Владимир Путин ответил на вопросы Sovsport.ru о допинге и коррупции (видео)

Наш обозреватель Евгений Дзичковский спросил президента страны о проблемах допинга и коррупции в ФИФА.
news

Наш обозреватель Евгений Дзичковский спросил президента страны о проблемах допинга и коррупции в ФИФА.

На сегодняшней большой пресс-конференции Владимира Путина возможность задать вопрос была предоставлена и обозревателю Sovsport.ru Евгению Дзичковскому. Он спросил президента России о двух наиболее громких темах последних дней: проблеме допинга в российском спорте и коррупционных скандалах, связанных с чиновниками ФИФА. Путин подробно рассказал о своем отношении к этим вопросам и поделился мнением о роботе Йозефа Блаттера, американском расследовании и наказаниях «нечистых» спортсменов и тренеров.

В расследовании коррупции в ФИФА Владимир Путин видит в том числе и происки Запада. По мнению президента страны, США не должны распространять свою юрисдикцию на другие страны и, тем более, международные организации. «Надеюсь, мы придем от доминирования к сотрудничеству, – отметил президент. – А есть ли коррупция в ФИФА, должно показать расследование. Пока его результатов нет».

При этом Путин очень высоко оценивает деятельность Йозефа Блаттера. По его мнению, Блаттер за свою деятельность достоин Нобелевской премии мира, ведь он не только развивает футбол, но и делает большой вклад в гуманитарную сферу. «Он пытался использовать футбол не как спорт, а как инструмент сотрудничества между странами и народами», – подчеркнул президент.

Нет у Путина и никаких сомнений в честности выбора России в качестве страны – хозяйки чемпионата мира 2018 года. Все дело в проведенной работе, считает президент. «Не наша проблема, что с командами ФИФА, когда они приезжали перед голосованием, кто-то на высшем уровне тогда просто отказывался встречаться. Я тогда был премьер-министром. Я прекращал все свои дела и встречался с коллегами из ФИФА», – отметил Путин.

В то же время, российский лидер отрицает свое давление на руководителей ФИФА. Более того, по его словам, это и невозможно в принципе. «Я поехал после голосования, чтобы никак не вмешиваться и не оказывать никакого давление. И никакого давления мы не могли оказать», – подчеркнул Путин.

Допинг Путин назвал ядом и разрушителем спортивного интереса. По его словам, Россия будет максимально открыто сотрудничать со всеми международными структурами по борьбе с допингом. При этом обратил внимание президент и на еще одну проблему – «легальный допинг», о котором он рассказал на примере лыжного спорта. «с большим уважением отношусь к тем, добивается больших результатов. Но есть люди, которые с детства страдают определенными заболеваниями и им нужно употреблять определенные препараты, а другим, которые не страдают заболеваниями с детства, эти препараты применять нельзя.  Если человек по состоянию здоровья должен употреблять какие-то препараты, пусть переходит из олимпийского спорта в паралимпийский», – поделился президент.

P.S. А вот как нашему обозревателю удалось привлечь к себе внимание ведущего конференцию пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова

У рыболовов это называется аттрактант. Будем привлекать внимание. Наверное, так надо. pic.twitter.com/LweGI31Wmr

— Евгений Дзичковский (@dzichEV) 17 декабря 2015

Знай наших!

Новости. Футбол