Александр Кокорин: Мой каждый гол стоит 30 миллионов? Дудю виднее (видео)

Нападающий «Зенита» – о своем месте на поле и подсчетах ведущего программы «Культ тура».
news

Александр Кокорин дебютировал в «Зените» в матче с «Брондбю» (2:0). А после игры ответил на вопросы, в том числе, и спецкора Sovsport.ru.

«ХОРОШО ЧУВСТВУЕМ С ДЗЮБОЙ ДРУГ ДРУГА»

- Вы сыграли сразу на трех позициях в нападении за 45 минут - в центре и на обоих флангах. Где удобнее?

- На самом деле, даже не понял. Везде поиграл по чуть-чуть. Тяжело сказать, на какой позиции мне лучше. Но, в любом случае, лучше всего на поле.

- Где, в принципе, удобнее? На острие или на фланге?

- Честно говоря, не знаю. В сборной играю справа, а до этого и слева играл, и центре нападения. Мне кажется, с такими партнерами, как в «Зените», можно играть где угодно. Тренер просит, если играю справа, приходить в центр, друг друга менять. Есть большой выбор. Вообще я люблю играть под нападающим. Когда играл слева в этом матче, был больше с мячом. Может, из-за того, что команда устала. Был большой выбор, куда отдать пас.

- Вы вышли после перерыва и тут же активно стали играть в силовой манере. Ранее Сергей Силкин, который тренировал вас и в «молодежке», и в главной команде «Динамо», отмечал что вы прибавили в этом компоненте.

- Не могу так сказать. Просто когда играешь справа или слева, в любом случае, нужно обороняться. Хочешь того или нет, надо уметь это делать.

- Что скажете про вашу связку с Дзюбой? Уже хорошо чувствуете, как играть с ним? Все-таки в сборной удачно взаимодействовали...

- Мы, в принципе, с ним всегда друг друга хорошо чувствуем. Здесь, правда, мало пока сыграли и до конца не понимаем, как на поле будем расставлены. А с Дзюбой, да, мы играли в сборной, так что тут нет проблем.

- Вы взяли себе 9-й номер. Почему?

- Это то, что и хотел, потому что всегда играл под ним. 9-й номер был свободен, я его взял.

- Вы ранее говорили, что хотите отработать контракт с «Динамо», который истекал летом, до конца, а там видно будет. Что изменилось?

- Про контрактные дела не очень хочется разговаривать. Я приехал в новую команду и стараюсь сосредоточиться на ближайших играх.

Засветили в Фару. Как Кокорин и Жирков дебютировали за «Зенит»

«ГОТОВ НА 60 ПРОЦЕНТОВ»

- После вашего перехода в «Зенит» послышались реплики, будто Криштиану Роналдо приехал...

- Это все Шат (Олег Шатов - Прим. ред.). Он на шутках. Ничего страшного.

- То есть уже нормально себя чувствуете в «Зените»?

- Конечно.

- Возвращаясь к дебютной игре за «Зенит». У вас было несколько хороших ускорений. Это в «Динамо» так подготовили?

- Да, мы много бегали на первом сборе. Думал, будет тяжелее. Но так как там акцент был на физическую нагрузку, сейчас довольно неплохо себя чувствую.

- Не почувствовали, что готовы лучше Дзюбы?

- Нет.

- В программе «Культ тура» Юрий Дудь сказал, что каждый ваш гол стоит 30 миллионов рублей. Михаил Боярский, услышав это, отреагировал так: «Тогда не нужен нам Кокорин». Что скажете?

- Скажу, что Дудю виднее, наверное. Он, наверное, лучше знает. Настрой у меня - забивать голы. Я чуть ли не месяц чемпионата пропустил из-за глупой травмы. Восстановился и сейчас хочу набирать кондиции, играть в следующем матче.

- С Виллашем-Боашем была беседа? Как он видит вас на поле?

- Нет, мы еще не разговаривали. Но он понимает, все знает, как мы тренировались. И пытается нас подвести к команде быстрее.

- На сколько процентов вы готовы сейчас?

- Процентов на 60.

- Сколько времени надо, чтобы быть готовым на сто?

- Две недели где-то.

- Как раз к Лиге чемпионов.

- Я бы этого очень хотел. Сыграть больше игр, понять, где я все-таки буду играть. Это - главное.

- Можно выиграть этот межсезонный турнир, а потом - Лигу чемпионов?

- Естественно, план - побеждать в каждой игре. У нас хорошие шансы выиграть этот кубок для начала.

- Команда после окончания этого турнира не будет возвращаться в Петербург. Как вы проведете время?

- Еще не решил. Отсюда, из Португалии, тяжело добираться в тот же Петербург. Мне, естественно, нужно собрать какие-то вещи, потому что кроме экипировки с собой ничего не было. Надо понять, где буду жить в Петербурге. Если будет пара выходных, думаю, успею прилететь и посмотреть варианты с жильем в Петербурге. 

Новости. Футбол