Фурор Давыдова, возвращение Ари и суперсвязка Халк – Дзюба. Итоги 13 тура

Sovsport.ru подводит статистические итоги 13 тура премьер-лиги и определяет лучших игроков.
news

Sovsport.ru подводит статистические итоги 13 тура премьер-лиги и определяет лучших игроков.

Ари («Краснодар»)

Оценка Sovsport.ru: 5

Сказать, что бразилец был в кризисе – не сказать ничего. Ари не мог поразить ворота с мая, довел свою безголевую серию до какой-то астрономической цифры, потерял место в составе – в общем, можно было списывать в российский архив. С бразильцами такая история приключается довольно часто, уже привыкли. Но тут нападающий «Краснодара» забил в двух матчах кряду в премьер-лиге, причем с «Рубином» оформил дубль за восемь минут. Четыре удара (два в створ), 28 единоборств (лучший показатель матча), три обводки (одна успешная), стопроцентная точность передач в штрафную площадь соперника – три из трех. Встречайте: Ари вернулся.

Денис Давыдов («Спартак»)

Оценка Sovsport.ru: 5

За 45 минут Давыдов сделал больше, чем, например, Павел Погребняк за 500 минут в «Динамо», – забил гол, сделал голевую передачу (да какую!) и посеял надежду на то, что в российском футболе все-таки может появиться новый нападающий высокого класса. Пока же отмечаем уникальный КПД Давыдова: получив мяч всего 15 (!) раз, он умудрился совершить два результативных действия и, можно сказать, вырвать победу для «Спартака». А как «Спартак» вырывает победы, проигрывая по ходу матчей, мы прекрасно знаем, – никак. До «Динамо» было 14 месяцев без волевых побед. Видимо, Денис об этой статистике ничего не знал.

Как «Спартаку» атаковать? Экспертиза Sovsport.ru

Артем Дзюба + Халк («Зенит»)

Оценка Sovsport.ru: 5+5

А что, почему так нельзя? Оба зенитовских голеадора – почти одно целое. Соревнуются друг с другом. Остальные конкуренты заметно уступают. В матче с «Анжи» оба забили, оба нанесли по три удара (бразилец был точнее россиянина – три удара в створ против двух), оба отважно боролись (31 единоборство у Халка и 20 – у Дзюбы). Наверное, единственный показатель (ну, помимо удара), в котором Артем даже отдаленно не может сравниться с напарником, это дриблинг – всего одна обводка против семнадцати. Халк в очередной раз стал лучшим игроком тура по этому показателю, опередив на одну обводку нового лидера «Крыльев Советов» Йона Молло.

Одил Ахмедов («Краснодар»)

Оценка Sovsport.ru: 5

Не так давно, в матче с греческим клубом ПАОК в Лиге Европы, с Ахмедовым что-то случилось – ноль выигранных единоборств, что вообще большая редкость, высокий брак в передачах и все такое. Исправился. В 13-м туре хавбек «Краснодара» сделал наибольшее количество острых передач (10, точность – 50%), обошел по этому показателю всех Романов – и Широкова, и Еременко, и звезд «Зенита». Кроме того, выдал лучший показатель матча по точным ударам (три) и на этот раз адекватно проявил себя в борьбе (19 единоборств, 47% выигранных). Федор Смолов, Ари и Вандерсон получили от Одила 15 точных передач, одна из которых стала голевой.

Павел Могилевец («Ростов»)

Оценка Sovsport.ru: 4

Могилевец – собирательный образ. Речь о «Ростове», нанесшем «Локомотиву» первое домашнее поражение в сезоне. Павел, однако, стал лучшим игроком тура по удачным отборам мяча – 8 (из 12 попыток). Вступил в 23 единоборства, выиграв 52% дуэлей. Совершил 11 подборов и перехватов. В комбинационной игре проявил себя не очень (точность передач – 63%), поэтому и не получил «пятерку». Впрочем, средний показатель у всего «Ростова» – 68%. Так что все относительно. Команда владела мячом 17 минут чистого игрового времени. Меньше в нынешнем сезоне еще не было ни у кого. Строго в разрушении «Ростов» сыграл блестяще. Поэтому и представлен в нашем хит-параде опорным хавбеком.

Лучшие футболисты тура в разных компонентах игры

Технико-тактические действия (удачные)

1. Алан Дзагоев (ЦСКА) – 144 (78%)

2. Виталий Денисов («Локомотив») – 133 (85%)

3. Сердар Таски («Спартак») – 127 (84%)

Удары по воротам (точность)

1. Александр Ерохин («Урал») – 6 (17%)

2. Байе Умар Ниассе («Локомотив») – 5 (20%)

3. Одил Ахмедов («Краснодар») – 4 (75%)

Передачи (точность)

1. Алан Дзагоев (ЦСКА) – 93 (84%)

2. Благо Георгиев («Рубин») – 87 (89%)

3. Виталий Денисов («Локомотив») – 84 (88%)

Острые передачи (точность)

1. Одил Ахмедов («Краснодар») – 10 (50%)

2. Дмитрий Комбаров («Спартак») – 9 (44%)

3. Халк («Зенит») – 8 (25%)

Единоборства (удачные)

1. Александр Ерохин («Урал») – 42 (38%)

2. Байе Умар Ниассе («Локомотив») – 40 (40%)

3. Александр Бухаров («Ростов») – 38 (55%)

Обводки (удачные)

1. Халк («Зенит») – 17 (41%)

2. Йоан Молло («Крылья Советов») – 16 (56%)

3. Александр Ташаев («Динамо») – 14 (57%)

Отборы (удачные)

1. Сергей Паршивлюк («Спартак») – 13 (54%)

2. Павел Могилевец («Ростов») – 12 (67%)

3. Денис Глушаков («Спартак») – 11 (45%)

Статистика InStat