У них Игуаин, а у нас Халк! 5 лучших игроков серии А и наши ответы им

Журналисты назвали лучших игроков первой части серии А. Sovsport.ru приводит пятерку сильнейших и находит похожих футболистов в России.
news

Итальянские журналисты назвали лучших игроков первой части серии А. Sovsport.ru приводит пятерку сильнейших и находит похожих футболистов в России.

5. Самир Ханданович, вратарь «Интера»

После 18 туров в его копилке уже 12 матчей на ноль – лучший результат среди топ-5 чемпионатов. Если оборона ошибается, то он всегда готов выручить. Считается мастером по отражению пенальти. Так, в 2014 году вратарю «Интера» не могли забить на протяжении шести ударов кряду. Была и другая впечатляющая серия - в сезоне-2010/11 Ханданович, тогда еще голкипер «Удинезе», отразил шесть пенальти из восьми! Невероятно, но пробить в той кампании его не смогли такие профи, как Самуэль Это’О, Марек Гамшик и Эдинсон Кавани. Отразив пенальти от игрока «Лацио» Антонио Кандревы в нынешнем сезоне, словенец довел число отраженных пенальти в серии А до 22. Вот-вот он обойдет рекордсмена турнира Джанлуку Пальюку, на счету которого 24 удачные попытки. Секрет успеха от легенды прост: «Интуиция и реакция – главные помощники. Ханданович классный голкипер и еще молод. У меня нет сомнений, что он побьет мой рекорд».

Наш ответ: Маринато Гилерме («Локомотив»). Как и словенец Ханданович в Италии, бразилец Гилерме прижился в России. Самуэль Это’О ему тоже не смог забить с «точки», что вратарей роднит. Случилось это в игре «Анжи» - «Локомотив» (2:2) в начале сезона-2013/14. Удачным для Маринато вышел сезон-2011/12, в ходе которого он отразил три пенальти в национальном чемпионате. Самой же яркой игрой бразильца стала встреча с «Рубином» (0:0, 4:2 по пенальти) в Кубке России в марте 2015 года – в послематчевой серии он отразил удары Карадениза и Ливайи, выведя свою команду в полуфинал турнира, который в итоге завершился триумфом «Локо». В текущем розыгрыше чемпионата России сыграл шесть сухих матчей – на два меньше, чем Игорь Акинфеев из ЦСКА, и на один, чем Сослан Джанаев из «Ростова».

4. Жоао Миранда, защитник «Интера»

Пришел в команду Роберто Манчини из мадридского «Атлетико», с которым играл в финале Лиги чемпионов еще в 2014 году, и стал командиром обороны. Повезло не только защитникам «нерадзурри», которыми он классно руководит, но и вратарю – к воротам никого не пустит, даже если потребуется нарушать правила. Так, в этом сезоне уже получил три желтых карточки и даже одну прямую красную. Бразилец полагает, что оборона – фундамент команды: «Считаю, что великая команда базируется на великой защите. Речь не только о действиях защитников, но и всего коллектива, ведь обороняется вся команда». На данный момент лидерство «Интера» в чемпионате Италии – именно заслуга обороны. Если по пропущенным мячам команда Миранды лидирует в турнире (11 голов), то по забитым (24) делит всего лишь шестое место с «Миланом» и… «Кьево».

Наш ответ: Сесар Навас («Ростов»). Лидер обороны «Ростова», который за 18 туров пропустил 16 мячей, меньше, чем кто-либо другой. Не сыграл лишь в одном матче турнира, да и то из-за перебора желтых карточек. Если Жоао Миранда выиграл все главный турниры в Испании (чемпионат, кубок и суперкубок) с «Атлетико», то Сесар Навас сделал это в России с «Рубином».

3. Никола Калинич, нападающий «Фиорентины»

Пришел в «Фиорентину» летом из украинского «Днепра» и принялся забивать всем подряд. Сейчас в его активе десять голов и три голевые передачи в чемпионате Италии, больше остальных пострадал пугающий всех своих обороной миланский «Интер», в матче с которых нападающий оформил хет-трик. Он стал первым после Алена Бокшича хорватом, которому удалось трижды отличиться в одной игре в серии А. Признается, что захотел в Италию сразу, как только услышал об интересе «Фиорентины». При этом отмечает, что главное – не голы, а победы.

