Алексей Еременко-старший: Бомбу в машину Хююпя подкладывать не стану

У финнов растут новые Яаскелайнен и Еременко, а юниор Кайринен нужен «Ювентусу». Spb.Sovsport.ru встретился с их тренером Алексеем Еременко.
news

У финнов растут новые Яаскелайнен и Еременко, а юниор Кайринен нужен «Ювентусу». Spb.Sovsport.ru встретился с их тренером Алексеем Еременко.

«Игроки из Питера просятся ко мне»

- С клубом «Яро» вы провели семь сезонов в высшей лиге Финляндии, воспитали двух классных футболистов Алексея и Романа Еременко. С такими данными можно рассчитывать на молодежную сборную Финляндии или даже взрослую. Почему вы согласились работать с юниорами?
- Люди из федерации давно охотились за мной. Первое предложение сделали, как только я закончил футбольную карьеру, то есть закидывали удочку еще десять лет назад. Считается, что я хорошо работаю с молодыми ребятами. Когда я согласился, меня все поздравляли, а я спрашивал: «С чем поздравляете? С новой головной болью?». Уезжать из клуба буду, но игр «Яро» не пропущу — так составили календарь, несколько матчей специально перенесли. Да и сборы короткие: если Финляндии надо сыграть две игры, то я буду всего на пять дней отлучаться. Контракт подписан на год: посмотрим, как я буду себя чувствовать, и будут ли довольны моей работой в федерации.

- Есть амбиции возглавить молодежную или взрослую сборную?
- Какой солдат не хочет быть генералом. Прошлым летом, когда искали тренера для основной сборной, мое имя уже фигурировало в прессе. Но было условие: чтобы стать кандидатом на пост, нужно было написать заявление и отправить резюме. Я посчитал, что это неправильно. Мне кажется, федерация сама должна составлять список претендентов, и из них кому-то предлагать работу. У меня все время журналисты спрашивали: «Будешь резюме отправлять?». Я отвечал: «Нет. Если позвонят, буду разговаривать. Я открыт и готов». В итоге выбрали шведа Ханса Бакке, который раньше был помощником Свена-Йорана Эрикссона.

- Финляндия играет в атакующий футбол?
- В финской лиге «Яро» всегда остается играющей командой, это наша отличительная черта. В сборной мы тоже пытаемся играть с мячом, хотя это не в финском менталитете. Под прессом они привыкли закидывать мяч туда, где бьется большой нападающий и пытается придержать атаку. Если дать возможность, они могут пасоваться, но только на своей половине. Я пытаюсь это поменять: если мы держим мяч – берем игру под контроль. Если играем против команды посильнее, можно и автобус припарковать.

- Вы играли на Мемориале Гранаткина в 1981-м и 1982-м. Тогда против сборной СССР играли бразильцы, итальянцы, немцы. Что помните о турнире?
- Интерес к турниру у зрителей был. Тогда мы играли в манеже ЦСКА, и трибуна — там была одна — все время заполнялась. Впервые сыграл против бразильцев. На молодежном чемпионате мира в Мексике в 83-м с нами в группе играли Голландия и Бразилия. У бразильцев Таффарел был в воротах, Дунга – опорным полузащитником, Бебето крайним нападающим. Кто-то из них запросто мог играть и в Москве. За голландцев в Мексике нам забивал ван Бастен, а Геральд Ваненбург разбрасывал мячи в полузащите.

- На Мемориал Гранаткина мало ходят болельщики, принято считать, что турнир интересен скаутам. Это действительно так, а не просто оправдание?
- Я уверен, что интересен. Думаю, игры Мемориала смотрят не только представители российских клубов, но и скауты из хороших европейских чемпионатов.

- Когда выходят играть юношеские и молодежные сборные, всегда сохраняется вероятность, что на поле есть переписанные игроки. Вас волнует эта проблема?
- На Мемориале я таких не увидел. Но увидеть тяжело: всегда есть те, кто выглядит постарше. К примеру, южане в 12 лет начинают бриться, а скандинавы могут и не начать вовсе. Проблема и меня волнует, но что я могу поделать? Ко мне часто приезжают африканцы, многие из которых родились 1 января. «Какой год?» - спрашиваю. «А какой вам нужен?» И сыновья, когда играли, иногда рассказывали, как против них выходили машины.

