Вокруг красно-белого ромбика. Как объединяли «Спартак»

Корреспондент Sovsport.ru побывал сегодня на «Открытие Арене», чтобы увидеть, как объединялся «Спартак».
news

Корреспондент Sovsport.ru побывал сегодня на «Открытие Арене», чтобы увидеть, как объединялся «Спартак».

О чем говорили

Сегодня на «Открытие «Арене» состоялось знаковое события для спартаковского сообщества. На пресс-конференцию на стадионе в Тушино собрались представители футбольного, хоккейного и мини-футбольного «Спартака». Сергей Родионов и Наиль Измайлов посетили мероприятие от футбольной команды, хоккейную представлял великий чемпион Александр Якушев, а мини-футбольную – президент МФК «Спартак» Игорь Снежницкий.

«Было время, когда все спартаковцы шли под единым флагом, но потом появились различные разногласия. Сейчас мы делаем все для налаживания отношений. Для этого мы и собрались сегодня», - сказал вице-президент футбольного «Спартака» Наиль Измайлов.

Говорилось на собрании много. Например, о важности сохранить красно-белые коллективы по всей стране. Вспоминались канувшие в лету волейбольные и баскетбольные команды из Омска и Санкт-Петербурга соответственно.

Обсуждалось, когда символ всего спартаковского – ромбик, станет единообразным для всех команд общества.

«Идут переговоры о том, чтобы спартаковский ромб был для всех единым. Но не нужно торопиться. Все движения должны быть поступательными. Пока мы хотим провести матч в ретро-форме со старым ромбом, - сказал Измайлов.

Кстати, в хоккее ожидается похожая акция. Матч чемпионата КХЛ между «Спартаком» и «Йокеритом» 22 декабря будет посвящен 69-й годовщине первой официальной игры «красно-белых» в чемпионатах страны и пройдет в ретро-стиле.

Президент МФК «Спартак» Игорь Снежницкий рассказал о перспективах мини-футбола в России, в том числе, и в маркетинговом смысле.

«Конечно, зрительский интерес к матчам чемпионата России упал, но с другой стороны, по оценке минспорта мини-футбол по части вовлеченности населения спорт номер один в России, - говорит Снежницкий. – Федерация мини-футбола Бразилии предложила включить футзал (он так во всем мире называется, а в наше стране мини-футбол) в программу Олимпийских игр 2016 года. Естественно, включение данного вида спорта в олимпийскую программу привлечет хороших спонсоров».

Вспомнил Снежницкий и нашего обозревателя Евгения Ловчева:

«Помню счастливые годы, когда при Евгении Ловчеве команда становилась чемпионом, а на трибунах собирались аншлаги. Болельщики любил мини-футбол. Сейчас времена изменились. В Москве нет хорошей инфраструктуры для занятия нашим видом спорта, поэтому неудивительно, что большинство команд разъехались по области». «Спартак» - последний, кто остался.

Знаю, что в Тушино планировали строить большой универсальный крытый спортивный комплекс. В нем можно будет играть, как в большой футбол, так и заниматься другими видами спорта».

Что сделали

Было подписано соглашение о сотрудничестве внутри спартаковского сообщества. Меморандум затрагивает пока только три аспекта взаимодействия клубов. 

Первый - информационная поддержка, то есть члены спартаковского сообщества будут размещать различные новости не только о своей команде, но и о новости, например, хоккейных и мини-футбольных клубов.

Второе – совместное распространение атрибутики. Третье – планы по совместной реализации абонементов и билетов, то есть, покупая билеты на футболы, появится возможность приобрести и билеты на хоккей, мини-футбол.

«Зимняя классика» на «Открытие Арене»

- Мы довольны реализацией проекта «Открытие арена». Хотя важно отметить, что многое зависит от результатов команды. Посещаемость, например. Какие планируются мероприятия на стадионе? Летом, возможно, проведем два концерта на «Открытие Арене». Также ведем кулуарные беседы с КХЛ о проведение «Зимней классики» у нас на арене», - сказал Измайлов.

Председатель попечительского совета хоккейного «Спартака» Александр Якушев рассказал о создании в России ночной футбольной лиги.

«Будет запущена Ночная футбольная лига, аналогом которой является уже функционирующая хоккейная ночная лига. Соревнования будут проводиться в разных возрастных категориях, в том числе, создадим категорию «плюс 40», - сказал Якушев.

Ночная футбольная лига будет проводиться на мини-футбольных площадках.

Кому приходить в «Спартак»

«Если ты хочешь попасть в «Спартак», то не приходи в «Спартак», если ты любишь «Спартак», то все равно не приходи в «Спартак», а вот если ты жить не можешь без «Спартака», тогда – приходи в «Спартак».

Именно с такой пламенной цитаты начал сегодняшнюю пресс-конференцию Леонид Федорович Трахтенберг, глава пресс-службы футбольных красно-белых.

Сергей Родионов, также присутствовавший на мероприятии, не стал подкреплять посыл пресс-аташе именами, отвечая на вопросы в конце пресс-конференции.

«У нас, конечно, есть трансферные цели и задачи, но озвучивать их я сейчас не буду. Является ли поиск нападающего для «Спартака» приоритетной целью? Да», - сказал Родионов.

Пока Родионова закидывали вопросам футбольные журналисты, другие участники мероприятия могли перевести дух. Наверное, спартаковский.

А тем временем Родионов умело обходил все сложные ситуации, а, когда не справлялся, на помощь ему приходил Леонид Федорович.

- Широков? Как только проведем с ним переговоры, вы сразу все узнаете, - сказал Сергей Юрьевич.

- А сроки какие? Когда ждать? – вопрос из зала.

- Ну, какие сроки? – вмешивается Леонид Трахтенберг. – Мы же не о беременности говорим.

Смех в зале. Вообще Леонид Федорович умело уводить все опасные вопросы в сторону. Такого бы защитника красно-белым на поле, да?

Когда тема доходит до Аленичева, корреспондент Sovsport.ru задал вопрос о кредите доверия к тренерскому штабу «Спартака». Изменился ли он?

«Кредит доверия не обсуждался на совете директоров команды. Оценка работы Аленичева? Пожелание успехов на совете директоров во второй части сезона - это и есть оценка работы тренера. Да и вообще оценки даются болельщиками. У нас есть задача: победа в Кубке России или попасть в еврокубковую зону в РФПЛ. Из Кубка вылетели, но вторая задача - она выполнима и выполняется на данный момент. Промежуточных оценок, я думаю, не нужно», - сказал Родионов.

На том и порешили.