«Приходилось бегать за машинами, продавая безделушки». Самая яркая фигура ЧМ U17

В ночь с воскресенье на понедельник состоится финал юношеского (до 17 лет) чемпионата мира. Sovsport.ru – о главной звезде Викторе Осимхене.
news

В ночь с воскресенье на понедельник состоится финал юношеского (до 17 лет) чемпионата мира. Sovsport.ru – о главной звезде Викторе Осимхене.

Главная задача Виктора Осимхена на протяжении нескольких лет заключалась в том, чтобы продать как можно больше товаров на главных магистралях Нигерии. Виктор был шестым и самым младшим ребенком в своей семье, которая с трудом сводила концы с концами. Тем не менее, некоторые навыки, которые впоследствии пригодились мальчику на поле, развились именно в этот период. Ему приходилось быстро бегать за автомобилями, которые стартовали на зеленом свете светофора, чтобы успеть получить деньги в случае, если удалось что-то продать.

«Моим кумиром, и с точки зрения футбольных, и с точки зрения человеческих качеств, является Дидье Дрогба», - так Осимхен отвечал на вопрос, на кого он равняется. В ивуарийском нападающем он больше всего ценит умение забивать в решающих матчах, и надеется, что сможет развить в себя такое же умение обращаться с мячом. Или даже превзойти.

Сборная Нигерии на закончившемся в феврале Кубке Африканских Наций-2015 в Нигере потерпела фиаско, попав лишь в четверку. Для этой африканской страны такой результат действительно нужно считать неудачным – команда едва отобралась на чемпионат мира. А ведь мировое первенство среди 17-летних не покорялась никому так часто (четыре раза), как нигерийцам. Тем не менее, и по итогам февральского турнира Осимхен вошел в число лучших бомбардиров, отличившись четырежды. Кадровые выводы, впрочем, все равно были сделаны: в первом матче ЧМ U17 в стартовом составе африканской сборной оказалось лишь пять футболистов, присутствовавших в заявке на турнире в Нигере. Среди них был и Осимхен.

Уже девять голов на нынешнем турнире на счету Виктора Осимхена. Он повторил рекорд чемпионатов мира в этой возрастной категории, однако в финале может и превзойти его. Столько же – девять голов – забивали только двое: француз Синама Понголь в 2001 голу и ивуариец Сулейман Кулибали в 2011. Показатели последнего впечатлили лондонский «Тоттенхэм», который не поскупился на 1,5 миллиона евро, чтобы заполучить у «Сиены» права на футболиста.

«Моей целью не является стать главным бомбардиром турнира. Когда Нигерия выиграла чемпионат мира среди 17-летних в 2013 году, лучший нападающий был не из Нигерии. Нашей первой задачей было показать классную игру. Мы ее выполнили. Наша вторая цель – стать чемпионами мира. Как действующие победители турнира, у нас не может быть других амбиций».

Россия уступила Эквадору и не смогла пробиться в четвертьфинал ЧМ U-17