- Почему в Россию не везут молодых финнов? Как везут в Англию, так могли бы и в Петербург, раз город близко.
- Наоборот из Питера просятся ко мне. Жалуются: «Ты же знаешь, как у нас к молодым относятся». А сами в курсе, что я молодым даю играть. У меня, например, был питерский игрок Илья Ваганов. В 18 лет я его привлек во вторую команду из Пиетерсаари - ЯБК. Потом он уехал в Россию. Когда вернулся, я подтянул его уже в «Яро»: Илья занимает второе место среди иностранцев по сыгранным матчам за команду, провел около ста матчей. Кстати, на первом месте я. Сейчас Ваганов в Питере. Я все прекрасно понимаю: игроки ищут более оплачиваемую работу.

Еще у нас есть договоренность с ЦСКА, что в «Яро» продолжит играть молодой швед Алибек Алиев. До переезда в Москву он никогда не играл во взрослый футбол. А у нас понюхал пороха. Правда, попал в тяжкий период, когда мы тонули. Нужно было вытягивать игры на жилах, к чему психологически мальчик оказался не готов, «Яро» вылетел. Сейчас на нем снова будет ответственность, но он уже знает меня и наши требования. Нам нужно возвращаться в высшую лигу.

«Сергею Еременко нужно еще годик поиграть в «Яро»

- У кого-то из молодых финнов есть шанс сделать хорошую карьеру?
- Думаю, где-то засветится капитан Каан Кайринен. Он во всех ситуациях сохраняет хладнокровие, читает игру, хорош в пасе. Хоть и крепыш, отлично контролирует мяч. Каан уже ездил на просмотр в «Ювентус» – правда, пока его не взяли. В таких случаях обычно говорят «хорошо себя проявил, будем следить дальше».

Выделю вратаря Вильяма Яаскелайнена, сына Юсси Яаскелайнена. Мальчик не стесняется открыть рот, руководит обороной. Хорошо играет ногами; с реакцией тоже все в порядке. Сейчас он выступает за молодежку «Болтона», но тренируется с основным составом. Кстати, в Англии играет еще один талантливый голкипер из Финляндии Хуго Кето (вратарь молодежного состава «Арсенала» - Прим. Spb.Sovsport.ru), который не был на Мемориале. Может быть, он даже поинтереснее Яаскелайнена.

- Говорят, ваши сыновья Алексей и Роман считают младшего брата Сергея, который сейчас играет у вас в «Яро», самым талантливым в семье. Это правда?
- Это не пиар. Они говорят, что видят. Сергей дебютировал за «Яро» в 15 лет, причем чисто случайно: на позицию атакующего полузащитника мне нужен был игрок, а на скамейке сидели только молодые парни, ничем не лучше Сергея. Он не такой техничный как Леша, зато читает игру на высоком уровне, голова очень светлая. При этом работяга, не позволит себе не отработать в защите. За это его очень уважают партнеры. В четверг он уедет в Минск играть на турнире за сборную 1999 года рождения. Если будет нужно, я привлеку его к играм за свою команду 1998 года. Нам пригодился бы игрок в полузащиту в помощь к Кайринену.

- Алексей и Роман из Финляндии уезжали играть в Италию. Сергеем уже интересуются клубы из сильных лиг?
- Ему только исполнилось 17, как раз нужно закрепиться в основном составе «Яро», поиграть еще годик. Посмотрим, как сложится. В свое время смотреть на Романа приезжали три скаута из Италии. Уехали — пришло предложение о покупке из «Удинезе». Предварительно туда на тренировку он не ездил. То же самое у Леши: он играл в молодежной сборной, и ему пришло приглашение из «Спартака». Он уже съездил в Москву, прошел медобследование, вернулся и даже получил предложение по контракту. И тут «Лечче», будьте любезны. Леша захотел играть в Европе, в итальянской Серии А.

