«С Черчесовым «Легия» – один из главных фаворитов». Мнение из чемпионата Польши

Хавбек польской «Ягеллонии» Константин Васильев, игравший у Станислава Черчесова в «Амкаре» – накануне дебюта нашего тренера в «Легии».
news

Хавбек польской «Ягеллонии» Константин Васильев, игравший у Станислава Черчесова в «Амкаре» – накануне дебюта нашего тренера в «Легии»

 «У Черчесова самая сильная по финансам команда»

- О приходе Станислава Черчесова в Польше говорят много?

- Конечно, его переход достаточно долго обсуждался, определенные надежды в связи с его назначением есть. В первую очередь от Черчесова ждут исправления ситуации на европейской арене («Легия» проиграла два первых матча в группе Лиги Европы – Прим.ред.)

- Вы в этом сезоне уже играли против «Легии». Что это была за команда без Черчесова?

- Мне показалось, накладывало отпечаток участие команды в еврокубках. Было ощущение, что на встречи чемпионата игроки «Легии» выходили без должного настроя – из-за этого очки и теряли.

- Говорят, у «Легии» самые суровые и громкие болельщики в Польше. Это правда?

- Я бы не стал выделять именно «Легию». Не сказал бы, что они самые-самые. Фанаты «Вислы» и «Ягеллонии» мало в чем уступают. Вообще в Польше футбол любят, стадионы полные.

- Чего стоит опасаться Черчесову в Польше?

- С моей стороны было бы странно что-то советовать Станиславу Саламовичу, все-таки он очень сильный специалист, успел поработать в разных странах. Я думаю, он сам прекрасно понимает, куда пришел, зачем и как будет добиваться поставленных целей.

- Он не стал нанимать переводчика.

- Язык в Польше непростой, но я бы на месте Черчесова поступил точно так же. Личный контакт намного лучше, чем разговор через переводчика.

- Черчесов всегда охотно общался с журналистами. Как думаете, у него сложатся отношения с местной прессой?

- Думаю, на первом этапе журналисты будут относиться к Черчесову очень осторожно, станут придираться. А что будет дальше – непонятно. Все-таки «Легия» - очень непростой клуб, все ждут от него только побед. Очень многое будет зависеть от результата.

- «Легия» еще может включиться в борьбу за чемпионство?

- Думаю, для этого Черчесова и пригласили в команду. Станислав Саламович получил самую сильную команду в лиге по финансовым возможностям: в зимнее трансферное окно у него будет возможность еще усилиться. Черчесов выжмет из игроков «Легии» больше, чем они показывают сейчас. С его приходом «Легия» становится одним из главных фаворитов чемпионата Польши.

«Все понимали: Черчесов в «Амкаре» ненадолго»

- Вы играли у Черчесова в «Амкаре». Какие-то особенные требования у него есть?

- Почти у всех тренеров примерно одинаковые требования: в первую очередь дисциплина, как на поле, так и за его пределами. Отмечу вот что: Черчесов всегда знает, чего хочет. Если игроки правильно воспринимают информацию, которую он доносит – все у клуба хорошо.

- Вы при Черчесове играли меньше, чем при других тренерах. Обиды на него не осталось?

- Нет, какие обиды могут быть в футболе? Понятно, что на поле всего лишь 11 мест, а конкуренция в чемпионате России очень серьезная. Еще и лимит сказывался. Плакаться особо нечего: не сказать, что я играл совсем мало.

- Сезон с Черчесовым был лучшим для вас в «Амкаре», могли зацепиться за еврокубки.

- В какой-то момент мы выглядели очень хорошо, у нас многое получалось, но во второй части чемпионата не удалось сохранить игру, которую показывали на старте. Затем последовали неприятные потери очков, а потом и смена тренера произошла, Станислав Саламович пошел на повышение в «Динамо». Сезон просто доигрывали. Жалко, что не смогли сохранить боевой настрой на все 30 туров.

- По ходу того сезона Черчесова постоянно отправляли то в «Спартак», то в «Динамо». Понимали, что главный тренер скоро уйдет?

- Я вам больше скажу: мы все понимали, что Черчесов пришел в «Амкар» ненадолго. Он очень амбициозный человек, а «Амкар», возможно, не соответствовал его амбициям. Для него пермский клуб был очередной ступенькой лестницы – так и получилось.

«Хотелось сделать на «Уэмбли» что-то особенное»

- В предпоследнем матче отбора к Евро-2016 вы в составе сборной Эстонии сыграли на «Уэмбли» с англичанами, проиграли 0:2.

- Англичане доминировали всю игру, пытались как можно быстрее все решить. При 0:1 нам надо было играть смелее, но мы этого не сделали.

- Атмосфера на «Уэмбли» незабываемая?

- Я и раньше играл против английских команд, несколько раз бывал на таких матчах как зритель – понимал, чего ждать. Хотя «Уэмбли» есть «Уэмбли», не каждому выпадает шанс сыграть там официальный матч. Жаль, что не смог сделать ничего запоминающегося – хотелось, чтобы игра осталась в голове не только из-за стадиона.

- У сборной Англии 30 очков в десяти играх. Могли представить, что они выиграют все матчи?

- Думал, швейцарцы и словенцы смогут что-то противопоставить англичанам, надеялись на сюрпризы от самих себя и литовцев. Надо признать, что самим себе мы очень усложнили задачу прошлой осенью: сначала обыграли Словению, появился шанс выйти из группы, но потом проиграли Литве. А нулевая ничья с Сан-Марино – уж стечение обстоятельств. Этот отбор точно не был нашим пиком: поменялся тренер, прошла смена поколений. Ждать от нас высокого результата и не приходилось.

- В начале сезона вы перешли из одного польского клуба в другой: из «Пяста» в «Ягеллонию». Почему?

- В «Пясте» поменялось руководство, новое предложило мне лишь однолетний контракт, а в «Ягеллонии» я подписал контракт на два года – это привлекательнее.

- Принципиально хотели остаться в Польше?

- Нет, но в Польше интересный чемпионат, хорошая инфраструктура, неплохой уровень. Вариантов было много, в том числе из России, но не срослось.

- ФНЛ или Премьер-лига?

- Предложения были из обеих лиг, но ситуация с лимитом не позволяла командам определиться, поэтому в Россию я не вернулся.

- Уровень польского первенства сопоставим с Премьер-лигой?

- Чемпионат России сильнее. Финансовые возможности первой восьмерки выше польских лидеров. Думаю, лидеры чемпионата Польши были бы в середине таблицы в России.

Новости. Футбол