Круче Беста, вровень с Руни. Как 18-летний юноша покорил Манчестер

Sovsport.ru о форварде «Манчестер Юнайтед», ради которого сегодня вы должны непременно посмотреть матч «МЮ» с «Уотфордом».
news

18-летнему Маркусу Рэшфорду всего за два матча удалось поставить на уши всю Англию. Sovsport.ru рассказывает подробнее о форварде «Манчестер Юнайтед», ради которого сегодня вы должны непременно посмотреть матч «МЮ» с «Уотфордом».  

Кто это такой?

Еще неделю назад Маркус Рэшфорд был обычным парнем из академии «Манчестер Юнайтед». Получал полторы тысячи фунтов в неделю по контракту с клубом, тренировался и параллельно учился в школе. Но в прошлый четверг все изменилось. Юноша получил шанс в матче Лиги Европы с «Мидтьюлландом» – из-за травмы Антони Марсьяля парнишка оказался в основном составе на игру в Дании (первый матч «дьяволы» проиграли – 1:2) и во втором тайме сделал дубль. При этом его первый мяч оказался победным. А через несколько дней форвард дебютировал и в премьер-лиге, в битве против «Арсенала». И снова отметился двумя эффектными голами, забитыми в течение трех минут.

Спеши забить. Маркус Рэшфорд уменьшает шансы «Арсенала» на чемпионство

Любопытный момент: Маркус в детстве жил рядом с базой «Манчестер Сити». Но у «горожан» не было ни единого шанса перехватить юный талант. Потому что сердце парня всегда принадлежало «красным дьяволам».

И да, важная деталь: Маркусу клуб решил повысить зарплату в 10 раз (то есть до 15 тысяч фунтов в неделю), но сам игрок попросил отложить вопрос до конца сезона.

Кто ему помог?

Ники Батт, глава манчестерской академии, показал Маркусу нарезку с матчами Руда ван Нистелроя. Рэшфорд проанализировал игру легенды «Юнайтед» и прибавил. Юноша перестал распыляться, стараться успеть везде, как это нередко случалось раньше. Маркус сконцентрировался на голах. В итоге 18-летний нападающий в прошлом сезоне за дубль забил 13 мячей в 25 матчах.

Хотя этот юный англичанин может сыграть не только центрфорварда. Рэшфорд готов действовать по всему фронту атаки, от вингера до оттянутого форварда, может сделать хорошую голевую передачу. Например, это удалось Рэшфорду в дебютном матче премьер-лиги против «Арсенала», когда он зряче выкатил мяч под удар Андеру Эррере.  

Как делал первые шаги?

Рэшфорд начинал свой футбольный путь в команде «Флетчер Мосс Рейнджерс». Эта команда из пригорода Манчестера воспитала для «красных дьяволов» Уэса Брауна и Дэнни Уэлбека. Марк Гэйнор, первый тренер Рэшфорда вспоминает один из матчей Маркуса, которому тогда было пять лет: «Мы поехали на турнир, и я взял его с нами. И увидел, как этот парень всего за 10 минут забил 12 голов. Он заскучал и начал создавать моменты для товарищей по команде, и мы выиграли 20:0! У него было что-то особенное, он по-настоящему одаренный футболист и хороший мальчик».

Как он может продолжить традиции?

Когда-то в «Манчестер Юнайтед» было несколько человек, олицетворяющих победные традиции клуба. Дэвид Бэкхэм, Райан Гиггз, Пол Скоулз, Ники Батт, братья Невиллы. Так называемый «Класс 92». Похоже, сейчас в клубе подрастает новое поколение, у которого есть шанс добиться успехов. Это и уже заявивший о себе Рэшфорд, и Кэмерон Бортвик-Джексон, и Джеймс Уилсон, и Пэдди Макнейр, и Джесси Лингор…

– Маркус и другие парни могут повторить успех футболистов из «Класса 92». Эти ребята будут играть за Райана Гиггза, потому что знают, что он сделал для клуба. А у Гиггза в руках теперь есть свой «Класс 2016», – говорит первый тренер Рэшфорда.

Как установил рекорд?

Выйдя впервые в основном составе, Рэшфорд вписал свое имя в историю «МЮ», как самый молодой автор гола клуба в еврокубках (18 лет, 117 дней). Юноша превзошел достижение великого одноклубника Джорджа Беста, который в возрасте 18 лет и 158 дней забил «Юргордену» (6:1) в Кубке ярмарок.

А вскоре, выйдя на поле и в матче АПЛ, Рэшфорд стал самым юным игроком в истории клуба, сделавшим дубль в своей дебютной игре в премьер-лиге. Отметим, что юниор забил свои первые голы в чемпионате в том же возрасте, что и Уэйн Руни.

Новости. Футбол