- Неужели это неправильное решение?
- Я поддерживаю все решения сыновей. Хотя меня многие долбили, спрашивали: «Почему ты, спартаковец, а позволил уехать в Италию?»

- По слухам, Алексей может продолжить карьеру в Индонезии.
- Когда футболист без работы, он открыт для всего: интерес может быть откуда угодно. Пока конкретики нет, писать об этом неинтересно. Куда бы Алексей ни перешел, я его поддержу.

- Романа Еременко признали лучшим спортсменом Финляндии в игровых видах. Насколько он популярен в стране?
- Очень известен, но финны не показывают эмоций. Напишут об игре и забудут, лишний раз поддерживать и превозносить не будут. Самому Роману нравится жить в Финляндии, у него там дом и семья.

- После травмы Роман сможет выйти на уровень прошлого сезона, когда он забил 13 мячей и отдал 6 передач?
- Куда он денется. Даю сто процентов, что вернет ту форму.

- Он переживает, что ЦСКА снова не смог выйти из группы в Лиге чемпионов?
- Очень сильно. У ЦСКА отличный подбор игроков, но их всего одиннадцать, скамейки просто нет. При таких данных можно на жилах выиграть чемпионат, можно пройти определенные этапы в Европе — и все. К сожалению, все зависит от денег.

- Почему вы считаете себя спартаковцем? Вы же успели провести за московскую команду всего два сезона.
- Я был капитаном юношеской сборной, считался технарем, когда перешел в «Спартак» из ростовского СКА. Но в «Спартаке» я стал смотреть на футбол чуть-чуть по-другому. СКА —  команда провинциальная, как такового стиля у нас не было. В «Спартаке» же все было заточено под чистую идею: все делалось от головы, аккуратно и качественно. Если мяч у футболистов на правой стороне, ты слева отдыхай, не активничай, они справятся и без тебя. У «Барселоны» так же: если мяч ходит справа, левая сторона стоит курит. Потом мяч переходит налево – значит, левая сторона начинает бегать, а справа отдыхают. А как только где-то что-то заснуло, идет взрыв. Соперникам-то надо всей командой защищаться. Уходить из «Спартака» в другую команду было очень трудно. В «Спартаке» разбаловали таким футболом.

«Хююпя не поможет Кержакову, если Александр сам не захочет»

- В последние годы шведы и датчане перестали добиваться успехов на чемпионатах Европы и мира. Скандинавский футбол на спаде?
- Шведы и датчане немного просели, зато исландцы поднялись и вышли на чемпионат Европы. Я знаю нескольких исландцев, с которыми играл в «Тромсе» в 98-м. Это замес викингов с англичанами. Не стал бы говорить о спаде, просто страны небольшие, в поколении может быть чуть меньше хороших футболистов.

- За финнов раньше играли Яри Литманен, Сами Хююпя, тот же Яаскелайнен. Сейчас финские игроки не на слуху. Почему?
- А как же Роман Еременко? Он на слуху, хотя у него и не финская фамилия. Известен Никлас Майсандер, капитан сборной и игрок «Сампдории». Да, Литманена, Хююпя финны называют «золотым поколением», но так ли это? Если бы я не был заигран за юношескую сборную СССР, и я бы играл в той команде. Поэтому очень хорошо знаю ее уровень. Она вышли на чемпионат Европы? Нет. Какая тогда разница между поколениями?

- Видите ли вы перспективы у Сами Хююпя, который тренирует швейцарский «Цюрих», а значит и Александра Кержакова?
- Он очень умный человек, хороший аналитик. Плюс опыт работы в леверкузенском «Байере». У Сами может получиться. Но вот карьеру Кержакова никто не подтолкнет, если Александр сам этого не захочет. В таких случаях все зависит от игрока.

- Можно предположить, что вы с Хююпя когда-нибудь будете бороться за место во главе сборной?
- Никогда не говори никогда. Может быть, Хююпя и будет моим конкурентом. Что могу сказать точно: бомбу ему в машину подкладывать не стану.


Новости. Футбол