Стоп, снято! Украина сняла проклятие стыковых матчей и вышла на Евро

В матче, который изобиловал грубостью, а, следовательно, и карточками, украинская сборная выцарапала ничью и в итоге победила Словению.

Сборная Украины обуздала агрессивных словенцев и сняла с себя проклятие стыковых матчей, выйдя на Евро-2016. Предыдущие пять попыток были неудачными.

Фото Коноплянки

Лидер и капитан сборной Украины Евгений Коноплянка еще и матч-анонсер классный. Так, будучи в Словении, в своем инстаграме Евгений чуть ли не онлайн-трансляцию пребывания команды в Мариборе вел. Вот он с Ярославом Ракицким на фоне горнолыжного склона.

Вот с Андреем Ярмоленко и Анатолием Тимощуком в гостинице.

Вот с экс-игроком сборной Украины, «Сатурна» и других клубов Евгением Левченко на стадионе.

Вот с партнерами по команде на балконе на фоне вековых сосен.

В принципе, было бы неудивительно, выложи Коноплянка фото момента, когда на первых минутах он получил предупреждение.

А желтые карточки и правда запестрели с самого начала матча. Словенцы, закончив с предматчевыми рукопожатиями, принялись играть в тело, в кость и иногда в мяч. Надо было вывести из себя украинцев, заставить их нарваться на удаления, втянуть в пререкания и вынудить апеллировать к арбитру. Что сами словенцы тоже с удовольствием принялись делать. Команда у них угловатая, но бойцовская. Так что надо использовать преимущества.

И у хозяев это получается. Им удается быстрый гол. Пятов дважды отбивал мяч, но в третий раз не смог – Цесар затолкал снаряд в сетку.

Цесар, Бирса, Бречко… Эти фамилии как из кошмарного сна. Все они играли здесь против сборной России осенью 2009-го в ответном стыковом матче за право попадания на ЧМ-2010. Тогда в первой игре российская команда тоже выиграла. Правда, не 2:0, как украинцы, а 2:1. И задача у той словенской команды была чуть легче. А методы все те же. Шарахнуть по ногам, укусить, спровоцировать… В 2009-м без удаления в составе сборной России не обошлось – Кержакову показали красную за отмашку. Вот и в этой игре все к удалению шло.

В общем, фотокарточки со словенской горной идиллией от Коноплянки быстро позабылись. Оставалось фиксировать карточки желтые. Стыки и удары по ногам – вот на что был богат этот матч.

Намеки Милевского

В конце первого тайма особенно досталось по ногам Ярмоленко и Коноплянке. Оба, пожалуй, были активнее всего в атаке у гостей. Но все равно впереди не очень ладилось. Как и у Селезнева. Выбор нападающих у Михаила Фоменко не слишком велик. Не Милевского же вызывать. 30-летний форвард, проведший полсотни матчей за сборную, недавно опять оказался без клуба. Его отчислили из хорватского «Сплита» за нарушение режима.

Сейчас Милевский раздает интервью. В последнем высказался про киевское «Динамо» и бывшего главного тренера клуба и сборной Украины.

– Конечно, если мне поступит звонок в один прекрасный момент – соберу вещи и приеду в «Динамо». Но нужно смотреть правде в глаза. Сейчас у ребят в «Динамо» все хорошо. Новый коллектив, новое все. Я им желаю только добра. И Сергею Реброву. У них отменно все выходит, – сказал Милевский каналу «Футбол 1».

При этом Милевский заметил, что тема «Динамо» для него совсем не больная.

– Больным там был только один человек, по-моему. Это тренер. Как бы сказать, не очень адекватный. Все мы знаем, к чему это привело, – заявил футболист, намекнув на Олега Блохина.

Известно, конечно, что Олег Блохин – человек специфический. Но и Милевский, который пришел на представление Блохина в качестве главного тренера «Динамо» в банном халате, тот еще персонаж.

Кровь Кравеца

Но надо вернуться к нынешним персонажам сборной Украины. Тем более второй тайм им дается лучше. В одном из отрезков они долго не выпускают хозяев из штрафной. Но толку-то? Гола нет. Словенцы огрызаются – опять Цесар близок к голу, но спасает Пятов.

Попустить еще от хозяев – значит проиграть. У словенцев тогда вырастут крылья, а украинцы вспомнят предыдущие пять стыковых историй, ни одна из которых для них не заканчивалась удачно.

Добавляют жару местные фанаты, которые выбрасывают на поле несколько файеров. Причем во время атаки словенской сборной. Тренерский штаб и игроки негодуют. Но ни файеры, ни защитники украинской команды не могут остановить настырных хозяев. Словенцы готовы бодаться, как Новакович с Хачериди. Клянчить и ябедничать, как Кампль, который раздражает всех своим поведение и крашеными волосами. Размахивать локтями, как Цесар. После удара от словенца у Кравеца из головы хлещет кровь. Это прямая красная карточка. Но судья Чакыр не показывает капитану сборной Словении даже желтую, которая стала бы для Цесара второй. Красную получает Бречко, который бьет между ног Коноплянку буквально через минуту.

Это агония. Украина наказывает хозяев на седьмой добавленной минуте, когда сразу трое игроков выходят на одного Хандановича. Команда Фоменко получает-таки возможность сыграть на Евро, впервые пройдя стыки. С потом и кровью.