал чемпионом Европы и выиграл чемпионат мира, выступать прекратил. Играет за «Нью-Йорк Сити». Из клубных достижений стоит выделить две победы в чемпионате Испании в составе «Барселоны», победу в чемпионате с мадридским «Атлетико», выигрыш с сине-гранатовыми Лиги чемпионов.

А что же соотечественник Вильи Фернандо Торрес? Забил 38 мячей в 110 матчах. Когда его сборная отбиралась на турниры в 2008 и 2012 годах, он забивал по два мяча. По два!

Лука Тони, Италия

Еще один чемпион мира в нашей группе звезд. Ему уже 38 лет. Однако это не мешает нападающему зажигать в играх за «Верону». В двух последних сезонах в серии А в общей сложности забил 42 мяча. В 2014 году надеялся на поездку в Бразилию, где проходил чемпионат мира, но Чезаре Пранделли решил не вызывать ветерана. В итоге Тони наблюдал за турниром по телевизору, на острие атаки действовал Марио Балотелли, а Италия даже из группы выйти не сподобилась, пропустив вперед Уругвай и Коста-Рику. В 47 матчах за национальную команду забил 16 голов. В отборе на Евро-2008 отправил в сетки ворот пять мячей.

В чемпионате Италии – 2005/06 наколотил за «Фиорентину» 31 гол. Больше 30 мячей до этого в серии А забивали еще в сезоне-1958/59. Получил «Золотую бутсу». Вместе с Павлом Погребняком стал лучшим бомбардиром Кубка УЕФА 2007/08 (10 мячей). В тот год забил в чемпионате Германии 24 гола, став лучшим бомбардиром. В составе «Баварии» стал чемпионом Германии.

Вопрос ребром: как дела у Златана Ибрагимовича?

Вопрос, который нельзя оставить без ответа, коль уж Дзюбу и Ибру судьба свела в этом цикле. Как и россиянин, швед забил восемь мячей. Для него это лучшее достижение. В отборе на Евро-2004 было три мяча, на Евро-2012 – пять. А на пути в Австрию и Швейцарию случился кошмар – Златан за 556 минут не забил ни разу! Интересно, сильно ли его за это песочили на родине? В 2006 и 2007 годах не забивал за сборную даже в товарищеских матчах! Та безголевая серия длилась 14 игр. Наш Артем всего 13 матчей за национальную команду сыграл! Пожелаем ему никогда серию Златана не повторить. Что до Ибры, то в 109 матчах за шведов он забил 59 мячей. А вот к такому результату стремиться стоит.

Новости. Футбол