Наш ответ: Артем Дзюба («Зенит»). 22 гола во всех турнирах в первой части сезона забил российский голеадор. Как и Калинич, летом сменил команду. Как и хорват, признавался, что пришел за трофеями. В отличие от Николы, Артему один уже покорился – летом «Зенит» выиграл Суперкубок России.

2. Пауло Дибала, нападающий «Ювентуса»

Лидер «Ювентуса». В последних семи матчах серии А лишь раз ушел с поля без результативного действия. Восьмиматчевая серия «Юве без поражений, позволившая команде Массимилиано Аллегри сократить отставание от лидирующего «Интера» до трех очков, во многом его ног дело. Лишь раз в этих играх он не появился в стартовом составе, тогда как в первых десяти турах трижды выходил на поле со скамейки и еще одну игру провел на лавке.  Всего в его активе девять голов и четыре передачи в национальном чемпионате. Поль Погба признается, что восхищается его левой ногой, и не исключает, что однажды аргентинец выиграет «Золотой мяч». Возглавивший «Баварию» Карло Анчелотти желает видеть 22-летнего парня в своей команде.

Наш ответ: Куинси Промес («Спартак»). Как и аргентинец, голландец – алмаз, игра которого притягивает к экрану. Если болельщиков «Юве» страшит информация об интересе к Дибале топ-клубов, то поклонники «Спартака» боятся, что Промес уедет в Европу. Пока они – короли в атакующих действиях своих команд. Дибала набрал в серии А в нынешнем сезоне 13 очков по системе «гол+пас», тогда как Марио Манджукич, его ближайший преследователь из команды, всего лишь семь. Промес набрал в «Спартаке» 12 результативных баллов, тогда как Дмитрий Комбаров только пять. Убери этих ребят из состава – и «Ювентус» со «Спартаком» потеряют в яркости.

1. Гонсало Игуаин, нападающий «Наполи»

В Италии не завершился даже первый круг, а Гонсало Игуаин забил 16 мячей. На первый взгляд, 16 мячей в 18 матчах – нормальный результат, который не должен удивлять. Но еще ни в одном сезоне серии А Гонсало не забивал так много с игры! В прошлом было 12 мячей, в позапрошлом – 15. Итальянец Маурицио Сарри, сменивший у руля команды испанца Рафаэля Бенитеса, определенно приложил к этому руку. Так, в прошлом сезоне Гонсало бил пенальти в серии А, но реализовал лишь три из семи. Нынче, когда арбитр назначил сразу два пенальти в игре с «Аталантой», оба бил Гамшик, а не Игуаин.  Теоретически у него в личном зачете могло быть уже 18 попаданий, но Сарри важен результат, а Игуаин принял эти правила игры и сделал выводы, о чем говорит статистика.

Наш ответ: Халк («Зенит»).  В матче с «Интером» Игуаин сделал дубль, а его команда победила. Позже главный тренер «нерадзурри» Роберто Манчини признался, что Игуаин в Италии так же превосходит всех, как Месси в мире. То же самое можно сказать и про зенитовца Халка в России. В нынешнем розыгрыше чемпионата он набрал 20 очков по системе «гол+пас», тогда как впечатливший всех Ниасс из «Локомотива», его ближайший преследователь, только 14.

Как журналисты определяли лучшего в Италии?

Репотеры называли свою тройку лучших игроков, за первое место футболист получал 5 очков, за второе - 3, за третье - 1. Всего в голосовании приняли участие 105 журналистов. Гонсало Игуаин набрал космические 465 баллов, тогда как занявший второе место Пауло Дибала всего 130.

Кроме названных в материале футболистов, в десятку также вошли: 6. Полузащитник «Эмполи» Риккардо Сапонара; 7. Полузащитник «Фиорентины» Федерико Бернандески; 8. Защитник «Интера» Джейсон Мурильо; 9. Полузащитник «Милана» Джакомо Бонавентура 10. Нападающий «Наполи» Лоренцо Инсинье и форвард «Интера» Стефан Йоветич.

Новости. Футбол